Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что почитать летом? Китайский детективКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что почитать летом? Китайский детектив

Что почитать летом? Китайский детектив

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

Еще две тысячи лет назад в Китае пользовались успехом романы в стиле фэнтези, любовные романы. В современной литературе свое место заняли детективы.

Знакомство с китайскими детективными сериалами показало их большое разнообразие. Тут и исторические, в которых очень подробно показывается работа судмедэкспертов («Что скрывают маски», «Судмедэксперт Цинь Минь: Чтец мыслей»), тут и политические о работе разведки («Послание») и борьбе «восьмерки» («Восьмерка») за контроль над  жизнью  Китая, современные криминальные, в которых подробно показывается работа следственных комитетов полиции («Утерянные воспоминания»), в которых каждый выполняет свою функцию и поражает уровень технической оснащенности. Если, например, в российских сериалах поиск преступника осуществляется хаотично и находят их, как правило, довольно странные женщины, то в китайских поиск преступника является коллективным. Здесь четкое распределение обязанностей: один отвечает за аналитику, другой за логистику, третий за психологический портрет, четвертый за компьютерные технологии и преступник распознается в толпе и его передвижения отслеживаются.

Китайские сериалы отличаются от того, к чему мы привыкли. Они кажутся довольно странными и порой затянутыми, но на первом месте всегда логика, аналитика, идеология, ответственное отношение к своей работе на благо Родины.

 «Письма смерти»-первый детектив, который мне попался.  А автор начинал именно с подобных сериалов.



Чжоу Хаохуэй-один из наиболее популярных авторов, который переведен на русский язык и продается даже в Казахстане является сценаристом и режиссером,  он знаменитый писатель, входящий в тройку культовых китайских авторов остросюжетной литературы. Чжоу Хаохуэй родился 15 ноября 1977 года в городе Янчжоу, провинция Цзянсу, где сейчас и живет. Автор получил степень магистра инженерных наук в Университете Цинхуа в 2003 году.

Чжоу Хаохуэй начал карьеру на китайском телевидении, где готовил сценарии для различных картин. В основном он работал над ужасами, мистикой и детективами. В 2005 году его дебютный роман из серии Ло Фэй «Неистовая картина» занял первое место в конкурсе остросюжетной литературы BBS в Интернете. Хаохуэй хочет, чтобы его творчество не только развлекало, но и решало социальные проблемы. Автор не боится поднимать острые вопросы, описывает «маленьких» людей и их тяжелую жизнь. Он изучает человеческую природу, указывая на пороки современного общества. Острая, как бритва, проза Чжоу Хаохуэй снискала успех и восхищение у читателей и критиков, сделала писателя одним из культовых китайских авторов.
Роман «Письма смерти» стал известен далеко за пределами Китая, где было продано 1 500 000 копий книги. По мотивам «Писем» снят сериал, набравший 2,5 миллиарда просмотров в сети.

Книга также стала лучшим криминальным романом 2018 года в Китае и вошла в топ-100 остросюжетных романов с 1945 года по версии «Sunday Times», закрепив за писателем звание мастера детектива. Взрывной триллер понравится поклонникам напряженных сюжетов. Книга взяла самое лучшее, что есть в китайской культуре. Читатели узнают, как китайские сыщики подходят к работе, какие методы используют, как взаимодействуют с коллегами: следователями, спецназовцами и психологами-профайлерами. Автор также не прошел мимо европейского детективного канона, походу раскрыв читателям личную жизнь главного героя. Роман «Письма смерти» – это глубокое исследование хитросплетений человеческой натуры, криминальных мотивов и в тоже время увлекательное противостояние главных героев и хитроумного, кровавого палача.

По сюжету в китайском городе Чэнду некто карает людей, избежавших наказание по закону. Некто именует себя Эвменидами (богини мстительницы). Каждый человек, которому вынесен приговор, накануне казни получает письмо - письмо смерти.

Начальник угрозыска Лунчжоу Ло Фэй, волею случая, оказавшийся в эпицентре действий, не понаслышке знает о Эвменидах.

Что скрывает офицер Ло? Какие тайны окружают членов специальной следственной группы номер четыреста восемнадцать? Кто скрывается под именем Эвменид и какова их истинная цель?

Эвмениды - одно из имен Эриний. богинь мщения и жестокого убийства, преследующих преступников в древнегреческой мифологии. Согласно легенде, спасаясь от их гнева. матереубийца Орест нашел прибежище в Афинах, где ареопаг, благодаря вмешательству богини-покровительницы, оправдал его. Чтобы умаслить неистовых, афиняне назвали их Эвменидами (милостивыми), учредив в их честь культ.

Ло Фэй, включенный в следственную группу, был участником тех давних событий, потеряв по вине Эвменид любимую девушку и лучшего друга - оба они погибли в результате взрыва, который к тому же искалечил оказавшегося поблизости сборщика мусора. Тот случай стоил офицеру (тогда курсанту) Ло намечавшейся блестящей карьеры,  следующие восемнадцать лет он прозябал в провинции. Теперь все закрутилось снова и, странным образом, вовлеченными оказались многие люди из давнего прошлого.

Судя по роману китайские следователи полностью отдают себя работе и, в отличие от европейских, в свободное время китайские следователи не рефлексируют, пытаясь вернуть любовь жен, недовольных ненормируемым рабочим днем супругов, и не пьют  по пабам, но трудолюбиво роют друг на друга компромат, а психолог группы озабочена составлением психологического портрета преступника не менее , чем наблюдением за поведением коллег.
 
В книге   нет однозначно положительных или отрицательных персонажей. Все ведут свою игру, преследуют свои цели, действуют за спиной друг у друга, не доверяют и самостоятельно расследуют эту историю. Мне нравятся они все, даже когда умирают или неожиданно оказываются злодеями. Финал предсказать невозможно. Великолепно передана атмосфера провинциального китайского города, в котором происходят события. Повествование ведется от имени нескольких лиц, что делает произведение многослойным.

В любом случае, это интересно, необычно и очень развлекательно и не жаль потраченного времени.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2395
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран