Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эпоха накопления: почему важно следить за своим пенсионным счетомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эпоха накопления: почему важно следить за своим пенсионным счетом

Эпоха накопления: почему важно следить за своим пенсионным счетом

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Накопительной пенсионной системе Казахстана исполнилось 20 лет. За эти годы она претерпела серьезные изменения и продолжает эволюционировать. Вместе с этим роль вкладчиков в увеличении своих накоплений возрастает.

 В 1990-е годы, когда в независимом Казахстане в силу вступили рыночные отношения, старая, еще советская пенсионная система начала трещать по швам. Основанная на принципе солидарности поколений, она была большим достижением для своего времени, но в условиях растущей безработицы и старения населения эта система начала давать сбои.

По данным агентства РК по статистике в 1997 году соотношение работающих и пенсионеров в стране составляло 1,5 к 1. При этом согласно международной практике солидарная система может нормально функционировать, если это соотношение 4 к 1, т.е. на одного пенсионера должно приходиться не менее четырех работающих.

Оставить ситуацию как есть означало бы наступление неминуемого финансового коллапса, поэтому Казахстан решился на реформу пенсионной системы. И сделал это первым из стран СНГ. Авторы реформы внимательно изучили международный опыт и остановились на смешанном варианте с накопительным компонентом. Соответствующий Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», принятый в июне 1997 года, вступил в силу 1 января 1998 года.

Поначалу преимущества новой пенсионной системы были не очевидны, люди воспринимали пенсионные отчисления в размере 10% от заработной платы как налог, не понимая до конца, что эти взносы аккумулируются на индивидуальных пенсионных счетах и формируют будущую накопительную часть пенсии.

Первым игроком на рынке пенсионных услуг стал Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ). Вскоре стали появляться и частные фонды, сыгравшие важную роль в развитии накопительной пенсионной системы. К примеру, вкладчики могли сами выбирать фонд, менять его или не выбирать вовсе. В этом случае пенсионные взносы автоматически поступали в ГНПФ.

В конкурентной среде накопительные пенсионные фонды (НПФ) стремились предоставить вкладчикам лучшие условия и активно работали над повышением инвестиционной привлекательности. Однако в основном пенсионные активы они инвестировали в максимально прибыльные и одновременно рискованные инструменты. Но часть компаний, чьи ценные бумаги приобретали фонды, в результате потрясений на финансовом рынке Казахстана в 2007-2010 годах допустила дефолт, а также были случаи, когда фонды заключали заведомо убыточные сделки с аффилированными лицами. Также частные НПФ вели разный учет договоров о пенсионном обеспечении, что в итоге стало одной из причин появления нескольких счетов у вкладчиков.

Чтобы управление накоплениями граждан было более эффективным и безопасным, в 2013 году на базе ГНПФ был создан Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). После того как ЕНПФ передали активы частных фондов, сократились административные и операционные расходы, а также вдвое снизился размер комиссионных вознаграждений.

Благодаря единой базе вкладчиков меньше стало и случаев возникновения ошибочных технических счетов. Кроме того, ЕНПФ начал проводить и проводит работу по сокращению числа таких счетов, доставшихся в наследство от фондов. И самое главное риск совершения заведомо убыточных сделок с аффилированными лицами теперь полностью исключен. Инвестирование пенсионных активов АО «ЕНПФ» осуществляется Национальным Банком РК в соответствии с перечнем финансовых инструментов, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

При этом появление ЕНПФ не изменило саму пенсионную систему. Как и прежде, в Казахстане она представлена тремя уровнями: солидарной и базовой пенсиями, а также накопительной частью.

Сегодня все выплаты пенсионерам – это базовая и солидарная пенсии. Но эта ситуация не будет длиться вечно. Уже в 2040-х на пенсию начнут выходить люди без стажа до 1998 года. И для них солидарный компонент действовать не будет, а их пенсию составят собственные накопления и базовая пенсия. Кстати, с 1 июля 2018 года размер последней будет зависеть от трудового стажа и стажа участия в накопительной пенсионной системе.

Примерный расчет своей будущей пенсии с учетом всех трех компонентов пенсионной системы: солидарной, если есть трудовой стаж до 1998 года, базовой пенсии и собственных накоплений с начисленным инвестиционным доходом можно получить на сайте enpf.kz.

Возможно, многим эти расчеты помогут сделать правильные выводы, ведь чтобы рассчитывать на хорошую пенсию в будущем нужно проявлять интерес к своему пенсионному счету уже сейчас.

Важно правильно оформить свои трудовые отношения с работодателем и следить за регулярностью перечислений пенсионных взносов. Кроме того, отличный вариант пенсионной стратегии – делать добровольные отчисления, это поможет увеличить размер пенсии в будущем.

Со своей стороны, ЕНПФ заинтересован в повышении конкурентоспособности добровольных пенсионных планов и готов стать профессиональным консультантом и советником для каждого вкладчика. Если ответственно подойти к планированию пенсии, воспользоваться знаниями и опытом специалистов ЕНПФ, то можно повлиять на свое будущее – оно станет более предсказуемым и комфортным.

 

Просмотров: 4341
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран