Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня пройдут похороны подростка, который утонул в Костанае после торжественной линейки в честь Последнего звонкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня пройдут похороны подростка, который утонул в Костанае после торжественной линейки в честь Последнего з

Сегодня пройдут похороны подростка, который утонул в Костанае после торжественной линейки в честь Последнего звонка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия

Трагедия произошла на водоеме, который в народе называют Тарелочкой. Он находится в микрорайоне «Аэропорт», недалеко от школы №29.


 
Спасатели и педагоги призывают родителей в летний период контролировать отдых своих детей. Допускать их купание только в оборудованных местах и под присмотром взрослых.

Утром 25 мая в школе прошли праздничные мероприятия, и школьники разошлись по домам. Девятиклассник был вместе с мамой. Что произошло дальше, точно неизвестно, но парень решил искупаться в той самой Тарелочке. И утонул.

Директор школы Жанар Кушанова сейчас в больнице, ей стало плохо после случившегося. Но комментарий «КН» дала:

– Некоторые СМИ написали, что учитель отправила детей делать на водоеме селфи. Это абсолютная неправда! Она, наоборот, после линейки на классном часу обратилась к детям с призывом не купаться в водоемах без присмотра взрослых и быть аккуратными, катаясь на велосипеде. Наш ученик ушел из школы вместе с мамой. А дальше мы узнали о трагедии. Я находилась рядом с мамой и, как могла, поддерживала ее.

Как все было на самом деле, сказать сложно, но замначальника оперативноспасательного отряда Виктор Шиллер озвучил такую версию событий в парке «Керуен»:

– Со слов очевидцев, мальчик прыгнул с мостика и больше не вынырнул. Что стало причиной гибели, пока трудно сказать. В этом водоеме есть ямы – то совсем мелко, то очень глубоко. Его пытались спасти, очевидцы прыгали в воду, говорят, что полицейский за ним нырял.

Опять же в народе звучит множество версий. И про те самые ямы, и про то, что дно водоёма завалено стройматериалом после возведения набережной – парень мог просто вмиг сломать шею... Жаловались костанайцы и на отсутствие ограждений возле водоёма. Мол, дети, катаясь на велосипеде, могут запросто слететь в воду.

Вчера мы приехали к тому самому пирсу. Территория была обтянута красной лентой. Заграждений по периметру водоёма действительно нет. На дне видны булыжники и стройматериал.

– Возле воды лежат специальные блоки, которые служат укреплением берега. По проекту все работы выполнены. Но еще до трагедии мы выезжали туда на осмотр и приняли решение: со стороны входа на пирс, где пешеходная зона, сделать дополнительное ограждение. Чтобы маленькие дети, которые бегают или катаются возле водоёма, случайно не упали в воду, – говорит завсектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная Нуралы Есергепов.

Во вторник на брифинге замначальника ДЧС Азамат Оримбаев сообщил, что служба ЧС обратится к органам полиции, чтобы здесь велось патрулирование. Кроме того, возле водоёма установят знаки о запрете купания. В среду они уже стояли. Поздно? Теперь уже сложно судить, но реакция местных жителей говорит о том, что в этом месте отдыха явно много недоделок, которые не на пользу безопасности...

P.S. Пока мы вели съёмку, за нами наблюдала женщина. Оказалось, учитель той самой школы №29. Ей поручили дежурить возле водоема. Но охранять было некого. На набережной теперь пусто...
 
С ПОСЛЕДСТВИЯМИ
В этом году праздник Последнего звонка в Казахстане прошел с негативными последствиями сразу в нескольких школах.

Во время торжественной линейки 25 мая потерял сознание выпускник костанайской школы-лицея №1. При падении парень получил травмы – сильно ударился подбородком об асфальт. Директор школы Сания Шарипова отмечает, что сказалась аномальная жара, хотя дети стояли в тени. Может, и волнение повлияло на состояние школьника. На улице мероприятие проводили согласно указаниям санврачей. Выпускнику была оказана помощь в травмпункте, сейчас он находится дома, восстанавливается.

В Западно-Казахстанской области в праздничный день утонул 17-летний юноша. Выпускник приехал в посёлок к дедушке. Купался в местном водоёме со сверстниками. Сайт mgorod.kz сообщает, что водоём не был оборудован для купания. В тот же день в Акмолинской области утонули два первоклассника.

А в Мангистауской области Последний звонок закончился массовой дракой, сообщает zakon.kz. Отношения выясняли ученики двух школ в селе Бейнеу. На месте происшествия были задержаны семь человек. Полиция тут же перешла на усиленный режим службы. 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 14218
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран