Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Иностранные делегаты посетили три крупных предприятия Костанайской областиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Иностранные делегаты посетили три крупных предприятия Костанайской области

Иностранные делегаты посетили три крупных предприятия Костанайской области

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Проекты «Умная молочная ферма» представили в ТОО «Садчиковское», «Точное земледелие» – КХ «Тэрра» (Костанайский район) и «Умная мясная ферма» – ТОО «Терра» (Карабалыкский район).

Иностранные делегаты прибыли из Италии, Нидерландов, США и России. В составе также представители Азиатского банка развития. Они готовы не только инвестировать средства в сферу сельского хозяйства нашей области, но и поделиться опытом. В выходные дни в количестве 16 человек они посетили все три объекта и подробно познакомились с процессом производства. Делегаты разделились на группы, где каждой на их языке переводили информацию.

Первым местом остановки иностранных гостей стала молочная ферма ТОО «Садчиковское». Здесь их интересовало все: от количества земель на которых выращивают корма для животных, до процесса доения и упаковки продукции. Гостям рассказали и показали все, что их интересовало, а также познакомили с проектами, которые планируют внедрить на молочной ферме.

– ТОО «Садчиковское» – одно из ведущих хозяйств области. Работает в трех направлениях: растениеводство, овощеводство и молочно-товарная ферма.Производством молока мы занимаемся с 2001 года, – сообщил директор ТОО «Садчиковское» Сергей Фицнер. – Сыры начали делать из молока местных пород коров за год до этого, но оно не соответствовало всем параметрам и с 2002 года перешли на новую породу коров – голштинскую. А она, как известно, самая продуктивная.

В 2010-ом на предприятии запустили новый животноводческий комплекс с единовременным содержанием 800 голов дойных коров. Он оборудован современным технологическим доильным залом. За процессом доения иностранные гости следили со специально оборудованной площадки.

– В будущем мы хотели бы использовать IT-технологии для повышения эффективности и доходности отрасли, – отметил Сергей Фицнер. – Так, система smaXtec позволит нам раньше определять начало отела, контролировать потребление воды, оптимизировать процесс откорма, получать подробную информация о здоровье скота. Мы хотим увеличить удой на одну фуражную корову, производительность молока в сутки, а также выход телят от 100 маток с 71 до 85. Если есть ли какие-то предложения, в частности по сбалансированию кормов мы готовы выслушать.

Свои вопросы директору задавали иностранные гости:

- Если вы планируете увеличить поголовье, как будете реализовывать продукцию?

- При переработке сырья и изготовления нашей продукции мы не используем консервантов и поэтому логистика продвижения их далеко за пределы области затруднена, но мы планируем вывозить продукцию в Астану с помощью авторефрижераторов.

- Достаточно ли воды и влаги на ваших полях?

- Поля большие и обеспеченность влагой высокая. В области растениеводства у нас все моменты отработаны.

Изучив процесс работы молочной фермы иностранные гости отправились в село Заречное в КХ «Тэрра», где также планируют внедрить современные технологии в процесс выращивания овощных культур и картофеля.

– Главная проблема – ровные поля. Трактор с посадочной машиной садит 4 ряда разворачивается и проходит параллельно, при этом стыковой ряд должен составит 7 см. Если механизатор сблизится, то при обработке, когда будут нарезаться гребни, он подрежет ряд. А если будет больше расстояние, то появятся необработанные участки с сорняками, – пояснил иностранным делегатам глава КХ «Тэрра» Владимир Семейкин. – Мы планируем внедрить систему GPS, которая предусмотрит эти минусы. Трактор будет работать на автоматическом режиме и руки у механизатора будут развязаны. Также эта система позволит контролировать сельхозтехнику.

Вопросы и предложения поступили от иностранных гостей. Профессор Института IHE (Нидерланды) Бастиаанссен Вим предложил директору хозяйства в процесс внедрить аэрофотосъемку для надзора за выращиванием овощей. Владимир Семейкин ответил, что необходимо подробно узнать о всех плюсах и минусах предлагаемой системы.

О цифровизации производственных процессов гостям также рассказали на мясной ферме ТОО «Терра», что находится в Карабалыкском районе. Здесь с помощью навигаторов намерены следить за состоянием посевов и животными.

Сегодня иностранные делегации будут до конца дня вести работу, а по итогам будет составлен план по дальнейшему сотрудничеству.

Фото  автора 
Просмотров: 6884
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран