Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Завтра мир отметит международный День благотворительностиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Завтра мир отметит международный День благотворительности

Завтра мир отметит международный День благотворительности

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События
 

 

К этой дате мы приурочили разговор с Ольгой АБАЛАКОВОЙ (на снимке), экс-выпускающим редактором «КН», создателем и руководителем проекта «Жизнь на ладони», которому в этом году исполнилось девять лет.


– Мир меняется стремительно: глобализация, перенасыщенность информацией, мобильность. Все это накладывает отпечаток на все социальные процессы. Подвержена ли изменениям сфера благотворительности?

– Что-то меняется, что-то остается неизменным. Это можно наблюдать на примере изменений, которые касаются проекта «Жизнь на ладони». Сегодня уровень жизни выше, чем девять лет назад. 2012 год – это, конечно, не девяностые, но все равно тогда многим было сложнее, чем сейчас. Люди обращались в СМИ, просили рассказать их историю, рассчитывая на помощь читателей. И было непонятно, действительно ли они нуждались в лечении, операции, либо преувеличивали проблему. Благодаря этим обращениям и родилась идея проекта «Жизнь на ладони».

На тот момент газета и общественный Совет проекта, в который входили и входят врачи, общественные деятели, должны были стать консолидирующим органом, гарантом достоверности обращений. И еще для меня был важен дух землячества. Хотелось, чтобы ребенок и его родные понимали, что ему помогли земляки. Что есть газета, с которой можно решать большие задачи. В итоге получилось даже больше, чем планировала: вокруг газеты, вокруг проекта объединялись волонтеры, спонсоры, читатели, представители бизнес-сообщества.

Годы показали, что в главном миссия проекта осталась неизменной: общественный Совет «Жизни на ладони» гарантирует, что деньги, отправленные ребенку проекта, будут использованы по назначению, газета по-прежнему остается мощным рупором. И читатели очень отзывчивы. Взять последний пример: после публикации истории Карима Уразова за считанные дни ему собрали две трети необходимой суммы. Поменялась только форма взаимодействия благотворительного проекта с аудиторией: если раньше у нас был собственный счет и деньги поступали на него, то теперь мы пришли в основном к информационной поддержке. Родители дают свои счета, самостоятельно контролируют сбор, отчитываются еженедельно. С переходом на безналичный расчет, с появлением у каждого второго банковских карт эта система стала более удобной и эффективной.

– Ольга Афанасьевна, благодаря проекту в Костанае шесть лет назад открыли первое в области отделение реабилитации. Инициатива родилась из проблемы – в проект очень часто обращались родители детей с ДЦП, просили собрать деньги на очередную реабилитацию. За эти годы и другие проблемы в области здравоохранения также не раз вскрывались благодаря проекту, получали продолжение в публикации проблемных материалов в «КН». Выходит, сфере здравоохранения стоит быть на связи с благотворительными организациями. Возможно, проблемы будут решаться быстрее.

– Полагаю, госструктуры в курсе проблем. Просто, возможно, пока для решения всех задач недостаточно средств и организационных возможностей. А какие-то и вовсе не решить. Здоровье дорого стоит – в прямом смысле слова. Всегда будут частные клиники, разработчики новых лекарств будут диктовать ценовую политику. Поэтому даже в странах с высоким уровнем жизни благотворительность всегда будет востребована. А посочувствовать, откликнуться, помочь – это потребность человека, она в нас заложена. И фонды работают в связке с людьми, с государством.

– Но согласитесь, что в некоторых странах эта связка более эффективная. К примеру, в США, Европе бизнес-сообществам, которые занимаются благотворительностью, предоставляют налоговые льготы. Это стимул.

– Казахстан тоже движется в этом направлении. Законодательно закреплена возможность для нашего бизнеса часть налогов отдавать на благотворительность. И одна крупная костанайская компания уже сотрудничает с проектом, используя такую возможность. Но тут все зависит от инициативы руководителя. Более того, многие просто об этом не знают, не хватает информационной поддержки этой инициативе. Возможно, следующим шагом станет стимулирование бизнеса. Главное, чтобы это не пришло к принуждению, все должно быть добровольно. Это важно, чтобы не извратить идею благотворительности.

В нашей области много бизнесменов, которые много лет дружат с проектом, помогают детям. Хотелось бы сказать им спасибо и поблагодарить всех, кто принимает участие в судьбе детей проекта! И отдельную признательность выразить «КН» – за многолетнюю поддержку, помощь на разных этапах работы.

Мария ШИЛО
e-mail: mari-shilo@yandex.ru
Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 2321
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран