Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
АО «ССГПО» вошло в топ-50 крупнейших налогоплательщиков страныКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93АО «ССГПО» вошло в топ-50 крупнейших налогоплательщиков страны

АО «ССГПО» вошло в топ-50 крупнейших налогоплательщиков страны

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

По данным рейтингового агентства ESGQ, АО «ССГПО» вошло в казахстанский ESG–рейтинг. Это означает, что Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, входящее в состав Евразийской Группы (ERG), является крупным налогоплательщиком с максимальной ответственностью перед обществом и государством, через участие в ESG-повестке Казахстане и наличие публичной информации о своей деятельности.



Как отмечает рейтинговое агентство ESGQ, крупные налогоплательщики, каким является ССГПО, помимо прямых налоговых отчислений в бюджет страны, вносит значительный вклад в национальную экономику другими способами. Обзор составлен по результатам исследования на предмет приверженности крупного бизнеса ESG принципам. Объектом изучения стали 50 компаний, вошедших в рейтинг крупнейших налогоплательщиков Казахстана за 2021 год, подготовленного аналитиками FinReviem.info. Деятельность предприятий оценивалось балловой системой (максимально 20) по критериям: охрана окружающей среды, социальная ответственность бизнеса, корпоративное управление и общая информация о деятельности в области устойчивого развития.


При поддержке руководства ERG в ССГПО решаются вопросы переориентации экспорта железорудной продукции на новые рынки сбыта, в том числе в Европу. 

Для выхода на европейский рынок в сентябре 2022 была произведена опытная партия окатышей с повышенным содержанием железа – 65%. Получен международный сертификат, подтверждающий характеристики нового продукта.

В списке стратегических задач – реконструкция участка обогащения Промышленного комплекса. Это позволит повысить содержание железа в концентрате, соответственно содержание железа увеличится в окатышах.

Сегодня в стадии активной проработки проект по строительству завода по производству горячебрикетированного железа. ГБЖ – это первый шаг производства в Казахстане безуглеродной «зелёной стали». Это очень серьезный проект, для реализации которого поддержка государства.

Несмотря на сложную ситуацию, снижение объемов производства, задержки поставок сырья и оборудования, ССГПО сохраняет рабочие места, внедряет инвестиционные проекты.  

Одной из ключевых ценностей Компании была и остается безопасность. Поэтому на предприятии внедряются лучшие практики охраны труда и промышленной безопасности. Главная цель – осознанная и безопасная деятельность работников. Это важные шаги в реализацию задачи по улучшению системы охраны здоровья рабочих.

Предприятие активно реализует Экостратегию по снижению выбросов в атмосферный воздух, разработанную до 2031 года. Планируемые инвестиции составляют 22 млрд тенге. Среди ключевых проектов масштабная реконструкция электростанции Рудного, переводу Качарского теплоцентра с угля на газ, массовое озеленение города и его окрестностей (2022 год – 13 300 деревьев).

ССГПО - социально ответственная компания, соблюдает принципы устойчивого развития. С 1 января 2021 года вступил в действие новый Коллективный договор, заключенный между руководством предприятия и профсоюзным комитетом объединения. Обновленный документ социально ориентирован, разработан с учетом пожеланий заинтересованных сторон, а также лучших практик предприятий ERG. Коллективный договор имеет ряд преимуществ: в новой редакции социальный пакет для работников и пенсионеров предприятия удалось не просто сохранить, но и преумножить.

Действующие социальные программы для сотрудников:

  • премии, материальная помощь;
  • бесплатное спецпитание работникам основных профессий;
  • помощь многодетным семьям и семьям, имеющим детей инвалидов;
  • поддержка молодых специалистов;
  • поддержка пенсионеров. Действуют ветеранские организации.дети работников и сами сотрудники имеют возможность получить высшее образование за счет компании
Для сотрудников и членов их семей предприятие организовывает крупные мероприятия: профессиональные и государственные праздники, туристические слеты, детские новогодние утренники, фестивали КВН, летние и зимние спартакиады и др.

На социальную поддержку сотрудников в 2022 году было направлено более 5 054 млн тенге.

Из года в год увеличиваются объемы социальных обязательств. Традиционно средства направлены в значимые социальные проекты Костанайской области, а также на социально-экономическое развитие региона и его инфраструктуры.

С 2017 года ERG проводит регулярные опросы удовлетворенности среди жителей региона присутствия. В том числе задается вопрос о том, какие объекты социальной инфраструктуры нужны в регионе. Горожане сами могут внести лепту в благоустройства города участвуя в проект патисипаторного бюджетирования - «Tugan Qala». В рамках данной инициативы жители Рудного сами подали проекты по благоустройству и путем голосования определили лучшие из них для последующей реализации. Рудничане предложили и при помощи экспертов спроектировали внешний вид и функциональность 17 объектов. Среди них строительство спортивных площадок и рекреационных зон, восстановление архитектурного памятника «Алексеевская стоянка». Реализация проектов запланирована на этот год. Их общий бюджет –  100 миллионов тенге.

   Это - часть работы проводимой в ССГПО. Эксперты изучили всю и пришли к результату – ССГПО получило 16,5 балла и заняло18 позицию в рейтинге 50-ти крупнейших налогоплательщиков РК.

 
Просмотров: 2254
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран