Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
"Так бабахнуло, я аж на колени упал": новые подробности взрыва в КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93"Так бабахнуло, я аж на колени упал": новые подробности взрыва в Костанае

"Так бабахнуло, я аж на колени упал": новые подробности взрыва в Костанае

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия
Напомним, ЧП произошло на территории гаражного общества «Восток». Мужчина, которому принадлежала сгоревшая СТО, выкупил здесь два гаража. Когда произошел хлопок, пострадала не только его собственность, но и два гаража рядом.


– Я как раз здесь находился, машину протирал. И тут так бабахнуло, я аж на колени упал. Потом встал, смотрю – здания нет. Кирпичи во все стороны разлетелись. Минуты через две пламя ка-а-ак бабахнет в небо. Очень высокий был столб огня, – вспоминает охранник гаражного общества Анатолий Шумицкий.

Собственники двух пострадавших строений уже обратились к председателю общества.

– Но ко мне какие претензии? – отмечает председатель общества «Восток» Александр Лысенко. – Пусть в гражданском порядке разбираются. Он перед тем, как ставить свой бизнес, брал со всех расписки, что они не против.

По словам местных автолюбителей, здание было построено около четырех лет назад. Однако именно установкой газового оборудования мужчина занялся около года назад. На момент ЧП в боксе СТО находились два автомобиля.

По словам начальника областного департамента по ЧС Талгата Какимова, причиной взрыва стала разгерметизация системы газового оборудования в автомобиле «Тойота». В результате обрушилось 90% здания. С места происшествия эвакуировано 17 газовых баллонов.

– Причиной возгорания мог послужить любой внешний источник. Высечь искру можно даже в процессе работы с медным оборудованием, – отметил Какимов. – Внутри здания были деревянные перегородки. Это третья или даже четвертая степень пожарной опасности из шести.

По словам Какимова, последняя проверка по линии пожарной безопасности здесь была в 2015 году. Она была внеплановой, по инициативе самого бизнесмена. Да и при установке газового оборудования разрешение от ЧС не требуется, отметил начальник ДЧС. Полицейские сейчас проводят досудебное расследование по ч.1

ст. 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности».

Взрыв... и темнота

С места взрыва в горбольницу поступили четыре человека. Одного из них, парня 23 лет, перевели в реанимацию областной больницы. Главный врач Юрий Моисеев коротко сообщил: пациент получил множественные травмы тела, от головы до ног. Его состояние тяжелое, но стабильное.

В горбольнице остается мужчина, у него ожог тела около 40%. Еще не выписан и 21-летний Егор Белаш.

– Я стоял около авто, капот открываю, а дальше взрыв. Не помню, как очнулся, но помню, что стал бегать и искать своего друга, – рассказывает Егор.

23-летняя Елена Кириченко лежит в отделении нейрохирургии. Девушка работала в пиццерии на первом этаже здания.

– Я стояла за стойкой, меня отбросило взрывной волной и наступила темнота. Очнулась уже на улице, – вспоминает девушка.

«Ничего великого я не сделал»

Одним из первых к разрушенному зданию подбежал Сергей Козицкий.

– О чем говорить? – помрачнел молодой человек, узнав, что мы из СМИ.

– Узнают вас на улице? (Популярные инстаграм-каналы Костаная опубликовали фото Сергея и сообщили, что он вытащил из-под завалов мужчину и девушку. При этом была опасность новых взрывов).

– Звонят знакомые, телефон горячий. Но я не один был, просто меня поймали и сделали клоуна.

– Огня не было?

– Сначала сухой хлопок. Хозяин стоял у двери спиной к нам (Сергей работает администратором в автомойке, через дорогу). Думаю, повернется, махну рукой, поздороваюсь. И тут взрыв, его отбросило в сторону. Здание повалилось, одна стена осталась. И сразу начало громко шипеть. Когда я подбежал, услышал, как из-под завала зовут на помощь.

– Вы вытащили двоих?

– Девушку я не вытаскивал. Просто повел к выходу. Она стояла за углом, испуганная, мокрая и вся обсыпанная стеклом. Вот (Сергей показывает предплечье) еще царапины остались, она так крепко сжала... Хозяина жаль. Он с маленького гаража начинал – тонировку клеил. Рос, рос, дёнерную открыл недавно. Люди к нему ехали, потому что качественно пацаны делали. И все в одну секунду рухнуло.

Мы смотрим на развалины (охотник за металлом тащит с них железную трубу).

– Большое счастье, что все остались живы.

– Если бы здание было капитальным, никто бы не выжил. Взрывная волна в бетонной коробке осталась бы внутри и всех побила. А так здание из легких инси-блоков, взрыв вырвался и всю силу отдал воздуху. Вон там толстые стекла треснули (Сергей показывает на здание в 60 метрах).

– Кажется, вам неприятно, что вы получили известность после взрыва?

– Мне приятно, что я помог, подсобил. А ты бы не пошел, если бы видел, что там человек лежит?

– Не знаю.

– Ну ты спроси любого мужика. Ничего великого я не сделал. А, кроме того, был не один.

Марина КОСТРОВА, Инна ПЕДАН, Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото авторов и Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 19514
Нравится: +65
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран