Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жители села Аулиеколь инициировали встречу с властями района и областных ведомств, чтобы узнать, когда же подадут газ, который они ждут с 2018 годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жители села Аулиеколь инициировали встречу с властями района и областных ведомств, чтобы узнать, когда же пода

Жители села Аулиеколь инициировали встречу с властями района и областных ведомств, чтобы узнать, когда же подадут газ, который они ждут с 2018 года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера
 

На встречу пришло около 70 человек. В основном пенсионеры. Учитывая остроту вопроса и его актуальность, местные власти помогли перенести обсуждение в зал местного дома культуры. Самый главный вопрос, что звучал: когда?

- Подрядчик уже приступает к опрессовке, - отметил прибывший на встречу представитель заказчика — замруководителя управления энергетики и ЖКХ области Чингиз Кенжалы. - По мере выполнения опрессовочных работ АО «КазТрансГаз Аймак» готов принимать пройденные участки. Когда и на какой улице появится газ? Точных сроков нет. Будет ли газ до начала отопительного сезона? Будет.

По заверениям специалиста подключать абонентов будут по мере опрессовки. Сегодня в Аулиеколе газ в дома завели уже 365 абонентов или 11% от общего числа дворов. Заявки на получение техусловий подали еще 37 человек. Каждый выложил за подключение от 300 тысяч до одного млн тенге.

-Я специалист-строитель с 18-летним стажем, - представился Игорь Шеремет. - У меня котельная не позволяет поставить печку и котел газовый. Провел газ, потому что обещали. Всю зиму топил электрокотлом - 130 тыс. тенге в месяц.

Специалист, выслушав обещания о скорости подключения, отметил, что опрессовка не значит, что опрессуют и дадут газ. Учитывая все недоделки и качество проводимых подрядчиком работ, процесс может затянуться. Власти района признают, что подрядчик попался слабый. Именно районный акимат инициировал подачу заказчиком — управлением энергетики и ИЖКХ иска о понуждении к исполнению договорных обязательств. Обращались к замакима области, писали письма. Аким Аулиекольского района Ерлан Теменов отметил, что процесс начали еще весной. Добились приезда подрядчика. Уже хорошо. Сегодня теребят его на предмет быстрого завершения работ.

Встреча подрядчика, заказчика, а также представителей АО «КазТрансГаз Аймак» прошла в пятницу 11 июня. Были пройдены все ключевые участки, принято решение о проведении повторной опрессовки всех 128 км сетей. Когда команда «КН» работала в Аулиеколе, подрядчик как раз запускал компрессор.



Машина всю зиму простояла в Аулиеколе и чтобы привести ее в рабочее состояние, потребовалось некоторое время. Буквально на следующий день из района пришли новости: опрессовка началась.

Со стороны жителей звучат предложения добавить компрессоров, но специалисты пояснили журналисту «КН», что для работы в Аулиеколе нужен мощный, который может нагонять давление до шести атмосфер. Таких в области немного и все они в строительный сезон загружены работой.

Вторым важным результатом встречи 11 июня стала договоренность о том, что эксплуатирующая организация — АО «КазТрансГаз Аймак» будет принимать объект участками, которые пройдут опрессовку. Сделано это для ускорения процесса подключения абонентов. По словам замакима Аулиекольского района Дидара Тлеубаева, запланировано, что к газу аулиекольцев начнут подключать уже в июле.

В то же время со стороны жителей райцентра прозвучало несколько вопросов и предложений, касающихся информирования о ходе работ. Аулиекольцы признают, что среди населения ходит много слухов, а вот достоверной информации очень не хватает.

- Заказчик — областное управление, но в районе никому не поручено этим делом заниматься, - высказал свою позицию пенсионер Виталий Демченко. - Районный акимат такой же «болельщик», как и мы. Вношу предложение, чтобы аким области закрепил человека, который должен здесь сидеть. И пусть дает ежедневную информацию о ходе работ.

В ходе встречи с жителями власти дали обещание, что еженедельно в местной газете и соцсетях будут размещать информацию о ходе работ.

Впереди решение еще ряда вопросов. В их числе проблемы тех, кто нарвался на мошенников и теперь не имеет полного пакета документов по подключению к газоснабжению. У немалого числа жителей истек срок гарантии на газовые котлы, потому что покупали их в 2019-2020 годах, а некоторые и раньше. «КН» будет искать ответы на все эти вопросы.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3491
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран