Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Национальный банк РККостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Национальный банк РК

Национальный банк РК

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
Умеренно жесткие условия


 
Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение снизить базовую ставку до 14,75%.
 
Пресс-брифинг по разъяснению факторов принятия решения по базовой ставке был заявлен Нацбанком заранее, принимались заявки от участников. 23 февраля председатель НБРК Тимур Сулейменов сделал заявление для СМИ. Самое важное из сказанного:
 
Оценка рисков
 
«… мы скорректировали оценку рисков инфляции. Действие проинфляционных факторов внутри экономики сохраняется. К ним можно отнести устойчивый потребительский спрос, фискальное стимулирование и все еще высокие инфляционные ожидания. Во внешней среде мы видим продолжающееся замедление глобальной инфляции, чему способствуют сдерживающая монетарная политика стран, а также снижение цен на энергоносители и продовольствие. Обеспокоенность вызывают проблемы с логистикой в отдельных регионах и некоторое ускорение инфляции в России и Китае. Отслеживаемые нами тенденции…продолжают требовать поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий.
 
Решение основано на анализе фактических данных и обновленных прогнозов. Мы также скорректировали оценку рисков инфляции.
 
Годовая инфляция замедляется, но темп ее замедления снижается. Это соответствует нашим прогнозам. Позитивным сигналом является снижение инфляционных ожиданий населения в течение трех месяцев подряд. При этом показатели устойчивой части инфляции ускорились, что подтверждает необходимость продолжения мер по обеспечению ценовой стабильности.
 
Действие проинфляционных факторов внутри экономики сохраняется: устойчивый потребительский спрос, фискальное стимулирование и все еще высокие инфляционные ожидания.
Во внешней среде продолжается замедление глобальной инфляции, чему способствуют сдерживающая монетарная политика стран, а также снижение цен на энергоносители и продовольствие. Обеспокоенность вызывают проблемы с логистикой в отдельных регионах и некоторое ускорение инфляции в России и Китае.
 
Отслеживаемые нами тенденции продолжают требовать поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий.
 
Главной задачей остается уверенное снижение инфляции до уровня 5% в среднесрочной перспективе.


 
Факторы принятого решения
 
Первое:
Инфляция продолжает снижаться в результате проводимой денежно-кредитной политики, мер властей, ослабления глобального инфляционного давления. Темпы снижения ожидаемо замедлились на фоне практически полного исчерпания высокой базы 2023 года. В январе годовой рост цен сложился на уровне 9,5%. Цены на продовольственные товары в январе составили 8,2%, что ниже значений предыдущего. Годовая инфляция непродовольственных товаров снизилась до 8,6%, что также ниже декабря 2023 года. Рост цен на платные услуги незначительно снизился, но все еще остается на высоких уровнях. Месячная инфляция в январе составила 0,8%, что превышает ее среднюю историческую величину, она была где-то 0,6%. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции находятся значительно выше среднесрочной цели. Соответственно, все еще рано утверждать о формировании выраженного, устойчивого тренда по снижению инфляции.
 
Второе:
Экономика Казахстана за 2023 год выросла на 5,1% г/г. Расширение деловой активности происходило во всех основных отраслях экономики. По итогам января 2024 года ВВП вырос на 3,9% г/г. Наибольшие темпы роста демонстрируют отрасли строительства, транспорта, информации и связи. Ускорилась деловая активность, в частности, в отраслях химической промышленности, машиностроения, металлических изделий и металлургии. После спада на фоне плохого урожая в 2023 году производство в сельском хозяйстве вышло в зону роста.
Внутренний спрос остается устойчивым, оказывая давление на цены. Это отражается в данных розничного товарооборота, импорта отдельных потребительских товаров и услуг по питанию и проживанию. Поддержку внутреннему спросу оказывает рост реальных заработных плат населения и потребительское кредитование. Рост инвестиций в основной капитал наблюдается практически во всех отраслях экономики.
 
Третье: Внешний сектор
Мы продолжаем наблюдать тенденцию к замедлению глобальной инфляции. Это обусловлено позитивной динамикой цен на продовольствие, сдерживающей денежно-кредитной политикой центральных банков, а также снижением цен на энергоносители. При этом отдельные факторы, оказывающие давление на инфляцию, сохраняются.
Мировые продовольственные цены продолжают снижаться на фоне удешевления стоимости зерновых и мяса при умеренном росте цен на сахар. Снижение цен на зерновые обусловлено увеличением предложения вследствие обильного урожая. В развитых странах центральные банки сохраняют ставки неизменными.
 
Годовой рост цен в ЕС по итогам 2023 года ускорился до 3,4% после достижения минимума в ноябре. Аналогичная ситуация наблюдается в США, где инфляция все еще остается устойчивой. Согласно риторике ФРС смягчение политики, вероятно, начнется в текущем году, однако при необходимости высокий уровень ставок будет поддерживаться более продолжительное время.
 
В Китае продолжает наблюдаться дефляция в годовом выражении. Однако, в январе зафиксирован рост месячной инфляции. В России годовая инфляция в январе 2024 года составила 7,4%. Основным драйвером по-прежнему является растущий внутренний спрос, вкупе с высокими инфляционными ожиданиями.
 
В рамках нашего прогноза на мировом рынке продовольствия предполагается некоторое повышение цен до середины 2024 года с последующей стабилизацией и постепенным снижением. Предпосылки отражают с одной стороны риски возможных логистических проблем в Красном и Черном морях, с другой – ожидания международных организаций по видам на урожай и росту запасов зерновых в мире на конец сезона 2024 года.
 
На рынке нефти в текущем году международными организациями ожидается стабилизация цен на отметке вблизи 80 долл. США за баррель. Основными факторами в сторону повышения стоимости служат продление сокращения добычи ОПЕК+, умеренный рост добычи в США, а также неопределенность военных действий на Ближнем Востоке.
 
О прогнозах:
 
Прогноз по инфляции на текущий год не претерпел изменений. Рост цен ожидается в пределах 7,5-9,5%. Снижению инфляции будут способствовать умеренно жесткий характер денежно-кредитных условий и дальнейшее улучшение ситуации с ростом цен во внешней среде.
 
К основным рискам прогноза, в том числе, можно отнести возможный рост санкционного давления в отношении основных торговых партнеров Казахстана.
 
Прогноз по росту экономики Казахстана на 2024 год повышен до 3,5-4,5%. Рост ВВП в 2024 году будет обеспечиваться за счет внутреннего спроса на фоне улучшения ситуации с деловой активностью.
 
Эти прогнозы основываются на Прогнозе социально-экономического развития нашей страны и других имеющихся программных документах Правительства. Новые меры политики Правительства и других государственных органов по увеличению темпов роста экономики по мере их формулирования и реализации наши прогнозы по инфляции и ВВП могут быть пересмотрены.

 
Подготовила Людмила ФЕФЕЛОВА
Использована информация пресс-службы НБРК
 
 
 
 
Просмотров: 2797
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран