Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На месте бывшей столицы Золотой Орды Сарайшыка активно ведутся археологические раскопкиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На месте бывшей столицы Золотой Орды Сарайшыка активно ведутся археологические раскопки

На месте бывшей столицы Золотой Орды Сарайшыка активно ведутся археологические раскопки

 

Вокруг истории этого некогда славного города была построена работа международной научно-практической конференции «Улус Джучи и Сарайшык – у истоков казахской государственности», которая состоялась в Атырау. С конференции недавно вернулся кандидат исторических наук востоковед Серикжан ИСМАИЛОВ, наш сегодняшний собеседник.


Ставка на Жайыке

Мероприятие собрало многих видных ученых из Казахстана, России, Турции, Китая, Германии и других стран. История Золотой Орды интересует всех. Но она была бы неполной без изучения истории Сарайшыка (традиционное название в российской историографии – Сарайчик), которая восходит к XIII веку. Древняя столица Золотой Орды находилась на Жайыке (Урале), в нынешнем Махамбетском районе Атырауской области.

– Первый день конференции был полностью посвящен городу, – рассказывает Серикжан. – До обеда состоялась презентация книги, свое­образного путеводителя по музею под открытым небом. После обеда мы выехали на место раскопок. Город занимал в прошлом несколько гектаров земли. Сегодня планируется восстановить из земли то, что есть: стены, ворота, башни, а после реконструировать облик, насколько это возможно. Фронт работ большой, много находок. Одна из целей археологов – найти могилу Касым-хана. Это, без преувеличения, долг ученых, дань этому великому правителю. Если триста лет Сарайшык являлся столицей Золотой Орды, зимней кочевой ставкой ее правителей, то уже в начале XVI столетия город стал центром Казахского ханства как раз таки при Касым-хане. Сарайшык – место упокоения семи ханов. Здесь были похоронены Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек, Касым и ногайские ханы Измаил и Ураз. После раздела Золотой Орды здесь находился и центр Орды Ногайской.

Определить местонахождение курганов семи великих ханов мешает то, что в 1580 году Сарайшык разграбили и сожгли так называемые «воровские», неподконтрольные Москве казаки. Город был разгромлен до основания, мирные жители бежали в Хиву, а захоронения, которые могли содержать что-либо ценное, были подвергнуты неслыханному вандализму.

Спорная тема

– Конференция стала настоящим перекрестком мнений и научных веяний, – считает Серикжан Исмаилов. – Из Санкт-Петербурга, например, при­­ехал Роман Почекаев, автор нескольких монографий по Золотой Орде. Его видеолекции по истории империи Чингисхана популярны на Youtube. Наше республиканское ТВ заказывало ему цикл лекций для проекта «Дорога людей». В числе участников – Али Риза Оглы из Турции, Абдидашим Дуйсенали из КНР, Нурлан Кенжеахмет из Германии, Юлай Шамилоглу из США и многие другие. Хотелось бы выразить благодарность директору музея-заповедника Муктару Абильсеиту Капизулы как одному из главных организаторов конференции. В мире сейчас практически нет страны, где бы не изучалась история Золотой Орды, поскольку эта империя дала толчок к развитию многих государств на территории Европы и Азии.

История доносит до нас и такой факт: великий князь Александр Невский был побратимом хана Сартака, сына Батыя. В этом жесте была политическая подоплека. Золотая Орда, не желая допустить католизации Руси, поддержала Александра в междуусобной войне. Историки пишут о том, что Батый, став приемным отцом Александра, дал ему конницу во главе с Неврюем, с которой и пошел Александр войной на родного брата Андрея. Этот кровавый поход остался в летописях как «Неврюева рать». Андрей бежал в Швецию, Александр стал великим князем Владимирским. Наступление католичества на Русь было остановлено.

Спорных, даже щекотливых моментов в истории Золотой Орды немало. Особенно много баталий по этому поводу в российской историографии. Это объяснимо: в советское время документы, касающиеся той эпохи, были засекречены и хранились в специальных архивах. Термин «монголо-татарское иго» был принят официально и не оспаривался. В то же время такая трактовка времени Золотой Орды и ее влияния на Русь вызывает все больше вопросов.

– Давайте вспомним хотя бы хрестоматийную Куликовскую битву, – предлагает Серикжан. – Для начала надо вспомнить, что на стороне Дмитрия Донского сражалось много ордынских воинов, а войско Мамая частично состояло из полков русских княжеств. Кто такой был Мамай? По сути – само­званец, временщик. Темник, не имевший права представлять Орду. Считается, что Куликовская битва заложила основы независимости Руси, и после нее иго исчезло. На самом деле Россия платила дань Крымскому ханству вплоть до 1700 года, практически до Петровских времен. Доказательство этому – исторические документы, в частности переписка Ивана Грозного и крымского хана.

Отношение к власти как к чему-то сакральному, считает Серикжан Исмаилов, это наследство золотоордынских времен. Это чисто восточное восприятие правящей верхушки, когда царь-батюшка ни в чем не виноват, а виной всему нерадивое и коррумпированное окружение.

Источники истории

– Практически все документы, которые имеют отношение к Золотой Орде, хранятся сегодня в Санкт-Петербурге и Москве. Ученые, съехавшиеся на конференцию, сошлись во мнении, что необходимо изу­чать эти источники, а также те документы эпохи Орды, что еще ждут своих исследователей в архивах Китая, Ирана и Турции, – говорит Серикжан. – И хотя на Востоке всегда бережно относились к рукописям, здесь есть одна проблема: недостаточное знание историками иностранных языков. Необходимо изучать китайский, арабский, персидский и другие языки. Это только кажется, что все уже давно известно и изучено. На самом деле еще не поднят огромный пласт источников.


Сарайшык был городом развитой культуры. В нем действовали уникальные водопровод и канализация из керамических труб. Развивалось металлургическое и гончарное производство. Жители промышляли ремеслами, бахчеводством, огородничеством и рыболовством. Стратегическое расположение между Востоком и Западом, прямо в середине Великого Шелкового пути, сделало город крупным центром торговли.

Как пример: один из участников конференции Нурлан Атыгаев, работая в библиотеке парламента Ирана, обнаружил переписку между ханом Тауке и тогдашним правителем Персии. Она датирована 1661 годом. Раньше считалось, что год начала правления Тауке – 1680-й. Выходит, что он правил Казахским ханством гораздо раньше, так как только верховный правитель мог вести переписку с монархами других стран. Эта же переписка доказательство того, что Казахское ханство не было замкнутым, изолированным государством. Были и дипломатические, и культурные связи с остальным миром.

Нужны специалисты и в таких сферах, как нумизматика, история оружия, техника и многие другие. Когда на раскопках Сарайшыка были найдены монеты неизвестной эпохи, научный сотрудник Института архео­логии Павел Петров смог определить по характерным тамгам, что это монеты периода правления Тохта-хана (хан Золотой Орды в 1291-1312 гг.).

В период расцвета Сарайшык был устроен по примеру таких передовых городов того времени, как Хорезм. С одной стороны, он соединял как торговый хаб Хорезм с Европой и Крымом, с другой стороны, призывал к себе и поощрял деятельность ученых со всего мира. В советское время первым раскопки Сарайшыка вел академик Алькей Маргулан, но плоды его экспедиции позже были залиты одним из притоков Урала. Власти Атырау выделили средства, чтобы создать специальную дамбу на месте раскопок. Теперь капризы природы не помешают ученым воссоздать картину того, какой была столица Золотой Орды и Казахского ханства.

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА и предоставлены С. Исмаиловым

 

 

Просмотров: 14202
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран