Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Общественный контроль - важно для граждан, полезно для государства. В том числе и об этом шла речь в Костанае на заседании IX областного Гражданского ФорумаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Общественный контроль - важно для граждан, полезно для государства. В том числе и об этом шла речь в Костанае

Общественный контроль - важно для граждан, полезно для государства. В том числе и об этом шла речь в Костанае на заседании IX областного Гражданского Форума

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События
 

Заседание состоялось в режиме ВКС на базе областного акимата. В нем приняли участие заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова, руководители областных управлений, представители гражданского общества, СМИ, заместители акимов городов и районов.


 

Модератом заседания выступила председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева. Как отметила модератор в своем вступительном слове, с начала года неправительственными организациями области проведено более 30 благотворительных акций, более 50 онлайн диалоговых площадок, налажено взаимоотношение с учреждениями, бизнес сообществом. Это стало примером эффективного внедрения принципов «Слышащего государства» и построения взаимовыгодного сотрудничества государства, бизнеса и НПО.

Благодаря плодотворному взаимодействию НПО и государственных органов на его площадках, сформирован ряд новых подходов и платформ для работы с институтами гражданского общества, расширены механизмы государственной поддержки НПО, государственный социальный заказ, гранты, премии, внедрены общественные советы, обеспечена работа многопартийного Парламента, заложены правовые основы формирования «Открытого правительства».

С 9 ноября на диалоговых площадках Форума обсуждались актуальные темы поддержки и развития гражданского сектора. В ходе работы площадок выступили председатель Профсоюзного центра Костанайской области, депутат Костанайского областного маслихата,

Екатерина Смышляева, депутат областного маслихата Гульмира Капенова, доцент Костанайского филиала Академии государственного управления при Президенте РК, кандидат педагогических наук Татьяна Зуева и председатель МОО «Ел Ертенi» Болат Калиев.

Также на Областном форуме состоялись встречи представителей НПО с отраслевыми управлениями, несколько площадок были посвящены проблемам реализации государственного социального заказа в регионе, которые обсуждались с государственными органами, и с НПО.

- В Республике Казахстан в настоящее время сформирована эффективная институционально-правовая основа для практической реализации института общественного контроля.

Большую роль в этом сыграл План Нации – 100 конкретных шагов Главы Государства, а именно, пятая реформа, направленная на формирование транспарентного и подотчетного государства. Внедрена новая система оценки работы органов государственного управления, которая базируется на принципах обязательности внешнего независимого аудита, публичности, обратной связи с обществом, персональной ответственности руководителей, - сообщила присутствующим Гульмира Капенова.

По словам Гульмиры Капеновой, в стране достаточно успешно работают несколько институциональных структур, которые призваны решать задачу обеспечения участия населения в принятии решений и защите прав граждан нашей страны, как то: общественные советы, омбудсмены, консультативно-совещательные советы и комиссии, межведомственные мониторинговые группы.

Вместе с тем уровень и характер влияния общественного контроля на эффективность деятельности государственных институтов и органов местного самоуправления еще не соответствуют требованиям времени и принятым в международной практике стандартам.

В определенной мере это связано с тем, что деятельность субъектов общественного контроля не сложилась в целостную систему из-за отсутствия структурообразующего закона, а также четко законодательно регламентированных норм, которыми бы руководствовались в своей деятельности как субъекты, так и объекты общественного контроля.

- Я думаю, что одна из самых важных тем сегодня - это тема волонтерства, которая расширила рамки и содержание форума. Хотя год волонтеров подходит к концу, Форум показал, что в данном направлении предстоит еще много работы. В ходе обмена опытом НПО получили информацию о том, как повысить активность среди граждан, об организации работы, как добиться положительных результатов, - отметил, в частности, председатель МОО «Ел Ертенi» Болат Калиев.

Просмотров: 3644
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран