Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Директор сельской школы получила строгий выговор. Она отстригла ученицам ногти канцелярскими ножницамиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Директор сельской школы получила строгий выговор. Она отстригла ученицам ногти канцелярскими ножницами

Директор сельской школы получила строгий выговор. Она отстригла ученицам ногти канцелярскими ножницами

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

На и. о. директора средней школы села Коржинколь Федоровского района Замиру Дербисову пожаловалась Любовь Атепилева. Ее дочь оказалась в числе трех девочек, приглашенных в школьный туалет.

Педагоги беседуют с мамой. Ногти в сантиметр длиной – помеха для учебы. Об этом говорит устав школы.

– Мне позвонили из школы и сказали: Сабина едва не плачет, – рассказала нам Любовь. – Крови не было, но дочери было больно. Она просила не резать пластины под корень, потому что у нее подушечки пальцев потом болят. Но Замира Раевна ее не послушала, отрезала глубоко. Она сидела потом с салфеткой, обернув пальчик.

Осмотр школьников директор произвела накануне. О том, что Сабине нужно привести ногти в надлежащий вид, мама узнала от дочери. Любовь говорит, что пожелание руководителя было исполнено, но пару миллиметров все же оставили. В школу девочка пошла с чистыми ногтями.

– Администрация школы на каждом родительском собрании рассказывает нам о правах ребенка. Почему сами нарушают? Почему меня не пригласили перед тем, как отрезать? Что это было – показательное мероприятие? – возмущена мама.

Извинений мало

Эти вопросы женщина задала и районному отделу образования, и участковому, и прокурорам. Последним ведомством, куда она обратилась, стало областное управление образования. В тот же день в школе состоялся разбор полетов. Замира Раевна – педагог с тремя высшими образованиями – получила строгий выговор. И тут же написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Преподаватель с 27-летним стажем лично извинилась и перед Любовью, и перед Сабиной. Мама девочки непреклонна:

– Я сразу сказала – не успокоюсь, пока она не освободит кресло директора. Не нужны мне ее извинения! Она не достойна сидеть на этом месте, если способна на подобные поступки.

Комментарий
«Нельзя даже погладить»
Динара Бектыбаева, руководитель отдела образования Федоровского района:
– За 13 лет своей работы Дербисова не получила ни единого замечания. Да, она понесла наказание в этом случае, потому что учитель сегодня не имеет права даже погладить чужого ребенка. Ситуация вышла из-под контроля, но в этом есть и вина родителей – они должны сами следить за внешним видом своего ребенка. Что касается претензий мамы, что замечание было сделано девочке, а не лично ей, поясняю: на данный счет конкретных инструкций нет. Оно может быть сделано в устной форме ребенку. В дневник это тоже не заносится. Гигиена ребенка – это прежде всего забота родителей. Они должны понимать: длинные или неопрятные ногти – это негигиенично и небезопасно.

В свои руки

– Я никогда не проводила осмотр школьников лично, – прокомментировала случившееся сама Замира Дербисова. – Это делают классные руководители и медик. Но сложилась непонятная ситуация – и школьники, и родители игнорировали их замечания на протяжении полугода. А у нас на носу плановая санитарная проверка... Мне пришлось взять дело в свои руки.

О том, что ногти должны быть короткие и опрятные, говорится в Правилах внутреннего распорядка школы. Однако за неисполнение устава родителям грозят лишь беседы. Может быть, поэтому в «черный» список директора при осмотре попало сразу 38 (!) учеников. И только три девочки ослушались. Одна из них подстригла ногти в туалете самостоятельно, двоим помогла директор. Но жалоба поступила только от одной мамы.

– Да, я не должна была прикасаться к Сабине. Но сначала я предложила им обрезать ногти самостоятельно. Девочка сказала, что не может это сделать сама. Я спросила: «Давай это сделаю я?». У меня даже мысли не было навредить ей. Я на каждом пальчике у нее переспрашивала, не больно ли ей. Она отвечала, что нет...

В том, что Любовь Атепилева подняла шум вокруг ситуации, Дербисова видит другой подтекст – личная неприязнь. В прошлом году Любови было отказано в трудоустройстве.

– Она мне сказала: повод и причина есть – вы меня на работу не взяли, я вам не дам работать директором, – отмечает педагог. – Лучше я сама уйду...

То, что 6-классница носила ногти до сантиметра длиной, подтвердили преподаватели физкультуры, технологии, классный руководитель и завуч. Они же подтвердили, что замечания родительница игнорировала. Так или иначе, свой пост Замира Дербисова покинет в конце школьного года.

Марина КОСТРОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 12537
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран