Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
До Олимпиады остается 7 днейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93До Олимпиады остается 7 дней

До Олимпиады остается 7 дней

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

Осталось несколько дней до открытия Олимпиады в Китае.



От нашей страны едут 34 спортсмена, которые выиграли 87 лицензий. Это, в основном, лыжники и конькобежцы из ВКО и Алматинской областей. Перспективы на медали никто озвучить не может, потому что последние годы были тяжелыми и эпидемиологическая ситуация в мире накаляется. Вот, и российский фигурист Коляда был вынужден остаться дома после заражения вирусом.

На подготовку потратили 400 миллионов. Но разве это деньги для нашей страны? Едут министр спорта и его зам. Наверное, набираться опыта.
Дизайнер и основатель российского бренда Shishkin Дмитрий Шишкин создал парадную коллекцию для олимпийской сборной Казахстана на Игры-2022 в Пекине.

Национальный Олимпийский комитет Казахстана накануне презентовал форму команды. Впервые в истории страны страновое обозначение на экипировке будет представлено на казахском языке — «QAZAQSTAN». У нас что, нет своих дизайнеров?

По решению Международной федерации лыжного спорта (FIS) команде Казахстана по лыжным гонкам присуждена дополнительная квота, позволяющая участвовать в пяти дисциплинах, и еще одна во фристайле-могуле.

В лыжных гонках страну представят двое мужчин и пять женщин: Виталий Пухкало, Евгений Величко, Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина и Ангелина Шурыга.

В состязаниях по фристайлу-могулу в борьбу вступят Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков. В акробатике честь страны будут защищать Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева и Шерзод Хаширбаев.
В горнолыжном спорте казахстанец Захар Кучин выступит в двух дисциплинах - слаломе и гигантском слаломе, у женщин участие в слаломе примет Александра Троицкая.

Казахстанские "летающие лыжники" Сергей Ткаченко и Данил Васильев поборются в состязаниях по прыжкам на лыжах с трамплина. Чингиз Ракпаров станет первым казахстанцем, выступившим в лыжном двоеборье на Олимпийских играх. 

В состязаниях по биатлону на старт выйдут Галина Вишневская-Шепоренко, Александр Мухин и Владислав Киреев. Также путевки на Олимпиаду по конькобежному спорту оформили Надежда Морозова, Екатерина Айдова, Дмитрий Морозов, Иван Аржаников и Денис Кузин.

В забегах по шорт-треку выступят пятеро казахстанских мастеров короткой дорожки: Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Адиль Галиахметов, Яна Хан и Ольга Тихонова. 

 Знаменосцами сборной назначены шорт-трекист Абзал Ажгалиев и конькобежка Екатерина Айдова. 

Жаль, но у нас не будет представителей в фигурном катании, которое приносило нам неплохие результаты. Турсунбаева, перетренировавшись в группе Этери Тутберидзе,  дальше того серебра не ушла и завершила карьеру. Новых имен не появилось. Казахстанским фигурным катанием де-факто стала руководить мать Дениса Тена Оксана, и минувшей осенью она пригласила в сборную Сергея Воронова. Молодой специалист до этого работал только с парой Евгения Тарасова/Владимир Морозов. После многочисленных скандалов главную борьбу — за олимпийскую путевку на Nebelhorn Trophy — подопечный Воронова Диас Жиренбаев проиграл в пух и прах, а лучший казахстанец ученик Алексея Урманова Михаил Шайдоров туда не поехал. В общем, от нашего фигурного катания ничего не осталось.

Конечно, популярность нашей стране прибавляет Димаш, который снял к Олимпиаде новый клип и прекрасные фотографии и дал интервью о своем отношении к зимним видам спорта.

В Китае презентовали клип зимней Олимпиады-2022, ролик у себя в соцсетях выложил посол КНР в Казахстане Чжан Сяо, сообщает «Sputnik».
"Ведущие СGTN, известные блогеры, спортсмены и музыканты из разных стран, в том числе и известный певец из Казахстана Димаш Кудайберген, исполнили песню "Вместе ради общего будущего" - так звучит официальный девиз зимних Олимпийских и Паралимпийских игр", - написал посол.
Герои видео исполняют песню "Вместе ради общего будущего" на языке своей страны.

Кроме того,  он исполнил песню «The Crown» / Новый год в Китае 2022 на китайском шоу на китайском языке. Планируется, что он примет участие и в открытии и закрытии Олимпиады.

Ну, а мне больше всего понравился сюжет, где он с маленькой пандой-символом Китая.В любом случае, Олимпиада-это не только спорт и спортивные достижения. Это демонстрация страной и своих экономических и технологических достижений. Поэтому мы сможем увидеть очень много: и новые спортивные деревни, и трассы, и стадионы, и роботов в столовых, которые позволяют снизить риск заражения. Масштабы, уровень, качество строительства и организации поражают.

И за всем этим стоят не только финансовые возможности страны, а, в первую очередь, трудолюбие ее граждан, их ответственность, сплоченность и те реальные, а не спущенные сверху моральные ценности и традиции, которые сформировало и на протяжении тысячелетий бережет китайское общество.

Я часто привожу примеры из китайских фильмов, дорам  и популярных шоу, потому что они создаются самими китайцами и являются отражением реальной жизни.

Так, в очередной серии шоу «Уличных танцев Китая» меня поразило то, что выбирая сюжеты на случайно заданную музыку, участники команд ставили композиции, используя мифы, истории Китая, какие-то знакомые образы, рассказы, цитаты. Т.е., используя современнейшую танцевальную технику и элементы, хореографы опирались на традиционный материал китайской культуры, стремясь передать ее танцорам из других стран, которые принимали участие в шоу. Они сами, без каких-либо программ типа «Рухани Жаңғыру»,  занимались пропагандой своей культуры. И это не профессиональные деятели культуры, а ребята с улиц.

И впечатлял диапазон тем. Это была композиция на комикс о шоколадной фабрике, с использованием народных элементов, это была композиция об огне и воде, о ловле большой рыбы, о чайной церемонии, хотя чай стал популярен в Китае сравнительно недавно, они создавали мистический сюжет о ночном стороже, который вряд ли был бы понятен западному зрителю без дополнительных объяснений.

Китайская культура полна символов, которые бережно передаются из поколения в поколение. И даже при конструировании факела Олимпиады это было заложено. Так, Олимпийский факел является обязательным атрибутом Игр и имеет уникальный дизайн для каждой Олимпиады. Факел зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине представляет собой конструкцию в виде спирали, напоминающей развевающуюся ленту. За его внешний образ факел назван «Летящим». На передней части нанесена эмблема Олимпиады, а витая красная полоса, расположенная по всей длине факела, символизирует Великую Китайскую стену, олимпийские лыжные трассы и стремление человека к свету, миру и совершенству. Основные цвета факела — красный и серебряный — символизируют огонь и лёд, обозначая, что факел несёт «свет и тепло в мир снега и льда». При передаче Олимпийского огня факелы подходят друг к другу как руки при рукопожатии, символизируя олимпийскую дружбу и единство.

А внешний вид медалей перекликается с нефритовыми подвесками, в частности, с артефактами возрастом 5300 лет из развалин Линцзятань, уезд Ханьшань, провинция Аньхой. На аверсе помещена Олимпийская эмблема и пять концентрических окружностей как символ сплочающего мир олимпийского духа и понятия гармонии человека, неба и земли из китайской философии. На реверсе — эмблема Олимпиады-2022 и мотивы, навеянные древнекитайскими звёздными картами: орбиты 24 (порядковый номер Олимпиады) малых планет, представляющие звёздное небо и гармонию человека и природы.

Интересно, что многие из участников шоу «Уличные танцы Китая» не только сами танцуют, но и имеют свои школы. Так, победителем  3 сезона шоу стал участник команды Ван И Бо – би-бой Ян Кай. У него своя студия. И, возможно, именно его учеников мы и увидим на церемониях открытия и закрытия Олимпиады. И они тоже будут танцевать, думая о славе своей родины.

А нам остается только болеть за своих спортсменов и все-таки надеяться на медали.
 
Сергей Тарасов
Просмотров: 2056
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран