Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
К 60-летию кинематографической карьеры Джеки ЧанаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93К 60-летию кинематографической карьеры Джеки Чана

К 60-летию кинематографической карьеры Джеки Чана

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог


В информационном потоке каждый день появляются имена новых «звезд»: актеров, певцов, блогеров. На какое-то время они обретают популярность, а потом исчезают так же быстро, как и появились. Сегодня человек считает себя лидером общественного мнения,  а завтра о нем уже забывают. Где сейчас все эти победители российских и казахстанских вокальных конкурсов, таких как «Голос» или «Х-фактор»? Я уже не говорю о тех, кто прославился в тик-токе и решил, что добился всего в жизни.

Среди всего этого огромного количества артистов совсем немного тех, кого можно назвать «легендами». Это люди, которые вызывают интерес на протяжении десятков лет и популярны так же, как и тридцать или сорок лет назад. Чаще всего это люди, которые отдали почти всю жизнь своей профессии, люди, умеющие трудится. Мечтающие  не о славе на несколько дней, а о любви своих поклонников. Одним из таких людей является Джеки Чан.

Родился 7 апреля 1954 года в Гонконге в бедной китайской семье. Его родители Чарльз Чан (1914—2008) и Лили Чан (1916—2002) бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию. До переезда они работали поваром и горничной в резиденции консула Франции в Гонконге.

Учился Джеки в начальной школе «Nah-Hwa Primary School», но в возрасте 6 лет был отдан в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований в Гонконге. Помимо сценической подготовки, это помогло маленькому Чану научиться лучше владеть телом. Джеки увлекался и боевым искусством кунг-фу.

В эпизодических ролях в кино стал сниматься ещё ребёнком — в возрасте 8—10 лет снялся в массовке классики фильма в жанре оперы Хуанмэй[en] «Вечная Любовь», в фильме «Большой и маленький Вон Тин Бар» в роли сына главной героини в исполнении Ли Лихуа и пекинской опере «История Цинь Сянлянь». В подростково-юношеском возрасте участвовал в трюковой массовке, в частности, фильмов «Кулак ярости» и «Выход дракона» с участием Брюса Ли. Чан входил в группу «Семи везунчиков» вместе с Саммо Хуном, Юэнем Бяо и Кори Квай, также ставших популярными актёрами.

В 1976 году Джеки Чан переехал к родителям в Канберру, где он недолго учился в «Dickson College» и работал строителем.
Карьеру в кино начал как каскадёр, иногда его занимали в эпизодах и небольших ролях. Уверенно владея кунг-фу, акробатикой, обладая хорошей пластикой и навыками сценического мастерства, Чан с середины 1970-х годов начинает играть более крупные роли, а затем сам ставит фильмы. Он делает картины развлекательного плана — комедии с демонстрацией боевых искусств и обычных уличных драк, постепенно формируя новый киножанр, в котором может работать только он (поскольку только Чан мог подвергать свою жизнь опасности ради очередного трюка).
Играл в фильмах «Разборка в Бронксе», «Час пик 2» и «Час пик 3», «Смокинг» и др  Советскому зрителю Чан стал известен в конце восьмидесятых годов благодаря фильму «Доспехи Бога», который все смотрели на видеокассетах.

В этом году выходит новое издание книги воспоминаний Джеки Чана.  Она называется «Я-Джеки Чан». Книга посвящена 60-летию кинематографической деятельности актера. Один из первых экземпляров книги получил Димаш Кудайберген.  На книге  была именная обложка, на которой напечатано китайское имя Димаша-Димаси. Певец сердечно поблагодарил Джеки Чана, написав в своем аккаунте: «Когда люди по миру только узнали обо мне, он был первым артистом, кто поддержал меня и дал свое напутствие. Благодарю вас за теплое отношение ко мне, и то, что мне довелось поработать над вашим фильмом "Авангард"  как исполнителю главной песни, навсегда останется одним из лучших моментов в моем творчестве».

У Джеки Чана уже выходили книги мемуаров «Джеки Чан: состарился, не успев повзрослеть» и « Я счастливый».

Западные, а за ними и российские критики, прочитав книгу Чана ««Never Grow Up» заметили в ней, в свое время, только рассказы о «темной стороне» жизни актера. Но в этом нет ничего удивительного. Современных критиков чаще интересуют рассказы о насилии и распутном образе жизни. В то время как в мемуарах Джеки Чана важное место занимает его рассказ о его становлении как актера. Вспоминает он и свою команду каскадеров, с которой он работал многие годы. Многие помнят трогательную встречу Джеки с ветеранами команды, которая была на одном из шоу несколько лет назад.

Прочитав мемуары Джеки Чана многие пишут о том, сколько в них радости и любви к жизни. Мне кажется, что именно такие люди, как Джеки Чан,могут служить для нас примером. Всю жизнь он посвятил работе, и не смотря на то, что в ней были и трудности и неудачи,  Джеки Чан называет себя счастливым человеком. Его боевики всегда отличались от того, что снимал Голливуд. В них были не только погони и драки, но и особый, именно Джеки Чану присущий юмор. Он всегда хотел вызывать у зрителей улыбку и дарить людям радость. А ведь так мало людей умеют это делать в наше время.

Сергей ТАРАСОВ  
Просмотров: 3775
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран