Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Правила жизни»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Правила жизни»

«Правила жизни»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре
Недавно ушел из жизни ведущий программы «Правила жизни» российского канала «Культура» Алексей Бегак.

Ему было всего 62. Это был невероятно талантливый художник, архитектор, обладающий феноменальной эрудицией, внук знаменитого балетмейстера Мессерера. Он приглашал на свою передачу людей самых разных профессий: ученых, художников, писателей, конструкторов, путешественников, фотографов, просто волонтеров, которые работали с онкобольными и по программе «Старость в радость»,  и постоянно открывал нам что-то новое, интересное и очень важное.  Каждую передачу он заканчивал короткими выводами, к которым он пришел в ходе своей трагической жизни. Это и были  «Правила жизни», которые он хотел нам оставить. Он делал это спокойно и ненавязчиво. Мне и в голову не приходило, что он уже тогда был смертельно болен, потому что выглядел всегда стильно и безупречно и готовился к открытию своей персональной выставки. После ухода Святослава Бэлзы это, пожалуй, самая большая потеря для канала и для нас.

Но думая о Алексее Бегаке, я невольно провел параллель с очень молодым казахстанским писателем Ильясом Юсупжановым, о котором заговорили где-то в 2020 году, когда он издал свою первую книгу «Жизнь моими глазами», написанную в  жанрах психологии  и мотивации. Его работа вошла  в «Книгу рекордов Гиннесса Казахстана». Сам же молодой писатель зафиксировал три рекорда в качестве самого юного писателя психологического и мотивационного жанров, юного поэта жанров элегия и послание, а также   юного автора стихотворений, основанных на реальных событиях.

На сегодняшний день Ильяс является студентом  факультета  «Права и социальных наук»  по специальности «Международное право», а также проводит открытые  лекции, как в Казахстане, так и за рубежом

Несмотря на свой возраст, 18 лет, он уже стал автором таких книг, как «Жизнь моими глазами», «Ночная симфония», учебник по психологии, «Тень ангела». В своих книгах молодой писатель поднимает вопросы смысла жизни, справедливости, психологии, социальные проблемы, с которыми обществу приходится встречаться ежедневно и был даже приглашен на встречу с министром культуры.



Возможно,  то,  что он написал  несколько работ в таком юном возрасте,  не особенно бы меня удивило. У нас много авторов, которые неплохо и бегло пишут, печатаются и даже зарабатывают этим на жизнь. Но у этих людей другая мотивация, стремление самореализоваться. А здесь молодой человек  думает о правилах жизни человека в обществе и его предназначении.

Удивили темы его произведений и попытка найти практическое решение сложных философских, психологических и жизненных проблем.
Он мечтает о создании своей писательской школы, в которой авторы, рассказывая истории, пытаются передать свой опыт через персонажей. Это позволяет  в процессе творчества избавляться и от многих своих проблем.

В интервью он рассказал, «что  значит психология в его жизни: многие описывают эти моменты, как прохождение через огонь и воду, где огнём является проблема, связанная со здоровьем, что и оставила большой след в моей жизни. А вода - это время, когда многие начинают чувствовать себя одинокими на этой планете, где никто не может понять внутреннее состояние человека. И все эти вещи я называю проблемами жизни, преградами на нашем пути, а также уроками для людей. Ведь после всех невзгод человек обретает опыт, а моя психология - это и есть тот самый урок, приобретённый жизнью. Но если для кого-то это может стать небольшой участью или пропастью в жизни, то я увидел в этом смысл и одно из своих предназначений.  Просто мотивировать людей идти вперёд, слушать и ставить себя на их место, чтобы почувствовать их душевное состояние на себе и дать собственное решение к людским проблемам».

На вопрос: «Какой совет дали бы своим современникам?» он ответил:

- Оставаться быть самим собой и не идти по линии, нарисованной другими людьми. В жизни важен неординарный подход, сила воли и терпение. В каждом человеке кроется успех, но не каждый может его реализовать или просто поверить в его существования. Разум превыше всего, отсюда порождаются идеи, любовь и страсть идти до конца к своей цели. Опирайтесь на своё чутьё и идите вперёд несмотря ни на какие обстоятельства.
(Национальный портал «Адырна»).

Мы много говорим и пишем сегодня о поколении Z. Но это поколение действительно существует и из мира интернета оно выходит в реальную жизнь, пытаясь разобраться, что в ней происходит и ищет способы ее изменения.  Они не очень доверяют чужому опыту и  у них на основе своего непростого опыта и ошибок вырабатывается свое критическое мышление. Они хотят до всего дойти сами. И это заметно не только в нашем молодом кино, нашей молодой литературе, но эти ребята приходят и на производство и в науку. В конце концов,  не всем же только петь. Им хочется заниматься делом. Недавно смотрел сюжет о парне, который был успешным госслужащим, но уехал в деревню и организовал свое животноводческое хозяйство и нашел себя. Или о девушке, которая училась в Канаде по программе «Болошақ», но вернулась преподавать в свой район .в нашей области.

А правила жизни у всех народов одинаковые: не убий, не укради, не лги, помогай ближнему своему. Но как трудно их выполнять.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2849
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран