Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Старейшее научно-исследовательское учреждение Казахстана отметило 90-летиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Старейшее научно-исследовательское учреждение Казахстана отметило 90-летие

Старейшее научно-исследовательское учреждение Казахстана отметило 90-летие

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События
Международное сотрудничество

Праздник назвали Международным днем поля – в Карабалыкскую сельскохозяйственную опытную станцию съехались гости из Казахстана и России.

Аналогов нет

Кандидаты и доктора наук, сотрудники министерства и областное руководство надевают бахилы – специальные, высокие, с завязками под колено. Голубые бахилы на зеленой траве – красиво. Но они, конечно, не для красоты: накануне на полях Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции (КСХОС) пролился дождь, земля влажная. Так что бахилы не для защиты полей от гостей, а наоборот.

Короткое вступление: приветствие директора КСХОС Дамира Калдыбаева и забавные танцы ростовой куклы-пчелы (с недавних пор в КСХОС занимаются и пчеловодством), а затем все рассаживаются в желто-оранжевые автобусы со словом «Дети» на лобовом стекле. Едем в поле. Там уже ждет Владимир Чудинов – ученый-агроном, заместитель директора КСХОС по науке, автор и соавтор десяти сортов ярового ячменя, одного сорта овса и четырех сортов яровой мягкой пшеницы, обладатель 14 патентов на селекционные достижения. Владимир Чудинов показывает питомник: ровные гряды колосьев, аккуратные делянки:

– В течение трех лет эти сорта будут испытываться в питомнике и после районирования пойдут крестьянам. Здесь тот генофонд устойчивости, который пойдет дальше в область, в республику. Аналогов такому почти нигде нет. Год, два, и мы готовы торговать семенами, которые не требуют фунгицидной обработки, пригодны как на юге области, так и на севере.

Колосья тихонько поют – их шевелит ветер. Но гости не слушают колосья, они слушают Чудинова. Многие приехали в этот день из других областей, России не только для того, чтобы поздравить юбиляра, но и для того, чтобы присмотреть новые сорта для своих хозяйств.

НАНОЦ и другие

– Карабалыкская СХОС – это мекка по возделыванию яровой пшеницы, – говорит доктор наук Александр Боровиков из НИИ Краснодарского края. – А Кубань – это известный центр возделывания озимых. Климат меняется. Может, вам нужно будет на озимые внимание обратить? Будем сотрудничать и получать замечательные сорта для ваших регионов.

Речи произносят в огромной палатке, поставленной на поле. Модератор мероприятия – Есенбай Исламов, управляющий директор Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ). Его называют драйвером аграрной науки. Есенбай Исраилович дает слово представителю министерства, тот зачитывает поздравительный адрес:

– Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция внесла неоценимый вклад в научно-техническое развитие страны. Созданы новые высокоурожайные конкурентоспособные сорта зерновых и масличных, многолетних трав, хорошая школа селекционеров и агрономов. Сорта Карабалыкской СХОС пользуются большим спросом...

Первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов говорит о вкладе станции в развитие сельскохозяйственной отрасли страны и о сплаве серебра с золотом. Сплав – это люди, которые оставили свой след в истории предприятия. Зам­акима вспоминает Героя Соцтруда Лидию Пименову, которая в пятидесятые годы вывела сорт Жана Кызыл, давший всходы в свежераспаханных землях целины, говорит об Анатолии Грязнове, который вывел немало сортов («Да, да, Гранал», – кивают люди в зале. Этот сорт ячменя знают далеко за пределами Казахстана). Отдельные слова благодарности произносит присутствующему на празднике Елубаю Аманжолову – он был директором КСХОС в трудные девяностые. Не дал развалить предприятие.

Браво!

Цифры впечатляют: учеными ТОО «Карабалыкская СХОС» с 1929 года создано 97 сортов, из них 46 районировано. За период 2011-2019 годы на госиспытание передано 37 сортов сельскохозяйственных культур. На 2019 год получено 52 патента на селекционные достижения. Сортами селекции ТОО «Карабалыкская СХОС» в 2018 году по республике занято 1628097 га. Взаимодействует с международными центрами «ФАО», «СИММИТ». Браво!

Как только официальная часть празднества заканчивается, припускает дождь. Такое ощущение, что он специально ждал, не хотел портить людям праздник. Такой вот подарок КСХОС от небесной канцелярии. Очень важный и нужный.

Так думают и организаторы праздника, и жители села Научного, которые в этот день тоже не остались в стороне. День у них насыщенный: утром посмотрели технику, приготовленную к выставке, днем – гулянья на центральной площади поселка. А вечером фейерверк: в небе вспыхивают огненные цветы и рассыпаются миллионами зерен над скромным селом с мировым значением.

Мария ШИЛО

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 4218
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран