Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стали известны номинанты на «Оскар»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стали известны номинанты на «Оскар»

Стали известны номинанты на «Оскар»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Спорт и кино-это два вида доступных  развлечений, которые вызывают наиболее сильные эмоции и имеют воспитательное значение.



Подходит к концу первая неделя Олимпиады. Как и ожидалось, медалей нет и, если не случится чудо, не будет. Это закономерный результат всего того, что происходит в нашей стране.

Можно сменить очередного министра, можно выделить еще больше средств на развитие спорта, настроить еще ледовых дворцов, пригласить иностранных тренеров, отправлять спортсменов тренироваться за границу, но результат будет тот же.

Недавно увидел  в новостях сюжет о том, что на содержание хоккейного клуба в Кокшетау  выделили три миллиарда тенге. Да за эти деньги можно было бы построить еще одну большую школу, в которой дети бы учились  много лет. А какой эффект от успехов этой команды? И будет ли? На Олимпиаде мы не просто не входим в десятки  по отдельным видам, мы уже на пятидесятых местах. Состав сборной обновился. Появилось много молодых спортсменов. Но Олимпиада-это шанс, который второй раз может и не представиться. Поэтому нельзя делать скидку на возраст и неопытность. Это тот случай, когда надо сразу показывать результат. Хорошо, что Денис Кузин выступает четвертый раз, но это значит, что за 16 лет у него не появилась замена. Сейчас начали осваивать шорт трек. И в этом виде на Олимпиаде у нас пока самые приличные результаты. Значит, не надо пытаться охватить все виды спорта. Надо сконцентрироваться на некоторых. Например, Кыргызстан представил на Олимпиаде всего одного спортсмена. Это честно. Зачем возить туристов? Зачем министерство и десятки департаментов? Выделяемые деньги только служат для развития там коррупции, с которой мы начинаем бороться.

Как тут не вспомнить наше родное кино, которое развивается несмотря ни на что, и само находит средства и еще себя окупает.

Примерно через месяц состоится еще одно мероприятие, которое волнует всех не меньше Олимпиады- присуждение премии «Оскар».

Конечно, американцы в первую очередь заняты своим, поэтому и номинанты свои.

Пока в номинации на «Оскар-2022» лидируют "Власть пса", "Дюна", "Белфаст" и  "Вестсайдская история".

Мне почему-то кажется, что в свете всех последних событий и борьбы за все, что только можно, скорее всего победит «Вестсайская история» о борьбе двух общин и современных Ромео и Джульетте. Она экранизировалась и в США и в нашей бывшей стране.

И потом, во- первых -это Спилберг. Во- вторых- это популярный мюзикл, который уже получал десять «Оскаров».

Конечно, он не тронул музыку Бернстайна и воссоздал атмосферу шестидесятых, внеся в нее новые краски.

Неплохие шансы у «Белфаста». Тема борьбы католиков и протестантов в Ирландии во все те же шестидесятые остается до сих пор актуальной, потому что проблема заморожена и не находит решения.

Автор "Белфаста" - британский сценарист, режиссер и актер Кеннет Брана. В Британии он пользуется высочайшей репутацией и всеобщим уважением, удостоен даже рыцарского звания. Главным образом потому, что работает на, так сказать, "домашней территории".

Он - автор многочисленных шекспировских экранизаций. Именно они и принесли ему международное признание: оскаровские номинации за режиссуру и лучшую мужскую роль за "Генриха V" (1989) и лучший адаптированный сценарий за "Гамлета" (1996).

Кроме Шекспира Брана любит и другого английского классика - Агату Кристи. На его счету экранизации ее романов "Убийство в Восточном экспрессе" и "Смерть на Ниле", в которых он уже и как актер создал один из лучших кинообразов великого сыщика Эркюля Пуаро.

Но лидирует пока "Власть пса" новозеландского режиссера Джейн Кэмпион, которая получила наибольшее количество номинаций - 12. Среди номинантов и британский актер Бенедикт Камбербэтч, претендующий на "Оскара" за лучшую мужскую роль.

Фильм - отнесенная в 1925 год в провинциальный американский штат Монтана экранизация одноименного романа 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа.

На фоне традиционного  вестерна разворачивается драматическая история противостояния двух братьев из богатой фермерской семьи - сурового ковбоя-мачо (Бенедикт Камбербэтч) и его более мягкого брата (Джесси Племонс), решившегося, несмотря на сопротивление брата, взять себе в жены простую хозяйку постоялого двора (Кирстен Данст).

Кстати, режиссер фильма Джейн Кэмпион, которой уже шестьдесят семь, сняла в свое время знаменитый фильм «Пианино», который стал просто классикой.

В категории "лучший зарубежный фильм", которая сменила прежнюю категорию "фильм на иностранном языке" пять номинантов:
японская экранизация рассказа моего любимого Харуки Мураками "Сядь за руль моей машины";

      норвежская романтическая комедия "Худший человек на свете";
      сделанный в Дании редчайший образец жанра анимационной докудрамы "Бегство" о тяжелом и растянувшемся на годы странствии афганских беженцев через Москву в Данию;
       автобиографическая история о детстве в очарованном Диего Мараданой Неаполе уже знаменитого итальянского режиссера Паоло Соррентино "Рука бога";
       фильм из Бутана "Як в классе" о затерянной высоко в Гималаях деревенской школе.

Единственный представитель России в числе номинантов - короткометражная анимационная лента "Боксбалет" режиссера Антона Дьякова о любви боксера Евгения и балерины Ольги.

Наш фильм «Желтая кошка» Адильхана Ержанова  в номинацию не вошел, но,  может быть,  войдет в 25 лучших.  Фильм уже получил ряд международных премий, и он относится к авторскому кино, что уже ново. Мировая премьера состоялась в 2020 на Венецианском кинофестивале. Фильм уже успешно прошел в зарубежном прокате.

Наше кино  уже тридцать лет держит свои позиции.

До конца Олимпиады еще несколько дней. Будем надеяться, ждать и болеть.
 
Сергей Тарасов
Просмотров: 2643
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран