Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Карабалык отпраздновал международный День молодежи: было ярко, эмоционально и зрелищно!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Карабалык отпраздновал международный День молодежи: было ярко, эмоционально и зрелищно!

Карабалык отпраздновал международный День молодежи: было ярко, эмоционально и зрелищно!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Плотный график

Эмоции по нарастающей: сначала можно поболеть за молодежь на воркаут-площадке, полученной в подарок от района совсем недавно. Там не только силовые трюки, но и соревнования по армрестлингу. Интеллектуалы в это время болеют за тех, кто участвует в конкурсе молодых поэтов и чтецов произведений Абая Кунанбаева. А сразу после этих двух мероприятий можно быстро телепортироваться (ну, хорошо, дойти – там недалеко) в ангар бывшего механического завода и понаблюдать за военными действиями.

В пейнтбол играли участники молодежного форума, который проходил недавно. Руководитель молодежного ресурсного центра Ирина Алтынникова говорит, что так ребят поощрили за участие в форуме и волонтерскую активность. Шесть команд – из Карабалыка, Станционного, Надеждинки, Тогузака, Гурьяновки, Босколя, Шадыксаевки. В этой «войне» нет победителей, зато есть награда всем – эмоции!

Дальше график такой же плотный. Но в палитре праздника появляются новые краски. На лицах участников тоже.

Оранжевое настроение

В парке бушует сине-розово-желтая буря. Пробираюсь, прикрывая объектив. Попадаю под оранжевое облако. Становится весело, в голове крутится строчка из репертуара рок-группы «Чайф»: «Оранжевое настрое-е-е-е-ение!» Вокруг разноцветно-чумазые люди раскрашивают друг друга, хохочут до упада, дурачатся и бесятся. Фестиваль холи красок в Карабалыке впервые. Отряхиваю с себя оранжевое настроение и подхожу к организаторам.

– Мы хотели, чтобы этот День молодежи был особенным, – рассказывает Ирина Алтынникова. Говорит, что в этом году, в рамках Года молодежи, на развитие и продвижение молодежных проектов, деятельности молодых людей было выделено дополнительное финансирование – миллион тенге. Поэтому для молодежи в этот раз появилась возможность сделать такую программу, какой никогда еще не было.

Мотофристайл

Рев моторов, трамплин, сальто в воздухе прямо на мотоцикле – железный конь на мгновение замирает вверх ногами, попирая законы природы. В восторге даже многочисленные фотографирующие, которые упускают атмосферу действа в погоне за кадром. Стадион выдыхает: приземление! Взрывается аплодисментами.

В перерыве команда федоровских байкеров показывает силовой трюк: один человек в течение пяти секунд веревками удерживает два мощных мотоцикла с тысячекубовыми двигателями. Бугрятся мышцы, ревут моторы, летит пыль. Зрители в восторге!

– Карабалык – это столица мотофристайла в Казахстане! С такой регулярностью и постоянством ни в одном городе не проводят такое шоу, – говорит Александр Русанов, организатор FMX-шоу, его режиссер, первый мотофристайлер Казахстана, райдер, представляющий РК на международном фристайл-шоу в Москве. Со всеми этими громкими званиями он живет в Карабалыке, работает в Федоровке. Александр уже не первый раз привозит Евгения Ашихмина, Олега Завьялова и Никиту Кричко из команды «Метеор» города Екатеринбурга.

После прыжков парни проезжают по стадиону. «Сегодня у Олега Завьялова день рождения!» – кричит ведущая. Олег снимает бейсболку и бросает ее зрителям. На счастье! Толпа мальчишек бросается ловить подарок. Более пятидесяти человек сплетаются в клубок. Все живы, а бейсболку поймал и крепко держит 13-летний Артур Инкин. Он доволен: мотоцикл у него уже есть, даже умеет ездить. Теперь осталось научиться прыгать так, как Олег.

Пенная!

Вечером все завершает концерт. Награждают лучших – призеров областной спартакиады, победителей конкурса рабочих профессий, активистов и волонтеров. На сцене очень крутой концерт. Артистов пригласили из Костаная, Челябинской области. Народ на площади подпевает популярным трекам. И замирает восхищенно: на сцене шаман. Взлетает, замирает, живет в музыке и очаровывает магией танца. Это бывший карабалыкчанин Иван Сытник – хореограф, неоднократный дипломант конкурсов в Челябинской области. Он сын Оксаны Походий, она тоже хореограф, в Карабалыке ее очень хорошо знают. Вместе с сыном Оксана задорно отплясывает «Танец абитуриента» (День молодежи ведь!)

– Обожаю! Как я без Карабылка? – смеется Оксана. – Люди все наши, бальзам на душу. Приезжаю и отдыхаю душой!

Вечер продолжается и народ вновь весь в эмоциях и брызгах пены! Пенная вечеринка в Карабалыке тоже впервые. Детвора довольно пищит, молодежь восторженно фотографируется. Дискотека на площади дает возможность выплеснуть эмоции. «Нереально круто!» – кричит кто-то в толпе. И это так!

Мария ШИЛО

Фото автора, Евгения МАСЛОВСКОГО и Татьяны Макаровой

Просмотров: 3357
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран