Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
banner
banner
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​«Теперь боюсь медиков»: подсудимые по делу о нападении на фельдшера дали показания в судеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​«Теперь боюсь медиков»: подсудимые по делу о нападении на фельдшера дали показания в суде

​«Теперь боюсь медиков»: подсудимые по делу о нападении на фельдшера дали показания в суде

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

На скамье подсудимых две сестры. Напомним, 51-летнюю Хатиру и 41-летнюю Лейлу Джабраиловых обвиняют в умышленном причинении легкого вреда здоровью в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга в группе лиц.



По материалам дела, инцидент произошел около полуночи 17 декабря 2024 года. Анель Баймурзина с напарником приехала на вызов к матери Джабраиловых: женщина жаловалась на боли в сердце и затрудненное дыхание. Медики оказали помощь, стали готовить пациентку к госпитализации. Но женщине неожиданно стало плохо, сердце остановилось. Были проведены реанимационные мероприятия. Но, увы... Медики констатировали смерть пациентки. Затем Лейла Джабраилова, по версии обвинения, схватила Баймурзину за волосы, намотала их на кулак и подтянула к себе. Напарник фельдшера Максим Чусов попытался освободить коллегу, и они втроем упали на пол. В это время Лейла двумя ногами ударила свою жертву в живот. А подошедшая Хатира кулаком нанесла фельдшеру удар в висок. В итоге для нее пришлось вызывать бригаду скорой помощи, а также полицейских – приехали два экипажа.

Сегодня, 11 марта, показания в суде дали подсудимые. Началось заседание по этому делу уже привычно - сестры требовали, чтобы журналисты убрали микрофоны и не публиковали их имена и фамилии. На что судья в очередной раз повторил, что процесс открытый, и препятствовать освещению дела нет оснований. Подсудимые, судя по реакции, остались недовольны. 

В ходе досудебного разбирательства Лейле Джабраиловой предлагали пройти экспертизу, которая помогла бы определить, была ли она во время нападения в состоянии аффекта, когда напала на потерпевшую Анель Баймурзину. Но женщина отказалась. 

- Почему вы отказались? - задал вопрос прокурор. 

- Сначала я не знала, как туда добраться - нужно было ехать в Тобыл. А потом испугалась - вдруг там скажут, что сумасшедшая. Там такие вопросы были, типа что я могла убить человека. Не дай Бог! Я даже букашку не могу убить. 

- Вам же следователь предложил вас отвезти туда.

- Я испугалась. Медиков теперь вообще боюсь. Моя мама была медиком, а теперь боюсь медиков. Мне даже зрение проверить надо, а я не иду… - на этих словах Лейла расплакалась. 

Свидетели, по ее словам, дают ложные показания. Так Лейла говорит о водителе скорой, который ранее сообщил в суде, что помогал высвободить волосы Анель из рук Лейлы.

- Для чего ему это?

- Чтобы выгородить себя. 

- Так их никто ни в чем не обвиняет. 

- Мы говорили, что засудим. 

Показания дала и старшая сестра, Хатира. 

- 17 декабря было всё как обычно. Просто мама немножко приболела. Мерзла, но такое бывало, часто с открытой форточкой сидела. В обед нормально себя чувствовала. Сестра осталась с ней. Вечером мама отказалась ужинать, а в районе 21.00 она стала паниковать, говорила, что воздуха не хватает. Сестра побежала за лекарством, тем, которое ей помогало после микроинсульта. Свои лекарства она тоже приняла. И это лекарство не помогло…

Хатира Джабраилова рассказывает, что всегда была противником того, чтобы вызывать скорую. А на этот раз из-за паники матери вызвала. 

- Приехали быстро, через три-четыре минуты. Они пробрались, я не видела, как они вошли. Захожу, Баймурзина сидит рядом с моей мамой, рядом Чусов, в руках шприц. Что в нем было, до сих пор не знаю… - далее подсудимая обратилась к потерпевшей и прозвучали обвинения, на которые судья отреагировал замечанием Хатире. Та продолжила: - Она подскочила, толкнула меня двумя руками, и закричала «Не мешайте, не мешайте нам работать». Она не вела себя как медик. Она вместо того, чтобы нас успокаивать, еще больше создавала панику. Сестра увидела, что в шприце есть пузырьки воздуха и спросила, разве можно так делать укол. Чусов ответил что-то вроде это ей не навредит. 

После реанимационных мероприятий и того, как медики констатировали смерть женщины, Хатира, по ее словам, пыталась привести ее в чувства и не видела потасовку между фельдшерами и сестрой. 

- Я обернулась и увидела, что четыре человека держат мою сестру. Продолжала пытаться реанимировать мать. Через некоторое время приехали полицейские, подошли ко мне. Я спросила, зачем приехали, почему так много (приехало два экипажа - прим. Авт.). Они ответили, что поступило сообщение о нападении на медиков. А мне показалось «нападение медиков». Я так обрадовалась. Подумала, наконец-то наши права приехали защищать. А оказалось, все наоборот. Меня увели в комнату. Потом я все же вырвалась к маме. 

Телесные повреждения, по словам Хатиры, потерпевшая получила от падения на стул. Но сама этого не видела. И сама, по ее словам, никакого удара не наносила. 

Вину подсудимые не признают. 

Судебное разбирательство продолжается. 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  автора 
Просмотров: 1207
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше


Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран