Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сезон ремонта дорог подходит к концу. Что обещали костанайцам и что сделано на сегодняшний день?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сезон ремонта дорог подходит к концу. Что обещали костанайцам и что сделано на сегодняшний день?

Сезон ремонта дорог подходит к концу. Что обещали костанайцам и что сделано на сегодняшний день?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Успеют?

Беспокоятся о сроках ремонта дорог почти все жители Костаная. В городском отделе ЖКХ успокаивают: «Успеем». На данный момент 90% запланированных работ по среднему ремонту улиц выполнено. А вот реконструкция двух переходящих объектов – Каирбекова и Чкалова – продолжится в следующем сезоне.

– Мы разработали трехлетний план на 2019-21-й годы. Но в этом году мы сделали даже больше. Ремонт охватил 56 улиц или 36,5 километра дорог плюс 50 дворовых территорий, – отметил руководитель отдела Алексей Тарасов. – Также мы поменяли подход к работе. Раньше сначала брались за инженерные сети, а к восстановлению дорожной одежды приступали только через год. Из-за этого поступало очень много жалоб. Теперь участки отремонтированных дорог сразу застилают первым слоем асфальтобетона.

Два года ожидания

Реконструкция улицы Чкалова – большой проект для города, который начался в 2019-м. В данный момент завершают обустройство перекрестка Абая-Чкалова (улица станет сквозной). Для этого демонтировали и заменили коммуникации, которые проходили над землей. В этом году строители планируют дойти до улицы Маяковского и уложить нижний слой асфальтобетона. На следующий год от Маяковского дорожники продолжат работы: заменят инженерные сети, тротуары, освещение, и закатают финишный слой асфальтобетона.

Завершена и двухгодичная реконструкция улицы Павлова. Дорога стала шире, но жители жалуются на периодически неработающие фонари и отсутствие «лежачих полицейских». Хотя рядом три школы.

– Проектным решением искусственные неровности, или в народе они называются «лежачие полицейские», не предусмотрены, – ответил Тарасов. – Но мы готовы их установить по предписанию административной полиции в рамках текущего ремонта.

Косяки

В редакцию стабильно приходят жалобы на ремонт улиц Урицкого и Дощанова. В прошлом году «КН» не раз об этом писали. Но в сентябре 2019-го окончанием работ и не пахнет.

На Дощанова, особенно в районе «Кривого» магазина, водители жаловались на огромную яму, которая скрывалась под лужами. Автомобили буквально заплывали в нее и с трудом выбирались. Что уже говорить про неудобства пешеходов.

Как мы помним, заказчик работ на данных улицах – ГКП «Костанай Су». Но Алексей Тарасов акцентирует внимание на том, что водоканал в долгом ремонте не виноват. Винить стоит ТОО «Дала», которое несколько раз срывало сроки восстановления покрытия.

– Безусловно, причина срывов кроется в несостоятельности подрядчика, низком уровне квалификации работников и в отсутствии техники, – признал Тарасов.

Беда еще и в том, что конкурс на данный вид работ проводили не через госзакупки, а через Европейский банк реконструкции и развития. А это значит, что воздействовать на ТОО «Дала» через экономический суд нельзя. ГКП «Костанай Су» не могло ничего иного, как пожаловаться в головной офис ЕБРР с просьбой принять меры.

Переговоры привели к следующему решению: у ТОО «Дала» есть депозит на сумму 74 млн тенге. Эти деньги банк предоставляет водоканалу. Те нанимают нового, добросовестного подрядчика.

Алексей Тарасов уверен, что и улицу Дощанова, и Урицкого успеют отремонтировать в этом году.

Про тротуары

Жители улицы Арыстанбекова недовольны отсутствием полноценных тротуаров. Им приходится ходить по тропинкам вдоль дороги, а там, где их нет и вовсе выходить на проезжую часть, как пенсионеру на фото.

Алексей Тарасов раскрыл планы: на реконструкцию улицы Арыстанбекова, в границах от Воинов-Интернационалистов до проспекта Абая, уже разработана проектно-сметная документация. Здесь полностью заменят дорожное основание, тротуары, систему освещения и расширят проезжую часть. Проект уже получил положительное заключение и в течение трех лет будет реализован.

Из-за отсутствия полноценных тротуаров жителям улицы Арыстанбекова порой приходится выходить на проезжую часть...

Немного подождать

– Все неудобства, которые испытывают костанайцы, были вчера и будут завтра. Так всегда бывает там, где ведутся дорожные работы. Исключить их невозможно, – говорит Алексей Тарасов. – Мы надеемся на понимание со стороны жителей, потому что стараемся для них. Там, где мы уже завершили работы, слышим положительные отзывы от людей. Улицы стали просторнее, красивее, удобнее и, что самое главное, обеспечивают безопасность дорожного движения. До 30 сентября все обязательства перед жителями города выполним.

Марина ПЕРВУХИНА, Самат КАРИМОВ

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 6163
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран