Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Две комедии к праздникуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Две комедии к празднику

​Две комедии к празднику

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Кинематограф по-прежнему радует нас комедиями. Просто удивительно, как наши кинематографисты умудряются находить столько смешных тем в нашей жизни.



На этот раз остановимся на комедии «Сен BOSSың» («Ты — босс») производства компании «Clover Street Production». Ее снял режиссер Ален Ниязбеков, известный по таким работам, как «Бизнес по-казахски в Корее», «Моя большая казахская семья». Генеральным  продюсером  кинопроекта стал Сабит Рахимбаев.

По сюжету, едва 45-летняя Раушан успела обрадоваться женитьбе единственного сына, директором фармкомпании, которую она давно мечтала возглавить, назначают ее невестку Карлыгаш. С этого события стартует круговорот их разборок на работе, дома и даже в фантазиях. Перед молодыми сложная задача сохранить семью, потому что у свекрови жесткий характер, а сноха-босс не собирается ни в чем уступать, и, конечно, сын  в такой ситуации не знает, чью сторону выбрать. Роль сына исполняет  Еламан Есентаев, а амбициозных дам -  актрисы Лаура Мырзахметова и Салтанат Серкебаева. Лаура  в фильме даже решилась на каскадерский автомобильный трюк. «В детстве я занималась спортом, вот и пригодилась моя физподготовка на съемках, — говорит актриса. — Правда, при исполнении автомобильного трюка я получила небольшую травму».  Хочу напомнить, что Лаура Мырзахметова очень удачно снялась до этого в фильме «Бақыт», который получил несколько премий международных фестивалей, а  Салтанат Серкебаева сыграла юную Томирис в одноименном историческом фильме. Новая роль уже девятая в ее списке. А сейчас она работает на новом канале «Жибек жолы» ведущей «Ночной студии с Нурланом Коянбаевым».  У новой картины будет к еще и телевизионная версия.



 Второй фильм — психологическа комедия продюсера Алии Увальжановой «Миллионға келістік» («Договор на миллион»). Главный герой картины – одинокий мужчина средних лет по имени Баур. Всю жизнь он страдает фобиями: не любит людей, избегает общества, страшно боится влюбленности и настоящей эмоциональной привязанности. Из-за этого у Баура постоянно возникают проблемы не только в личной жизни, но и в бизнесе. По сюжету он обанкротился и бежит от преследования в Восточный Казахстан. Он стоит перед выбором: жениться на ненавистной дочери инвестора,  черной вдове, или застрелиться? Неожиданно реальная трагедия превращается в фарс и комедию, а судьба корректирует его планы. «Это мой первый продюсерский опыт в комедийном жанре.  Лейла Ахинжанова (Лейли Акынжан), автор сценария: «Мы все полны фобиями. И социофобия, интимофобия. Мы боимся прикосновений, вообще мы всего боимся. И все хотим заработать деньги, и уехать куда-то. Но когда наш герой уезжает именно куда-то не получив миллион, приехав на берег воды застрелиться, он понимает, что там его счастье, то счастье, которое ждало его 20 лет».
«Долгие годы я снимала  серьезные исторические драмы — «Подарок Сталину», «Жаужурек мың бала», «Александр. Невская битва», а также сериалы для казахстанских телеканалов. К тому же мои постоянные дорогие авторы — режиссер Эльдар Капаров и автор сценария  Лейли Акынжан — предложили очень необычную историю для нашей первой комедии. Мы рискнули, и у нас получилась картина с итальянским темпераментом», — говорит продюсер Алия Увальжанова. Она добавила, что задумала снять комедию, не похожую на другие, отойти от типажей, снять без шумных тоев, нецензурной брани, чтобы на картину можно было пойти с детьми. А еще она хотела познакомить зрителя с красотой Восточного Казахстана, где выросла сама, с уникальностью побережья реки Бухтармы, где гнездятся журавли. Кастинг был большой. Они с Лейли сразу решили, что главная героиня, Асия, не будет соответствовать параметрам 90-60-90. Претенденток было очень много, в их числе актрисы, популярные блогерши, медиаперсоны, певицы. В итоге выбрали Марину Сулейменову. Ранее Марина играла главные роли только в сериалах, в полнометражном фильме это ее первая главная роль. Ее партнером выступил Сырым Кашкабаев. Сюжет фильма строится на том, что героиня Марины попадает в экстремальный любовный треугольник.  Дочь Асии, юную блогершу, подверженную интимофобии, сыграла Адема Жанысбекова. Забавный дуэт составили популярный российский актер театра и кино Азамат Нигманов и шымкентский комик Максат Таусар. Также в фильме снимались Даулет Абдыгапаров, Айнур Ниязова и Дана Есеева.

Итак, в этом году за 15 июньских дней на берегах Бухтармы съемочная группа сумела снять картину, в которой нашлось место романтическим порывам, юмору, дракам, перестрелкам, погоне на водных катерах и полетам на параплане. Картина не только подняла зрителям настроение, но и вызвала туристический интерес.

Я прочитал разгромную статью в интернете о фильме. Не думаю, что на самом деле все так плохо.  Во-первых,  режиссер очень неплохой, а во-вторых, имя Лейлы Акынжан известно еще по первому казахстанскому сериалу «Перекресток», на котором выросло не одно поколение казахстанцев. А потом был сериал «Саранча», «Жаным» и много что еще. Она академик Евразийской Телеакадемии, ученица Соловьева.



Что же касается продюсера Алии Увальжановой, то она честно сказала, что это ее первый  продюсерский опыт в комедийном жанре, но до этого  она продюсировала немало драм . То есть опыт за плечами  немалый и успешный.

Я не очень люблю наши комедии, потому что они порядком надоели, но профессионализма  нашим кинематографистам не занимать. И она пытаются таким образом говорить о серьезном. Поэтому, пойдем. Посмеемся!
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1595
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран