Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Супруги из Костаная полтора года не могут дождаться суда над полицейским, организовавшим, по их словам, нападение на их семьюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Супруги из Костаная полтора года не могут дождаться суда над полицейским, организовавшим, по их словам, нападе

Супруги из Костаная полтора года не могут дождаться суда над полицейским, организовавшим, по их словам, нападение на их семью

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

Имена и фамилии участни­ков этой истории измене­ны, так как уголовное дело до сих пор не дошло до суда и касается должностных лиц.


Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

По-соседски

Вечер 23 июля 2020 года для Назара Идри­сова начинал­ся празднич­но и приятно. А закончился черепно-мозго­вой травмой и вот уже полуторагодовыми разборками с органами внутренних дел.

В тот день Назар со­брал друзей, чтобы отме­тить покупку новой бани у себя дома, в частном сек­торе. Среди них был и сосед через дом Ка­скырбай Даулетов, подполковник поли­ции.

– Мы сидели выпи­вали. У нас есть тра­диция – жолаяк, вроде на посошок. Вышли со двора, никого не было, накрыли на машине, вы­пили. Я слышу – удар. По­ворачиваюсь – подполков­ник повалил моего друга на землю и душит. Никако­го конфликта не было, наоборот, все были веселые. Я отвел друга домой, когда возвращался к своему дому, подъехали две маши­ны, отту­да выш­ли восемь человек, напали на меня с битой. Выбежали жена и сын, им тоже досталось. Я был без сознания уже. Подбежала соседка, на ме­дицинском учится, попросила ложку вынести, оказывается, язык запал, мог задохнуться. Били по голове, ногам, – вспо­минает Назар.

Супруга подхватывает: «Он позвонил, сказал, что идет до­мой. Долго не было. Сына по­просила посмотреть камеры, увидели в темноте, что что-то происходит. Выбежали туда, и началось, и сына, и меня били. Из этих людей я знаю его (Да­улетова. – Прим. авт.) сына и брата. Два года общались се­мьями».

За что?

Назар и его супруга Жанна уверены – нападение органи­зовал именно сосед-подполков­ник, так как за несколько минут до этого он позвонил Назару и поинтересовался, где он нахо­дится. Когда тот ответил, то буквально тут же подъехали обидчики, среди которых муж­чина узнал сына и брата Дауле­това.

– Жена его связывалась с нами, просила сына не вмеши­вать, предлагали деньги. Хо­тел сам с ними разобраться, когда вышел из больницы, но жена настояла не забирать за­явление. Обращались в про­куратуру, в Администрацию Президента. 11 дней лежал в областной больнице. Это было ни за что, так еще и постра­дали мои родные. Мы хотим справедливости. Сыну тогда 14 лет было, его тоже душили. За что – ничего не говорили.
Сейчас идет досудебное раз­бирательство по статье 293 УК РК – хулиганство. Даулетов на данный момент продолжает ра­ботать в органах, но уже не в областном центре, а в районе.

– Бьемся полтора года. За это время потерялось мое обследо­вание МРТ в облбольнице, те­перь нельзя его приложить к материалам дела. Была череп­но-мозговая травма, отек, гема­тома. Подали жалобу в управле­ние собственной безопасно­сти – бесполезно. Когда приглашали на очную ставку, Даулетов сказал, что не был у нас, хотя есть видео. Прекра­щали несколь­ко раз дело из- за сроков. Мы даже не знали, что дело закрыли и пере­дали в архив. Был суд, что якобы я избил его родственни­ка, – говорит Назар.

Нет и не было

В разговоре с корреспонден­том «КН» Даулетов энтузиазма к диалогу не проявил.

– Все вопросы к юристу, я сказать ничего не могу, – отре­зал он.

Юридический представитель с нами связался. Эльмира Сан­каева подчеркнула, что ника­ких доказательств соучастия ее доверителя в организации нападения нет:

– Уголовного дела в отношении него нет и не было. Все остальные споры идут между другими лицами, для чего притягивают мо­его доверителя, мне непонятно. Могу сказать, что ему эти раз­борки, в которых он даже не яв­ляется фигурантом, неприятны. Со своей стороны он уже отре­агировал тем, что обратился в правоохранительные органы с заявлением о клевете на него. Уголовное дело идет в отноше­нии двух лиц, и мой доверитель здесь никак не замешан. Он не участник процесса. Соучастие должно быть подтверждено на­личием уголовного дела.

Сейчас супруги Идрисовы хотят только одного – привлечь к ответственности тех, кто на­пал на их семью. Но, как при­знаются в один голос, они уже ни во что не верят...
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7790
Нравится: +35
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран