Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лучший телевизионный проект годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лучший телевизионный проект года

Лучший телевизионный проект года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Самая престижная премия года-это премия «Народный любимец». Она присуждается за товары, услуги и проекты.

В этом году самым успешным телевизионным  проектом года признан сериал «ГОК», состоящий из трех короткометражек. Первая была снята в рамках программы «Честный взгляд».

Сериал «ГОК» снят выпускниками «New York Film Academy»  режиссером  Олжасом Баялбаевым и продюсером Елжасом Рахимом, вместе они уже работали над полнометражным фильмом «El Freeman» («Свободный»).



Елжас Рахим  родился 8 января 1988 года и относится к новому поколению режиссеров.
 
Как многие, учился в Евразийском гуманитарном институте в Нур-Султане. Параллельно получал образование в КазНАИ имени Т. Жургенова. Затем окончил магистратуру  в уже хорошо нам  известной Нью-Йоркской киноакадемии искусств по направлению «Кинопроизводство».
 
В 2014 году в Неваде (США) основал кинолабораторию «Либертус». В том же году в Лос-Анджелесе  снял художественную картину «Свободный», в которой исполнил главную роль. Фильм был о тяжёлой жизни иммигранта в Штатах.
 
Съемки фильма проходили в основном в Лос-Анджелесе (лишь пара сцен доснята в столице Казахстана). Заявлено, что история основана на реальных событиях, блогеры пишут, что это первый фильм о свободе, снятый казахом в стране Свободы.

Изначально фильм снимали на английском языке, лишь некоторые диалоги были на русском языке. Это было в 2015 году. После этого работа попала на Евразийский кинофестиваль 2015 года в питчинг, где одержала победу. После этого фильм стал участником на кинофестивале «Tallinn Black Nights» в Эстонии. Далее начался монтаж на протяжении года. К 2017 году была готова английская версия, фильм участвовал на кинофестивалях в Мадриде, Ницце, картина  была отмечена рядом наград. В 2019 году была сделана версия на русском языке с казахскими субтитрами.
Для съемок фильма Елжасу пришлось работать грузчиком, чтобы на себе все испытать и попасть в мир и среду, увидеть, как они общаются и взаимодействуют. Конечно, хотелось больше передать, но получилось то, что вышло. Американская мечта – то, что существует на свете, она будоражит многих. Этот фильм – это мечта детства, и поэтому он получился неоднозначным.

Он играет в театре и немного снимается. За плечами роли:
В сериале «Должник» — Румын.
В художественном фильме  «Зере» — Участковый.
В фильме «Про Секс  Спроси у Мамы» — Айдархан.
Его последний фильм «Летчик».
Пишет песни.

Напомним, сюжет проекта «ГОК», получившего премию, вызвал неоднозначную реакцию в Казахстане. Он рассказывает о попытке рейдерского захвата и продажи за рубеж богатого месторождения полезных ископаемых в Казахстане. Русские олигархи, вороватые чиновники, продажные судьи - каждый из них получает со сделки свою долю. В то же время, сотни сотрудников предприятия вот-вот останутся на улице, а учредитель и директор ГОКа в борьбе за справедливость рискует лишиться собственной жизни. Концептуально, каждый эпизод подробно рассматривает историю различных персонажей, ставших винтиками большой преступной системы, которой управляет коррумпированная элита.

В ходе премьеры финального эпизода  авторы фильма раскрыли, что его сюжет повествует о событиях вокруг Обуховского месторождения титано-циркониевых руд, расположенного в Северо-Казахстанской области.

По словам одного из учредителей предприятия Виктора Долгалева, его партнеры в лице российской компании  ООО «ПромАрсенал» уже более 10 лет пытаются получить полный контроль над их совместной компанией, ведущей работу на месторождении – ТОО «Тиолайн».
«ГОК» — это базовая история о коррупции, попытках рейдерства и круговой поруке. По сюжету, бизнесменам из Китая незаконно предлагают продать известный казахстанский горно-обогатительный комбинат, причем, в коррупционной схеме  оказываются задействованы все: и местные чиновники разного ранга, и правоохранительные органы, и налоговые службы, и региональные власти, и даже российские олигархи. Самое печальное, что при любом раскладе страдают простые люди. 

Как известно, коррупционные отношения — это богатый и практически бездонный драматургический материал, поэтому здесь есть и криминальная драма, и лихой боевик, и остросюжетный триллер. Такого погружения в материал и столько специфических, но очень интересных деталей казахстанцы доселе не видели, поэтому и количество просмотров у сериала соответствующее от 30 тыс. за недавнюю серию до почти 500 тыс. за второй эпизод. То, что авторы учились в Америке, понятно – снято все качественно и очень добротно, но в отдельных эпизодах много американизмов. В сериале снялись известные актеры: Дылыгу Акмолду пригласили на роль прокурора.  Еркен Губашев играет прокурора,  Азиз Бейшеналиев —сыграл судью, Ерик Жолжаксынов и Жан Байжанбаев снялись в роли акимов, Еркебулан Дайыров играет заместителя акима, а руководителя завода Добронравова – Анатолий Креженчуков.  Каждый из них создал интересный и запоминающийся портрет, пусть хоть и однополюсный. 

Продюсер проекта  отметил, что «ГОК» стал для него особенно важным фильмом именно по причине того, что в его основе лежит реальная история.
«ГОК»  для меня – нечто большее, чем фильм. Этот проект для меня своего рода олицетворение борьбы за справедливость и ее ценности. К сожалению, на сегодняшний день в Казахстане имеет место быть то, что происходит на экране. Меня лично, как человека, который родился в нашей стране и воспитан казахстанской землей, до глубины души  трогает то, что происходит сегодня в СКО. Очень хотелось бы, чтобы в самое ближайшее время эта ситуация изменилась к лучшему», - подчеркнул Елжас Рахим.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 3305
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран