Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Чумные ночи» Орхана Памука - роман-предсказаниеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Чумные ночи» Орхана Памука - роман-предсказание

«Чумные ночи» Орхана Памука - роман-предсказание

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре



Пандемия принесла нам не только неприятности, она дала возможность остановиться, переосмыслить свою жизнь, отношения с окружающими нас людьми. Может быть, именно это и позволяет сегодня правильно оценить мировые события, обстановку и сделать правильные выводы, чтобы человечество не погибло, отошло от пропасти и могло жить дальше.

Так получилось, что именно сейчас впервые на русском языке  в свет вышла книга знаменитого турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука «Чумные ночи».

Наверное, у гениальных художников есть дар предвидения. Дело в том, что замысел книги возник еще тридцать лет назад, а писать он ее начал в 2015 году, т.е. задолго до нагрянувшей пандемии, но поражает, как точно он описал то, что происходило в мире в различных странах эти три года. Что это- знание психологи людей или дар свыше?

Роман довольно большой. В нем семьсот страниц, но читается он на одном дыхании, как все, что пишет Памук.

Конечно, в нем и захватывающий исторический детектив, и любовь, и поэзия, и эмоции, и воспоминания, и мысли.

Писатель придумал остров Мингер, который находится в Средиземном море. События происходят очень давно, во времена Османской империи.
На острове добывают камень и выращивают розы, для получения ароматных масел. В общем, райское место. И вот, на этом острове появилась страшная бубонная чума, разносчиками которой оказались крысы.

Для борьбы с чумой султан Абдул-Хамид Второй отправил в провинцию главного санитарного инспектора Бонковского-пашу, с женой, племянницей султана Абдул-Хамида Второго, а вслед за ним – молодого и успешного доктора Нури. Специалисты должны сделать все, чтобы остановить распространение болезни.

А всю историю нам передает нежно любящая остров девушка Мина Мингерле, которая является  правнучкой принцессы Пакизе-султан ― второй рассказчицы.

Специалисты пребывают на остров и сталкиваются со всем тем же, с чем сталкивались мы все эти годы.

Мало того, что на острове живут мусульмане и христиане, у которых свое отношение ко всему, сразу появляются сторонники вакцинации и  ее противники, кто-то верит в волшебство и магию, кто-то в народные средства, помните наши истории, когда люди за немыслимые деньги кинулись скупать лимоны и пряности,  кто-то сразу начинает наживаться. И при этом администрация острова, которая как-то незаметно удалилась от решения проблем, изображая бурную деятельность, но на самом деле бросила все на самотек. А народ выступает против карантина и устраивает беспорядки. Второму врачу приходится не только бороться с эпидемией, но и искать убийц, потому что он вполне может стать следующим. Впрочем, это еще одна обманка от мастера неторопливой и детальной прозы. Когда мы привыкнем, что это рассказ о чуме и старых временах,  текст становится остросюжетным.

В конечном итоге борьба с чумой перерастает в борьбу за независимость.

Все осложняется тем, что привычный тезис, что общая беда сплачивает людей, на деле не действует. Наоборот, противоречия обостряются, каждый пытается выживать сам, и даже победа над злом не успокаивает народ, а делает его более нетерпимым и жестоким, что мы и наблюдаем сегодня, когда пандемия, возможно, заканчивается. Может быть, это усталость, а может быть, последствия болезни, которая неотвратимо влияет на наши умственные способности, состояние нервной системы. Не зря же американские лаборатории, изучая особо опасные инфекции, использовали генные данные о народах, проживающих на тех или иных территориях, как они поведут себя в дальнейшем после болезни.

Возможно, накопившаяся неконтролируемая и совершенно необъяснимая агрессия и есть итог болезни?

Иначе как можно объяснить, что люди, пережившие январские события в Алматы,  уже все забыли и опять выходят на площадь и не понимают, что это может привести  к  межнациональным конфликтам уже в нашей стране. Может быть, прежде,  чем разбираться с внутренними делами других государств, разобраться  с тем, что творится в своих головах?

Мир, к сожалению, как пел Стинг, очень хрупок. А второго у нас не будет. Будем беречь его.
 
Сергей Тарасов
Просмотров: 2756
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран