Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Продкорпорация объявила о закупе зерна пшеницы: мнение костанайских аграриевКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Продкорпорация объявила о закупе зерна пшеницы: мнение костанайских аграриев

Продкорпорация объявила о закупе зерна пшеницы: мнение костанайских аграриев

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Ожидание аграриев было долгим и цена не так высока, как им хотелось бы - стоимость одной тонны - 42 тысячи тенге. Есть мнение, что это низкая цена. 

Фото Сергея МИРОНОВА

«Радует, то, что нас в Правительстве услышали и закуп зерна пошел. Мы этого добивались. Это улучшит обстановку на зерновом рынке и об этом мы будем говорить с аграриями в сельских районах,- первое на чем акцентировал внимание депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау на встрече в Костанайском областном филиале партии «Нур Отан». В регион прибыла целая группа парламентариев, в том числе избранных из нашей области. Подробнее об этом на третьей странице номера под заголовком «Десант народных избранников».

А вот что касается самой обсуждаемой новости в аграрном мире нашего аграрного региона (тавтология преднамеренная), то уже есть официальное сообщение: закуп зерна государство планирует провести полностью в электронном формате, на площадке портала minagro.kz. Если для фермеров электронные торги зерном уже не новость, то теперь Продкорпорация воспользуется разработкой АО «Информационно-учетный центр». Как сообщает его пресс-служба, такой механизм на 100% исключает прямой контакт сотрудника Продкорпорации и фермера. Но самое главное, бездушная система будет проверять справедливость выделения квоты, анализируя площадь земель агрария и фактическую площадь посевов. И то, и другое система будет видеть через мультиспектральные спутниковые снимки. Кроме этого, снимки будут сопоставляться с данными земельного кадастра, данными базы юридических и физических лиц, что сделает процесс прозрачным и объективным.

Таким образом, считают специалисты АО «ИУЦ», процесс государственной закупки зерна будет максимально прозрачным и доступным для всех фермеров. Самое главное, механизм электронного закупа не позволит нечистым на руку фермерам реализовать в закрома государству приобретенное у третьих лиц зерно. Такие опасения уже высказывались на разных уровнях. Якобы, «дельцы» могут закупить дешевую российскую пшеницу за 32-35 тысяч тенге и продать Продкорпорации уже по 42 тысячи тенге за одну тонну. То есть, не вкладывая ни копейки в производство, таким образом, получить неплохую «маржу». Мультиспектральные снимки полей того или иного хозяйства, сделанные в прошлом году, расставят все точки над «i».

Герой труда Казахстана, авторитетный аграрий, основатель ТОО «Каркен» (Мендыкаринский район) Сайран Буканов прокомментировал «КН» складывающуюся ситуацию с закупом зерна Продкорпорацией.

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

- Аграрии сами просили, возмущались, что корпорация не работает и закуп зерна не проводит. Обстановка сейчас такая сложилась, что 42 тысячи тенге за тонну аграрии считают очень низкой ценой. Хотя надо отдать должное Правительству, оно пошло на встречу, в это сложное время изыскало средства. Но надо учесть еще и то обстоятельство, что за три месяца хранения зерна (нового урожая, - прим.авт.) на элеваторах надо самим платить. Еще и не все элеваторы принимают зерно. Например мендыкаринцам надо за 200 с лишним километров его везти - или в Федоровку, или в Сарыколь, или в Троебратное, ближе элеваторов - нет. И это очень плохо.

- А какая бы цена устроила бы аграриев?

- Какую бы цену не давали, она всегда не устраивает. Но 42 тысячи, я уверен, - это маловато. Было бы в пределах 45 тысяч...

- Но не все же так плохо?

- Не все, конечно! Основная задача - поднять цену на рынке. Сейчас мельницы будут ориентироваться на эту планку - 42 тысячи. Я думаю, что меньше они уже давать не будут. И, самое главное: сейчас уже российское зерно контрабандным путем уже не завозится. Хотя надо было раньше этим заниматься! Почему цена на пшеницу упала в наше области? Да потому, что много завозили контрабандным путем. Без документов завозили, оформляли на местные крестьянские хозяйства, а потом мельницы перерабатывали зерно. Это преступление и уход от налогов! И это все знали, давно докладывали в соответствующие службы. Теперь, если российского зерна не будет, то мельницы будут вынуждены ориентироваться на цену Продкорпорации. Вот в этом я вижу плюс.

Кстати, накануне пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана сообщила, что 140 тонн зерна было возвращено в Россию из-за отсутствия сопроводительных документов. Минсельхоз РК в приграничных с РФ областях создал оперативные штабы и мобильные группы по мониторингу перемещения зерна.

В конце декабря в Костанайской и Северо-Казахстанской областях зафиксирован ввоз из Российской Федерации 560 тонн зерна на 28 грузовых автомашинах, из которых семь, перевозивших зерно в объеме 140 тонн, возвращены обратно в Россию. Наложены административные взыскания на сумму свыше 200 тысяч тенге.

Просмотров: 9795
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран