Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Власти области обсуждают важный вопрос, как повысить эффективность работы в сельском хозяйствеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Власти области обсуждают важный вопрос, как повысить эффективность работы в сельском хозяйстве

Власти области обсуждают важный вопрос, как повысить эффективность работы в сельском хозяйстве

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Костанайскую область определили пилотным регионом по цифровизации сельского хозяйства. О плюсах проекта, сроках реализации и ответственности исполнителей шла речь на расширенном совещании в  купольном зале  области.

Высокие гости из Астаны, десятки крупных и средних сельхозтоваропроизводителей области, руководители государственных органов и частных структур - все они в пятницу были приглашены на совещание по вопросам реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

- Для встречи с костанайскими аграриями специально прибыл в область первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Его приезд даст импульс нашей области для реализации программы, которая находится на особом контроле у главы государства и активно поднимается на заседаниях Правительства,- открывая заседание, подчеркнул Архимед Мухамбетов.

В своем докладе заместитель акима области Меиржан Мырзалиев подробно рассказал о механизмах реализации программы, ее плюсах как для крупных товаропроизводителей, так и для простых граждан. «С момента принятия программы мы провели много встреч, были обсуждения на различных уровнях, совместно с заинтересованными сторонами - населением и бизнес-сообществом - проработали мероприятия по всем направлениям. Результатом этой работы стала «Дорожная карта на 2018 год», - отметил докладчик. - По инициативе акима области наш регион определен пилотом по цифровизации сельского хозяйства. Доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет 4,5%, а в ВРП региона 13%. Это достойные цифры.

Несмотря на то что программа только начинает действовать, в области по направлению растениеводства сельхозпредприятиями запланирована реализация проектов по внедрению электронных карт полей и автоматизированных систем севооборота, внедрению систем «умного опрыскивания» и «умной минерализации». В животноводстве намечено широкое внедрение дронов по отслеживанию местоположения скота, мониторинга износа пастбищ, оценки качества травы, модернизация молочных комплексов. Также планируется внедрение электронных штрих-кодов для маркировки готовой продукции, которая даст полную информацию о происхождении КРС для конечных покупателей.

Первый вопрос, который поступил от акима области сразу по окончании доклада: получит ли область деньги от банковского сектора? «Да, на цифровизацию АПК 110 миллионов тенге планирует выделить Азиатский Банк Реконструкции и Развития», - ответил Мырзалиев. «Это 300 тысяч долларов», - перевел в валюту Архимед Мухамбетов. - Мы приняли решение: раз нам предстоит решать такой серьезный вопрос, то мы создадим новое управление по цифровизации. У нас 25 управлений, и это будет дополнительным управлением. Мы уже посчитали, что у нас есть 68 проектов, но это не предел. Я думаю, до конца года мы должны перевалить за 100 или даже за 200 проектов.

Аким обратился к залу и сказал, что вопрос цифровизации сегодня самый главный в области. Акимы должны им активно заниматься и нести персональную ответственность, докладывая о результатах ежемесячно.

Еще одно судьбоносное решение, которое принял акимат области, - это выделение из бюджета области одного миллиарда тенге на проекты по цифровизации, в основе которой сельскохозяйственная направленность. «Если есть хорошие идеи, мы получаем результат и увеличиваем тем самым производительность труда, то это будет приветствоваться и поощряться», - дал стимул для внедрения цифровых технологий глава региона.

С большой речью выступил и вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Но, отойдя от докладной формы общения, он рассказал о плюсах госпрограммы на примерах из собственной жизни и работы. Несмотря на то что Европа и перегнала нас в этих технологиях, мы способны не только догнать передовые страны, но и перегнать их. «Наши дети, внуки учатся за рубежом. Получают знания по программе «Болашақ». Не надо бояться внедрять их у себя в стране. Нужно поверить в эту программу не только высоким чиновникам, но и каждому человеку. Нам всем надо поверить в эффект цифровых технологий и использовать их и днем и ночью».

О положительных примерах использования на совещании рассказали директора крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, высших учебных заведений и правоохранительных органов.

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6598
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран