Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новая книга Клары Хафизовой о дипломатии степных правителейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новая книга Клары Хафизовой о дипломатии степных правителей

Новая книга Клары Хафизовой о дипломатии степных правителей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре



В Алматы презентовали книгу первой казахстанской женщины-китаеведа Клары Хафизовой, передает «Хабар 24». «Степные властители и их дипломатия в 18–19 веках» - это жизнеописание трёх поколений казахских правителей. На фоне сложных международных отношений они приложили огромные усилия для сохранения казахской государственности, территориальной целостности и национального единства. В книге вносятся коррективы в биографии известных политических деятелей, открываются новые имена и новые страницы истории. Также рассказывается и о роли батыров и старшин в дипломатической деятельности ханства. В книге использованы архивные материалы России, Китая, Тайваня, а также казахские исторические предания и родословные – шежіре. Клара Хафизова пишет: «В Китае самый ценный архив – это архив военного совета, потому что тайный военный совет при императоре состоял из высокопоставленных людей, и у них всегда были тайные советы, разрабатывались стратегии отношений. Это самое интересное. Фонд военного совета, джунгарский, маньчжурский фонд».


Клара Шайсултановна Хафизова - выпускница китайского отделения восточного факультета Ташкентского Государственного университета, окончила аспирантуру Института востоковедения АН СССР (ныне РАН). Защита диссертации на соискание ученой степени к.и.н и д.и.н. состоялись в ИВ и ИДВ РАН (Москва). Является признанным специалистом по истории международных отношений и внешней политике Китая в Центральной Азии, казахско-китайским отношениям и китайским источникам о казахах и джунгарах.

К. Ш. Хафизова читала лекции и проводила научные семинары в университетах КНР, Тайваня, США, Республики Узбекистан, Швеции, Японии, участвовала в международных конференциях в Англии (Редингский университет), Афганистане (Институт международных отношений МИД Республики Афганистан), Иране (Институт документации МИД Ирана), неоднократно в КНР (Институт цинских исследований Народного Университета, Синьцзянском университете, академических институтах СУАР и др.), в РФ (Институте востоковедения и Институт Дальнего Востока РАН). Ее статьи опубликованы в Российской Федерации, Афганистане, Иране, Англии, КНР, Украине и Японии на языках этих стран.

Становление современной казахстанской дипломатии принято связывать с событиями 1944 года, когда союзные республики получили определенные полномочия в сфере внешних связей. Так, 13 апреля 1944 года в Казахстане был создан Народный комиссариат иностранных дел (с 1946 года – МИД КазССР). Но ее история уходит в  далекие века. В предисловии автора отмечается: «В истории дипломатии Казахского ханства есть несколько имен, в биографии которых наиболее ярко отразилось то время, в которое они жили. Сведения о жизни этих деятелей помогают понять многообразную и сложную систему международных связей казахских ханств, привольно раскинувшихся между тремя центрами силы: Российской, Цинской империями, а также исламским миром. Исламский мир в XVIII-ХIХ вв. представляли Кокандское, Бухарское и Хивинское ханства, Иран и Турция. В судьбе исторических лиц отразились все переплетения судьбы ханств, передача ими отдельных представительных прерогатив власти для сохранения суверенитета, а затем окончательная потеря независимости. Однако этот процесс, благодаря их усилиям, длился удивительно долго, почти 200 лет, несмотря на своеобразие казахской государственности того периода, экономическую отсталость, военную слабость и навязываемую державами разрозненность родо-племенных союзов – жузов. Среди деятелей большинство составляют представители «белой кости», что вполне закономерно, так как дипломатия была привилегией ханов и их ближайших родственников – султанов. Исключением является Толе би из Старшего жуза, который реально правил родами этого жуза, прикрываясь именами чингизидов. Среди послов мы встречаем также и батыров, биев из «черной кости», но они также в своем большинстве относились к казахской феодальной знати, находились в родственных связях с домами правителей, которым они служили. Характеристики деятелей будут связаны с их внешней политикой и дипломатической деятельностью, выполнением ими посольских миссий в Джунгарском ханстве, России, Китае и среднеазиатских ханствах. Главными персонажами являются ханы Абулмамбет, Абылай, султан Абулфаиз и их потомки: султаны Урус, Алтынсары, Жошы, Сарт Ючин, Кенесары, Губайдулла, Али Адилев, Сюк – сын Абылай хана, Тезек, Чокан Валиханов, джунгарский хан Даваци, Толе би, а также батыры Кабанбай, Кожаберген, Бердыкожа и многие другие».

Автор книги рассказала о методике своего исследования.

«Мой метод исследования такой: сначала перевожу материалы и открыто публикую, потом на основе переведенного пишу свои труды. Но, переводы было делать очень непросто, потому что материалы написаны на старинном китайском языке», – пояснила Клара Шайсултановна.

В монографии нашли воплощение идеи о необходимости сохранения, глубокого изучения и осмысления многовекового исторического, культурного наследия Казахстана, раскрытия его стержневых вех, образов и имен, которые оказали огромное влияние на историю народа и будущее страны.
Автор отмечает  такие особенности казахского сознания, как стремление понять внутренний мир собеседника, вслушаться в ритм его мыслей и чувств.

«Эта безусловная легкость, скорость и глубина восприятия чужих ценностей, понятий, иного миропонимания является ценной чертой казахского сознания. Особенно если учитывать, что современный мир с его ускоряющейся динамикой требует как раз такого хорошо и быстро адаптирующегося сознания».

История казахской дипломатии уходит своими корнями в далекое прошлое. У казахов была своя дип­ломатия и в эпоху ханов, основавших Казахскую Орду. Переселение ханов Керея и Аз-Жанибека из Восточного Дешт-и-Кипчака в 1456 году в западное Семи­речье стало важным историческим событием, положившим начало образованию Казахского ханства. Это результат того, что удалось достичь взаимовыгодного компромисса с правителями стран, граничащих в новом регионе.

Начало же активной внешней политике казахов было положено при хане Касыме.

 Переписка с претензиями была настолько обычной, что зачастую курьеры с письмами посылались под их предлогом обеими сторонами для разведки. Ханы и султаны часто предпочитали поручать подобные дела своим сыновьям, что было для них своеобразной школой дипломатии. Кроме того, они на практике изучали законы своей страны по наказаниям и возмещению ущерба. Царевичи знакомились с особенностями менталитета, культуры соседних народов, их политико-административным устройством и хозяйственными структурами. Суровой школой для молодых султанов, их старшин и батыров было пребывание в соседней стране аманатами. Помимо всего прочего, они изучали языки и письменность других народов. Наследники набирались опыта в международных отношениях, некоторые из них специализировались по странам, – отмечает доктор исторических наук Клара Хафизова.

Как отмечает историк, у хана одно лицо могло быть и писарем, и толмачом, и учителем детей. У хана Кенесары писарь, как правило, он же мулла, учитель ханских детей, был еще и его управляющим, подсчитывавшим наличие сарбазов, скота, вооружения и другого имущества.

– Ханы в основном полагались на своих посланцев, могущих устно передать их распоряжения и секретные предложения. Писари чаще всего были эмиссарами среднеазиатских ханов, русской и цинской администраций. Корреспонденция хана помещалась в один сундук, который он возил с собой при перекочевках. Писари при первой возможности тайно снимали копии писем других стран. Благодаря этому некоторые документы или пересказы их содержаний становились известны в соседних странах и дошли до нас, – рассказывает Клара Хафизова.

К началу XVІІІ века система международных отношений в Цент­ральной Азии претерпела значительные изменения.

В 1731 году в местечке Майтобе, где тогда располагалась ханская ставка, произошла важная с исторической точки зрения встреча Абулхаира с послом России

К.-М. Тевкелевым, на которой велись переговоры о вхождении Казахского ханства в состав Российской империи.

В этом же году Абулхаир-хан приносит присягу на верность Российской империи. Эта клятва была повторена в 1738-м, 1740-м, 1742-м.
Приняв присягу, отмечает Амангельды Алипбаев, Абулхаир-хан намеревался мирно жить с Россией, прекратить нашествие башкир и волжских калмыков на казахскую землю, с помощью России вернуть земли и города, захваченные джунгарами.

На этот же период казахской истории обращает внимание и доктор исторических наук Клара Хафизова.

– С 30-х годов XVIII века внешнюю политику Казахского ханства направляли ханы Абулхаир, Абулмамбет и Толе-би. К 40-м годам контроль семейных кланов ханов охватывал почти всю территорию расселения казахов. Правители поддерживали между собой пос­тоянную связь по важным внешнеполитическим делам, по мере сил старались сгладить противоречия, возникающие между их собственными интересами. Но они не всегда могли их преодолеть – в силу различных этносоциальных, экономических и политических приоритетов. Кочевья племен в центральной и восточной час­тях Казахстана, подвластных ханам и султанам Младшего и Среднего жузов, располагались в непосредственной близости от России. Некоторые правители родов Старшего жуза, как неоднократно утверждал Абулмамбет, находились в зависимости от Джунгарского ханства или под угрозой потери зависимости. Политика ханов была подчинена поискам сильных союзников и покровителей на внешней арене. Внешнеполитические вопросы решались на ханских советах, на которые старались собраться все значимые правители – от ханов до старшин и известных батыров родов, – отмечает Клара Хафизова.

Абылай-хан, являясь дальновидным политическим деятелем, эффективно использует дипломатические пути для возрождения своей страны, изнуренной тяжелыми войнами с калмыками. В августе 1740 года он вместе с ханом Среднего жуза Абулмамбетом и еще 120 старшинами прибыл в Оренбург и выразил согласие войти под «опеку» русской власти. В то же время в целях сохранения целостности казахского народа он не охладил свои отношения с империей Цинь, старался эффективно использовать противоречия российской и китайской империй в интересах Казахского ханства. Абылай-хан приложил максимум усилий, чтобы после смерти Галдана-Цэрена в 1745 году использовать джунгарско-китайскую войну для возвращения казахских земель, оставшихся под временным правлением ойратов в регионе, прилегающем к Восточному Туркестану, для полного восстановления самос­тоятельности страны.

В книге много примеров переписки ханов и фактических данных, которые лучше позволяют понять исследуемый период и истоки нашей  дипломатии и становление ее традиций.

«Все книги Клары Шайсултановны – это пример высочайшей академической культуры. Вот и нынешняя работа фундаментальный труд, в котором воплотились ее многолетние, скрупулёзные научные изыскания. Для нас это событие стало знаковым, в том числе и потому, что презентацией монографии мы открываем череду мероприятий 2023 года, посвященных 30-летию со дня основания Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан», – сказал директор КИСИ при Президенте РК Еркин Тукумов.
Он выразил уверенность, что книга будет востребована в научной среде, на гуманитарных факультетах вузов.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2488
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран