Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
banner
banner
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстанский фильм на «Берлинале 2025»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстанский фильм на «Берлинале 2025»

Казахстанский фильм на «Берлинале 2025»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

С 13 по 23 февраля пройдет 75-й международный кинофестиваль «Берлинале».

Берлинский международный кинофестиваль проводится ежегодно с 1951 года и является одним из самых посещаемых и престижных смотров. Председателем жюри в 2025 году станет режиссер Тодд Хейнс, а премьерами будут отмечены показы таких картин, как «Микки 17» Пон Чжун Хо (Special), «Нечто в перьях» Дилана Саутерна (Special) и другие. За вклад в мировой кинематограф актрису Тильду Суинтон отметят почетным «Золотым медведем».  

Новые фильмы Тома Тыквера и Пон Чжун Хо, документальные картины о войне в Украине, проект об «иноагентах», хоррор из Казахстана и многое другое. Такова программа международного кинофестиваля «Берлинале». И. конечно, все с нетерпением ждут новую ленту нашего Адильхана Ержанова-режиссера мирового уровня и мировой популярности.

Европейская премьера постхоррора, снятого режиссером Адильханом Ержановым и продюсерской компанией «Tiger Films» состоится 18 февраля в рамках 75-го Берлинского международного кинофестиваля.

«Кадет» стал одним из 30 фильмов, прошедших в программу «Forum» и единственным от Казахстана на престижном киносмотре в 2025 году. Режиссер Адильхан Ержанов лично представит «Кадет» зрителям фестиваля.

Писать о казахстанском кино всегда интересно, а о таком мастере, как Ержанов, тем более. Каждый его фильм –это материал для серьезных исследований.

В фильме рассказывается  история молодой женщины, учительницы истории Алины, которая устраивает своего сына-подростка Серика (дебютант Ратмир Юсупжанов) в кадетское училище. Правда, вскоре выясняется, что зря — в этом учебном заведении с большой историей царит какая-то чертовщина: курсанты выбрасываются из окон, начальство то и дело готовит рапорты о суицидах (и непонятно что там было — реальное самоубийство или очередная подтасовка фактов), а днем и ночью по школе бродят призраки. 

Оказывается, в 1938 году в подвале здания был расстреляны кадеты, души которых приходят сюда каждые 14 лет, они вселяются в новых учеников и творят бесчинства. Причем, этот кошмар не ограничивается рамками заведения, с указанной периодичностью призраки будят демонов войны и случаются Вторая мировая, Афган, а после развала СССР у России еще и Чечня, войны с Грузией и Украиной. Чтобы никто не запутался, финал фильма отсылает к конкретной дате — 24 февраля 2022 года. 

Женщина, которая отдала сына Серика в кадетскую школу,  была шокирована, как быстро учреждение сломало психику ее ребенка. Убийства, одно за другим происходящие в стенах заведения, указывают на то, что их совершил именно ее сын.

«Фильм снят в духе постхоррора. Без скримеров, про монстров, но не настоящих, а про тех, что больше в душе человека»,- поделился Адильхан Ержанов. Здесь он (как и любой постхорррор) лишь повод порассуждать о настоящих ужасах — нескончаемом насилии, желании воевать и убивать себе подобных, и о причинах, которые приводят к этому — патриархальная система, выстроенная на философии сильного или же виноват во всем банальный недостаток любви?» 

Фильм был уже показан на фестивале «Евразия». Азиатская премьера фильма состоялась на 37-м Токийском кинофестивале, и снискала восторженные отзывы первых зрителей и критиков. «Кадета» успел оценить и оскароносный режиссер Альфонсо Куарон, назвавший ленту впечатляющим хоррором. 

Когда казахстанец выслал ему закрытую ссылку на свой новый фильм, тот, посмотрев его, не мог сдержать восторгов. Он заявил, что «Кадет» – невероятное произведение, в котором виден взгляд зрелого автора. 

«Кадет» — один из тех редких фильмов, который говорит об универсальных, но при этом вполне конкретных проблемах своей страны и существующей там патриархальной системе. При этом он не проповедует и не назидает».

«Кадет» — антимилитаристское кино, рассуждающее о природе зла и корне всех войн. Как всегда у Ержанова в основе мировая философия.
Так, в «Голиафе» 2022 года, Ержанов рассуждал о диктатуре и прибегал к цитированию трактата флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли «Государь». Здесь он вспоминает французского философа, математика Рене Декарта. Свои три киноакта Адильхан попытался описать четырьмя декартовскими правилами.

В первой части картины мы чувствуем тревожную и мрачную атмосферу, царящую в одном из закрытых лицеев для мальчиков. Учебное заведение затеряно где-то посреди степи, как и школа из ержановского «Штурма» (этот фильм очень точно попал в наши январские события). Здесь ослепительная красота окружающих пейзажей контрастирует с ужасами, которые происходят в стенах учебного заведения. 

Интересно, что на этот раз знаменитый аул кошмаров, придуманный Ержановым — казахский Каратас имеет черты советского военного городка: на фасаде зданий гигантское панно с бойцом времен Второй мировой, в кабинетах у главного плакаты с типичной агиткой — мол, «так будет с фашистским зверем», у военрука на форме красная нашивка (хотя на воротнике есть пометка KZ). Вся его риторика про то, что «Советский Союз был прекрасной страной», а «американцы не умеют воевать, потому что воют с теплыми туалетами, а не как наши — вышел за угол и уже готов к бою». 

Иногда в кадетский корпус проникает дух времен царской России — курсанты обучаются здесь военному ремеслу чуть ли не на большевистских штыках. На старых фото, где у всех выцарапаны глаза — военные в обмундировании тех лет. Иногда здесь даже рассуждают о «царе, который хотел доказать, что силен» и всем понятно о ком речь. В фильме три истории.

Первая — о молодой женщине, учительнице истории, пришедшей работать в военное учебное заведение с жесткими порядками и считающей, что война — это никакая не доблесть, а смерть. Вторая история — это собственно история кадета Серика. Странного мальчика, которого унижают ровесники и вроде бы все бьют, а он оказывается не так-то прост, как кажется. Словом, если бы Гарри Поттер учился бы не в Хогвартсе, а в кадетском корпусе казахского Каратаса, то вполне может быть из него получился бы такой Серик, ведь в этом училище такие фантастические твари и такие Волан-де-Морты обитают, что британцам и не снилось. Здесь хорошо раскрывается история его взаимоотношений с мамой. Ну, и, наконец, третья сюжетная линия — это история следователя Биржана. Это облегченная версия детектива из «Черного, черного человека» Ержанова.

Одна из самых ярких удач у казахстанского актера Алексея Шемеса, который играет одного из руководителей лицея. Его монолог с переписанным на милитаристский лад принципом Декарта (у того «Я мыслю, значит, существую», а у этого «Я убиваю, значит, я существую») просто великолепен.
«Чтобы жить, любой организм должен сопротивляться, а сопротивляться — значит, убивать. Даже когда вы ходите, едите, занимаетесь сексом, одни клетки убивают другие, — напутствует он будущих военных. — Вы все время убиваете, чтобы жить, а война — это высшее проявление жизни»! 
Хочется отметить, что «Кадет» — это фильм не о проблемах нашей армии. Все сложнее. И страшнее, потому что многие критики сразу провели параллель с событиями на Украине и назвали фильм пророческим.

У него есть все шансы стать победителем кинофестиваля. Будем ждать результатов.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 942
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше


Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран