Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что почитать летом? О жанре «фэнтези» в современной китайской литературеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что почитать летом? О жанре «фэнтези» в современной китайской литературе

Что почитать летом? О жанре «фэнтези» в современной китайской литературе

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре


История с отключением газа, которая будоражила наши умы, закончилась, так и не начавшись. Народ запасся плитками и чайниками, наварил заранее еды, все перестирал, но все хорошо, что хорошо кончается. Наступил час икс, а газ не исчез. Были советы читать больше книг, чтобы меньше тратить электроэнергии. Я тоже стал готовиться. Пересмотрел все новое, что появилось в наших магазинах и заметил, что еще задолго до поворота России на Восток, в наших магазинах появилось заметно много китайской литературы.

Конечно, в первую очередь я обратил внимание на книги Мосян Тунсю. Дело в том, что по одному из ее романов была снята дорама «Неукротимый: Повелитель Чэньцин», в главных ролях Сяо Чжань и Ван Ибо.

Ван Ибо один из моих любимых актеров, и не только китайских. Я уже писал о том, какая это разносторонняя личность. Он снимается, поет, прекрасно танцует и является одним из капитанов знаменитого китайского шоу «Уличные танцы Китая», занимается общественной работой. Я уже не говорю о том, как он скромен при такой внешности!

Что же представляет собой современная китайская литература? Напомню, что несмотря на то, что мы были знакомы в основном с западной литературой, китайская насчитывает тысячелетия. Причем, она всегда поражала многообразием, качеством и умением следовать за спросом и писать так, чтобы читатель не мог оторваться. Отсюда и закрученные сюжеты и яркие образы и эмоции. Восточная цивилизация - это восточная цивилизация. Долгое время мы преклонялись перед западной культурой и философией. Это и способствовало падению Союза. Вот, что значит, неправильный выбор приоритетов. И пока мы молились на Европу и англосаксов, рядом выросло мощное процветающее государство. Ну, что ж, пора начинать знакомиться с его культурой.

А китайцы всегда любили и любят фантастику. Тут им нет равных.

Китай — это фантастика. По крайней мере, для большинства. Страна, где пишут странными картинками; которая только за последний век несколько раз меняла государственный строй, но остаётся империей на трёх удивительных китах — конфуцианской этике, даосской мистике и буддийском просветлении; которую её жители до сих пор называют Поднебесной и Цветущей Серединой Мира, — такая страна не может не быть фантастической. О Китае мы знаем очень мало. О китайской фантастике — ещё меньше.

В советское время мы получили доступ к двум китайским фантастическим романам, написанным в XX столетии: «Записки из мира духов» Чжан Тянь-и и «Записки о Кошачьем городе». О том, что существовали другие, мы и не предполагали. Сегодня я остановлюсь только на одном авторе.

Мосян Тунсю[- китайская писательница фэнтезийных романов в жанре даньмей. Начала публиковаться на китайской литературной онлайн-платформе «Цзиньцзян». Ее псевдоним переводится как «чернила с запахом денег». Прямолинейно, но точно. Ее книги популярны во всем мире и приносят ей немало денег.

Романы Мосян Тунсю

«Система „спаси себя сам“ для главного злодея» (Аниме-адаптация, анонсированная на лето 2020 года начала выходить в сентябре 2020 года).

«Магистр дьявольского культа» («Основатель тёмного пути») опубликован в 2015 году. В 2018—2021 годах вышла одноимённая дунхуа из трёх сезонов. В 2019 году по мотивам романа выпустили дораму «Неукротимый: Повелитель Чэньцин», в главных ролях Сяо Чжань и Ван Ибо.

«Благословение небожителей»  опубликован в 2017 году. Одноимённая дунхуа начала выходить с 31 октября 2020 года.

По всем романам созданы их графические адаптации-маньхуа и аудиоверсии на китайском языке.

По данным Всероссийского книжного рейтинга за первое полугодие 2022 года роман Мосян Тунсю «Благословение небожителей» вошёл в пятёрку бестселлеров (по общему рейтингу, а также в категории художественной литературы). Теперь роман продается и в книжных магазинах Казахстана.

Недавно я посмотрел дораму «Неукротимый: Повелитель Чэньцин» — китайский телесериал в жанре сянься, снятый по роману Мосян Тунсю «Магистр дьявольского культа». Хотелось бы сказать несколько слов об этой дораме. Сериал рассказывает про двух друзей, которые должны разгадать серию тайн, связанных с их трагическим прошлым. Из-за цензуры в Китае гомосексуальные отношения главных героев из оригинального романа в дораме были заменены на «романтическую дружбу» и «броманс».

Сериал выходил на «Tencent Video» с 27 июня по 20 августа 2019 года. 20-серийный специальный выпуск дорамы вышел в эфир на «WeTV» начиная с 25 декабря 2019 года. Показ в России начался с 27 октября 2020 года на официальном Youtube-канале «WeTV Russia» с русскими субтитрами.

«Неукротимый: Повелитель Чэньцин» получил критический и коммерческий успех, как на местном, так и на международном уровне. Критики похвалили актёрскую игру, сильный сюжет, хорошо прописанных персонажей, изысканные костюмы и грим. Сериал занял первое место по индексу популярности в Китае среди 631 сериалов, вышедших с 2019 по первую половину 2020 года.

По сюжету когда-то давно Основатель Дьявольского Ордена Вэй Уcянь странствовал по свету, творя невообразимые бесчинства и хаос за что миллионы людей ненавидели его. В конце концов, он был предан своим шиди и убит союзом кланов, объединившихся, чтобы сокрушить его. Вэй Уcянь переродился в теле чудака, от которого отказался родной клан. Позже его против воли забрал к себе Лань Ванцзи — его давний знакомый. Так началась захватывающая история, полная сражений с монстрами, решения загадок и обучения подрастающего поколения. Флиртуя с Лань Ванцзи, Вэй Усянь постепенно осознает, что обычно высокомерный и сдержанный, Лань Ванцзи таит к нему особые чувства.

По сюжету события разворачиваются в фэнтезийном мире, основанном на Древнем Китае. В прошлом пять великих Орденов: Гусу Лань, Юньмэн Цзян, Цинхэ Не, Цишань Вэнь и Ланьлин Цзинь — сообща управляли миром, но глава клана Вэнь решил возвысить свой клан, подминая под себя все остальные. Главный герой, приёмный сын главы клана Цзян, открытый и весёлый Вэй Усянь знакомится с известным своим благонравием учеником клана Гусу Лань — Лань Ванцзи, которого начинает считать своим другом. После победы над общим врагом Вэй Усяня объявляют отступником, так как тот практикует Тёмный путь и взял под защиту невиновных оставшихся членов клана Вэнь. Вскоре Вэй Усянь учиняет расправу и погибает.

Через шестнадцать лет Мо Сюаньюй призывает дух Вэй Усяня и жертвует тому своё тело ради мести своим родственникам. После воскрешения Вэй Усянь сталкивается с Лань Ванцзи и другими людьми из своего прошлого.

Предпроизводство дорамы заняло два с половиной года, включая написание и доработку сценария, а также создание декораций. Проект был впервые анонсирован в марте 2018 года. [ Сериал снимался с апреля по август 2018 года в «Hengdian World Studios» и Гуйчжоу. За две недели до съёмок актёры собрались на сеансы чтения сценария и прошли обучение боевым искусствам и этикету.

По словам продюсера Ян Ся, разрабатывая декорации и костюмы различных кланов, команда начала с поиска культурного места, с которого можно было бы вдохновиться.

При разработке костюмов и декораций для клана Гусу Лань учитывалось влияние династии Сун. При проектировании «цзинши» использовались синие и зелёные оттенки, чтобы продемонстрировать элегантность и достойный характер клана; в то время как более тёмные оттенки дерева использовались для показа величия. Каскадные воротники и рукава костюмов подчёркивают строгость Гусу Лань.

Команда вдохновилась провинциями Хубэй и Цзянхань для клана Юньмэн Цзян. Тёплые и светлые тона демонстрируют жизнерадостную и свободолюбивую натуру клана. Архитектура и декорации были просторно спроектированы, а в лотосовом озере было использовано устройство для рециркуляции воды, позволяющее видеть рябь на поверхности озера.

Для клана Цинхэ Не декорации были спроектированы так, чтобы её окружали высокие стены, и вход в неё было нелегко увидеть. Для клана Цишань Вэнь использовались рисунки времён династии Шан. Для клана Ланьлин Цзинь дизайн был вдохновлён роскошью и элегантностью династии Тан.

Дорама имеет рейтинг 7,7 на сайте «Douban» и имеет самое большое количество рецензий на китайские сериалы . «People’s Daily» поставил высокую оценку за «замечательное представление китайских особенностей, демонстрацию традиционных культурных элементов через изысканные костюмы, традиционные китайские музыкальные инструменты», а также за передачу таких ценностей, как мужество, рыцарство и любовь к своей стране". Информационное агентство «China News Service» отметила изысканные костюмы и показ традиционного этикета, а также похвалила напряжённую интригу и хорошо связанную сюжетную линию.

«Неукротимый» считается самой прибыльной дорамой 2019 года. Доход получили от встреч с фанатами, концертов, потоковых платформ, продаж альбомов.

Конечно, захотелось прочитать первоисточник. И не ошибся. Автор создала целый мир на карте Китая, используя его ландшафт и диалектические особенности. Много побочных линий и героев. И несколько томов читаются на одном дыхании. Сразу почувствовал себя ребенком. Жаль, что газ не отключат. Когда еще будет такая возможность почитать? И познакомиться с китайской литературой.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2723
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран