Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Начало нового кинематографического годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Начало нового кинематографического года

​Начало нового кинематографического года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Кино в Казахстане продолжает более-менее успешно развиваться. В прошлом году доля казахстанских фильмов уже доходила до 35 %. И выручка большинства из них уже перевалила за миллион. В этом году при поддержке государства планируется выпустить 30 фильмов. Тематика была озвучена Министерством.



А открывает год новая казахстанская кинокомедия «Когда ты женишься?». Сюжет довольно незамысловатый. Парень по имени Ерлан влюблен в работницу книжного магазина Баян, но никак не может с ней познакомиться. В то же самое время ему приходит повестка в армию, избежать которой помогают дети родного брата: Ерлан становится для них липовым отцом. В знак благодарности Ерлан ведет детей в кафе, где встречает Баян, и представляется отцом-одиночкой. Столь незамысловатый сюжет казахстанские кинематографисты представили в своей новой комедии. Медет Калибеков, режиссер фильма: «Основной посыл фильма – это любовь. Любовь спасет мир! Главные герои у нас друг другу подходят, на экране смотрелись очень круто. У нас есть еще вторая линия – это для приключения, для смеха, для комедии. Это Данияр Бекжанов и Мадина Оспанова». Фильм «Когда ты женишься?» стал третьим в актерской карьере Арнура Кабдолдаева.

Кроме того, в феврале 2024 года зрители увидят долгожданную картину «Батыр из прошлого». История смелого и многоязычного посла Золотой Орды, Елтебера. Пораженный загадочными обстоятельствами, Елтебер оказывается перенесенным из 1311 года в 21 век. Отчаянно стремясь вернуться в прошлое и завершить свою историческую миссию, он обнаруживает прелести и сложности современного Казахстана.

В роли батыра – актер Олжас Альжанов. Его герой Ельтебер – смелый посол Золотой орды. Олжас Альжанов, месяца три готовился к этому проекту – волосы отращивал, усы, бороду. И ходил на специальное актерское обучение. Персонаж Олжаса – батыр Елтебер пытается вернуться в прошлое, но его историческая миссия в современном Казахстане еще не окончена. И он постепенно привыкает к новому образу жизни. Однако и здесь его поджидают опасности – у него появляется враг Каракуин, который тоже попал из прошлого. В съемках их сражений участвуют каскадёры.
Как сказал Рамазан Амантай:

«Главная особенность данной киноленты – взгляд древних людей, проживавших несколько веков назад, на нас, на нашу жизнь. Это фантастическая картина много о чем повествует и поучает».

Но самая интересная новость заключается о том, что впервые Казахстан и Нолливуд объединили усилия для создания фильма. Картина под названием "Адам бол!" выйдет в прокат уже в апреле этого года. Это первый совместный проект режиссеров, сценаристов, актеров и операторов двух стран. Фильм покажут не только в Казахстане, но и в Нигерии.

Казахстанский продюсерский центр "ProMooving" и компания "DOSFILM" объединились в уникальном кинопроекте с нигерийским кинематографом. Это первое совместное кино Казахстана и Нолливуда.

"Адам бол!" представляет собой уникальное сотрудничество между двумя странами в сфере киноиндустрий. Фильм продвигает человеческие ценности. То есть, где бы ты не оказался, всегда оставайся человеком. Сюжет фильма разворачивается вокруг трех молодых людей, которые случайно попадают в Африку. Главные герои проходят множество испытаний и меняют свои взгляды на жизнь.

В фильме снимаются казахстанские актеры Куаныш Кудайберген, Рауан Романи, Рыскул Конакбаев, а также известные африканские актеры Самуэль, Чарльз Окоча, Эбеле Окаро.

"Особенность проекта "Адам бол!" заключается в том, что это кино с двойным производством и двойным прокатом. В его реализацию вовлечена не только команда из Казахстана, но и продюсеры, режиссеры, сценаристы и операторы из нигерийского Нолливуда. Для казахстанской команды это, прежде всего, огромный опыт. Во-первых, это погодные условия с сильной жарой; во-вторых – интернациональная интеграция, т.е. работа с их актерами и режиссерами. Это опыт для нашей технической команды. Плюс это что-то новое и интересное для нашего зрителя. У проекта будет совсем иная подача", – поделился мыслями продюсер проекта.

Казахские кинематографисты продолжают в рамках своей национальной традиции осваивать все новые территории. Будем надеяться, что год начнется успешно!
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 3801
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран