Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстанский фильм вошел в программу Венецианского кинофестиваля 2022Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстанский фильм вошел в программу Венецианского кинофестиваля 2022

Казахстанский фильм вошел в программу Венецианского кинофестиваля 2022

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

31 августа начнется один из старейших и популярнейших европейских кинофестивалей- Венецианский.



Дирекция Венецианского фестиваля анонсировала список фильмов, участвующих в 79-м международном смотре.

Ранее был объявлен фильм открытия фестиваля — сатирическая трагикомедия Ноа Баумбаха «Белый шум» с Адамом Драйвером.

Сюжет: историк Джек Глэдни и его жена Бабетта воспитывают четырех детей. Больше всего на свете супруги боятся смерти. В один ужасный день главные герои просыпаются и узнают, что недалеко от их города произошла техногенная катастрофа – из-за приближающегося ядовитого облака все жители должны быть срочно эвакуированы. Фильм – экранизация одноименного романа Дона Делилло. 

Всего в основном конкурсе оказалось 23 картины:
  • «Аргентина, 1985» — реж. Сантьяго Митре
  • «Афина» — реж. Ромен Гаврас
  • «Банши Инишира» — реж. Мартин МакДона
  • «Бардо» — реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту
  • «Без медведей» — реж. Джафар Панахи
  • «Белый шум» — реж. Ноа Баумбах
  • «Беспредельность» — реж. Эмануэле Криалезе
  • «Блондинка» — реж. Эндрю Доминик
  • «Вечная дочь» — реж. Джоанна Хогг
  • «Дела сердечные» — реж. Кодзи Фукада
  • «За стеной» — реж. Вахид Джалильванд
  • «Кит» — реж. Даррен Аронофски
  • «Красота и убийство» — реж. Лора Пойтрас
  • «Кьяра» — реж. Сюзанна Никкьярелли
  • «Моника» — реж. Андреа Паллаоро
  • «Наши узы» — реж. Рошди Зем
  • «Пара» — реж. Фредерик Вайсман
  • «Повелитель муравьёв» — реж. Джанни Амелио
  • «Сент-Омер» — реж. Элис Диоп
  • «Сын» — реж. Флориан Зеллер
  • «Тар» — реж. Тодд Филд
  • «Целиком и полностью» — реж. Лука Гуаданьино
  • «Чужие дети» — реж. Ребекка Злотовски.

О чем они? Заметно, что фильмы стали менее политизированными и почти нет ничего о трансгендерах. Вот только некоторые из фильмов, чтобы было понятно, что волнует сейчас европейцев.

 «Целиком и полностью». Режиссер: Лука Гуаданьино. Актеры: Тимоти Шаламе, Тейлор Расселл, Марк Райлэнс.Кадр из фильма «Целиком и полностью

»Сюжет: 16-летняя людоедка Марен, оставшись без матери, отправляется на поиски отца. По дороге она пытается разобраться в себе, а заодно найти ответ на вопрос, почему ей хочется питаться исключительно добрыми людьми. Однажды Марен встречает 19-летнего Ли, у которого, как выясняется, с ней много общего.

«Блондинка» (2022): в сентябре в рамках конкурсной программы Венецианского кинофестиваля состоится мировая премьера «Блондинки» – одного из самых ожидаемых фильмов 2022 года о Мерилин Монро.  Именно ему прогнозируют получение главного приза.

 «Не волнуйся, солнышко». Режиссер: Оливия Уайлд. Актеры: Флоренс Пью, Крис Пайн, Гарри Стайлс.

Сюжет: 50-е годы прошлого столетия. Элис и Джек – счастливые молодые супруги. Они – резиденты симпатичного городка, построенного на деньги корпорации, в которой трудится Джек. Решив любопытства ради подробнее узнать о «Виктори» – новом проекте своего мужа, Элис выясняет, что у Джека есть от нее секреты.

 «Тар».  Режиссер Тодд Филд.  Актеры: Кейт Бланшетт, Марк Стронг, Джулиан

Сюжет: Лидия Тар – композитор и дирижер с мировым именем. Она возглавляет крупный немецкий оркестр. Но главной героине было крайне непросто зарекомендовать себя в профессии, где в большей степени доминируют мужчины.

«Сын». Режиссер: Флориан Зеллер. Актеры: Хью Джекман, Лора Дерн, Энтони Хопкинс.ккадр из фильма «Сын»

Сюжет: 17-летний Николас очень болезненно переживает развод родителей: он стал более замкнутым, прогуливает школьные занятия, много врет. Переехав в дом отца, у которого теперь есть новая женщина, подросток неожиданно ловит себя на мысли, что папа, похоже, не в состоянии его услышать.

«Дела сердечные». Режиссер: Кодзи Фукада. Актеры: Фумино Кимура, Кэнто Нагаяма, Атом Сунада.

Сюжет: Таэко и ее муж Дзиро – вполне благополучная пара, воспитывающая Кейту – сына Таэко от первого брака. Но однажды в жизнь главной героини возвращается Пак – отец ее ребенка. Таэко собирается сделать все возможное, чтобы помочь этому глухому и бездомному мужчине справиться с болью и чувством вины.

Председательницей жюри выступит актриса Джулианна Мур. В состав также вошли писатель Кадзуо Исигуро, постановщица Одри Диван и др. Почётных «Золотых львов» за вклад в кинематограф получат Катрин Денёв и Пол Шредер.

Вне конкурса будут показаны: триллер «Не волнуйся, солнышко» Оливии Уайлд, вестерн «Умереть за доллар» с Кристофом Вальцем и Уиллемом Дефо,  третий сезон «Королевства» Ларса фон Триера, мини-сериал «Ковбой из Копенгагена» Николаса Виндинга Рефна и др («La Biennale di Venezia»).

Полнометражная картина казахстанского режиссера и сценариста Адильхана Ержанова «Голиаф» («GOLIATH») включена в конкурсную программу «Orizzonti Extra» («Новые горизонты»).

«Голиаф» — фильм совместного производства компаний «Short brothers», «Changepoint», «All Media» (a START Company) и «Форест-Фильм». В картине сыграли Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Дмитрий Чеботарев и Александра Ревенко.

В «Голиафе» сюжет разворачивается в вымышленном поселке Каратас, который присутствует почти во всех фильмах Ержанова. Поселок давно живет под властью криминального авторитета Пошаева (Данияр Алшинов). Он дает местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто идет против него. Так происходит с женой бедняка Арзу (Берик Айтжанов), которая трагически погибает, а сам Арзу оказывается под опекой Пошаева. Начальнику охраны (Дмитрий Чеботарев) велено присматривать за Арзу, но тот, кажется, слишком разбит горем, чтобы помышлять о мести.

«В “Голиафе” изучается природа власти и природа подчинения. Идея мести, которая на первый взгляд невозможна, сюжет о противостоянии большого человека и маленького — они витали давно. Я искал их отображения в сюжете, в течение двух лет сценарий переписывался несколько раз. В фильме очень тонкая грань между артом и жанром, есть риск, что этот баланс не воспримут, но есть и надежда, что его как раз и оценят», — говорит режиссер и автор сценария Адильхан Ержанов.

Возможно, что фильм несколько мрачный для поствирусного настроения, хотелось бы посмотреть что-то легкое, светлое, но жизнь таких шансов не дает.

Не знаю, это восприятие мира такое или жизнь такая беспросветная? Например, недавно закончил просмотр на нашем телеканале сериала о семейных ценностях. Сюжет незамысловатый. Глава семейства (основатель бизнеса) решил посмотреть, что будет с его детьми, если он заболеет раком. В результате оказалось, что в сериале нет ни одного положительного героя. В конце концов, все закончилось хорошо, все помирились и простили друг друга, но поверить в этот счастливый конец я так и не смог. Козни они друг другу строили более реалистично.

Программа «Orizzonti Extra» («Новые горизонты») демонстрирует главные тенденции в мировом кинематографе и открывает новые имена режиссеров со всего мира. Проекты разных жанров и форматов оценит зрительское жюри, которое присудит приз за лучший фильм. В этом году в данной секции, помимо «Голиафа» будут показаны еще восемь фильмов из семи стран.

Я уже неоднократно писал о выдающихся работах этого своеобразного режиссера. Работы Ержанова неоднократно были представлены и получали признание на международных кинофестивалях, включая Канны, Венецию, Локарно, Роттердам, Брюгге, Стокгольм, Пусан. Он стал первым режиссером из Казахстана, удостоившимся престижной премии «Asia Pacific Screen Awards – 2019», так называемого азиатского «Оскара» за картину «Черный, черный человек». Его фильм «Желтая кошка», премьера которого состоялась в конкурсной программе «Горизонты» 77-го Венецианского кинофестиваля, отмечен международными наградами в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «За оригинальность сценария» и был выдвинут от Казахстана на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». На Каннском международном кинофестивале демонстрировались две картины Ержанова: «Ласковое безразличие мира» (программа «Особый взгляд») и «Хозяева» («Специальный показ»).
Он поддерживает авторитет казахстанского интеллектуального кино и, надеюсь, что его вклад в развитие нашего кинематографа будет и на этот раз замечен.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2544
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран