Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Аулиекольском районе открыли новую школуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Аулиекольском районе открыли новую школу

В Аулиекольском районе открыли новую школу

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Коктальская средняя школа рассчитана на 60 мест, но желающих учиться в ней в два раза больше. Поэтому занятия пришлось организовать в две смены. Строители возвели здание за пять месяцев с учетом всех современных строительных и образовательных стандартов.

Новые парты, стулья, доски, сохранился еще даже запах краски. Коктальская средняя школа для Аулиекольского района - проект уникальный. Рядом с ней все еще стоит аварийное здание прежнего учебного заведения. Прошлое и будущее соединяются узким коридором выходящим из нового вестибюля в отремонтированный в старом здании спортзал. Два года назад школу с 54-летней историей признали непригодной к эксплуатации. Давно она уже была в аварийном состоянии. За максимально короткие сроки решить главный вопрос всего села взялись главы двух местных крестьянских хозяйств. Они разработали проектно-сметную документацию на строительство и обратились к руководству района, а затем и области. Идею поддержали. На ремонт выделили 252 млн тенге и буквально за пять месяцев выросла современная двухэтажная школа.

- В канун важного праздника – Дня первого Президента мы открываем новую школу. В целом, проводится большая работа по строительству образовательных учреждений в области. Сейчас возводится школа в микрорайоне «Аэропорт» (Костанай). Завершаем проекты на строительство еще пяти школ в Костанае, Аманкарагае, Карасу, Амангельдах и Карабалыке. Все они по 320 мест. В рамках ГЧП планируем также строить школы небольшой вместимости, – отметил аким области Архимед Мухамбетов.

– Главная наша задача – решить проблему трехсменных школ. А что касается Коктальской школы, то сегодня дети здесь будут получать качественное образование в хороших условиях. Новая мебель, оборудование, хороший спортзал, оборудованные по последнему слову техники кабинеты.

Главы двух крестьянских хозяйств Газиз Хасенов и Темирхан Успанов вложили около 5 млн тенге в разработку ПСД. Но, на этом их добрые дела не закончились. Каждый из них оборудовал кабинет. Хасенов, например, подарил школе лингафонный кабинет, а Успанов – мини-центр. Предприниматели намерены продолжать следить за школой и помогать финансово. В планах у них в следующем году переоборудовать старое здание школы под детский сад.

- Без школы у деревни нет будущего, – считает Темирхан Успанов. – Здесь учатся дети работников и это одна из главных причин наших вложений. Радует то, что численность населения в селе не идет на убыль, а напротив прирастает. Так, например, в прошлом году приехала к нам молодая семья из Костаная. У них двое детей. Супруг работает в нашем КХ электриком, а супруга устроилась в новую школу.

Школу отремонтировали. Пора поднять вопрос и по ремонту подъездной дороги к селу. На нем не раз остановился аким области во время своего визита. Протяженность дороги - 34 километра. Аграрии предлагают помочь государству с разработкой ПСД. Глава региона пообещал, что вопрос с ремонтом решится в 2018 году.

- Эта школа единственная построенная «с нуля» в этом году за счет средств областного бюджета. Ее изюминка в том, что ПСД разработали главы крестьянских хозяйств, а их инициативу поддержал аким области, - отметила руководитель областного управления образования Батима Даумова. - Школу построили сознательно. Рационально используя бюджетные средства ее сделали с умом для небольшого села с численностью населения в 800 человек. Если в Перцевской школе рассчитанной на 120 человек, сегодня и 70 детей не обучается, то здесь, напротив, школа рассчитана на 60 мест, а желающих учиться в ней в два раза больше. Строительство началось в июне. По плану, сдача была запланирована на 2018 год, но завершили все раньше срока.

Как отметила Батима Даумова, кадры в школе всегда были хорошие. Она это заметила еще во время работы на должности заместителя руководителя отдела образования Аулиекольского района. Система образования в школе была налажена во многом благодаря ее директору Кульмай Нажикановой. Она родилась в селе Коктал. Здесь же начала свою трудовую деятельность. Педагогический стаж Кульмай Ахметовны - 37 лет, 20 из которых она работает на должности директора.

- Наша школа 1964 года построения. Она строилась как девятилетка. Во многом благодаря неравнодушным учителям и родителям ей удалось существовать столь долгое время, – сказала Кульмай Нажиканова. – Мы все мечтали о том, чтобы у нас была новая школа. И наша мечта сбылась! Теперь у нас большие планы и такие же большие возможности! В школе 24 учителя и большинство из них – молодые кадры. Надеюсь, совместными усилиями мы станем лучшей школой Аулиекольского района!

Фото  автора 
Просмотров: 11173
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран