Вряд ли Робинзон Крузо выжил бы на острове и не сошел с ума, если бы у него не было рядом друга Пятницы.
Недавно водила дочь-подростка на концерт местной рок-группы Rock N Rust. Я и рок – две параллельные прямые. Вот если бы это был концерт Лю Юй Нина или вечер классической музыки Бетховена или Вивальди – другое дело. Но разве родитель не должен понимать интересы своего ребенка? Вот и я составила компанию дочери. Одни композиции нравились, другие – нет, но в какой-то момент в зале со зрителями разных поколений я почувствовала необъяснимую силу единства. Почувствовала себя частью целого. И это сроднило меня с теми, кто подпевал за спиной, прыгал в проходе от эмоций.
Вспомнила, как в 90-х, будучи студенткой, каждую пятницу возвращалась домой из Костаная в Рудный. Однажды, приехав на автовокзал, узнала, что билетов нет. Ждите проходящий. Но и тот оказался полон. Желающих уехать собралось порядка двадцати человек. Один водитель автобуса согласился взять нас на борт. Мы ехали, пели песни, смеялись, шутили. Нас, таких разных, объединила одна проблема и одна дорога. Мы ехали домой и были счастливы.
Все мы разные – по характеру, темпераменту, статусу, образованию, воспитанию, возрасту... Но в какие-то моменты наши прямые пересекаются, создавая особое пространство. И в нем мы можем себя реализовать, и научиться у других. Еще греческий философ Аристотель заметил, что «человек – общественное животное». Социальные мы существа. Даже гормон счастья – окситоцин – вырабатывается в организме не сам по себе, а когда контактируем с другими.
Психологи считают, что у человека есть несколько потребностей, которые закрывает другой – друг или партнер: кому-то хочется делиться теплом и заботой, другому важно получать любовь, третьему хочется статуса и престижа, четвертому нужен бизнес-партнер... А вот одиночество и изоляция часто становятся пусковым механизмом для депрессии.
Надо признать: все мы часть общества и зависим от него. Нет независимости. Все мы выполняем определенные социальные роли, получая соответствующий статус и разный доступ к ресурсам и благам, тем самым удовлетворяем свои физиологические, культурные и социальные потребности. Эдакое единство в многообразии. Такова природа, частью которой мы тоже являемся. Ведь в природе нет одинакового лепестка или листика, дерева или цветка.
Поэтому может стоит забыть о недоразумениях и открыть сердце? Сделать то, что тебе не свойственно, но любит твой близкий человек. Может, желание понять его, стать ближе к нему позволит сохранить ваш мир и по цепочке мир в широком смысле этого слова.
Ведь как писала Марина Бойкова, «...Человеку нужен человек, Позвонить ему, послушать голос: «А у нас сегодня выпал снег. Как ты без меня там? Беспокоюсь!». Чтобы был приятель, друг, сосед, И еще сопящая под боком, Без которой счастья в жизни нет, Без которой очень одиноко...».