Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Городской полицейский должен быть пеший, а в селе - на автомобилеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Городской полицейский должен быть пеший, а в селе - на автомобиле

Городской полицейский должен быть пеший, а в селе - на автомобиле

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Правопорядок

Это условие шаговой доступности.



Лисаковск стал пятым регионом, в котором побывал за последние несколько дней начальник Департамента полиции Костанайской области генерал-майор Бекет Аймагамбетов.

Как рассказал Бекет Иманович, после посещения населенных пунктов северной части области, а теперь и Лисаковска, в течение двух ближайших недель он планирует объехать всю костанайщину. После Лисаковска в его графике визит в Денисовский район, Камыстинский, а затем и Тургайский регион. Цель этих поездок – изучение условий работы и жизни участковых полиции.

В формате реализации принципов «полиции шаговой доступности» и «слышащего государства» в каждом из регионов начальник ДП наряду с посещением опорных пунктов полиции проводит прием граждан. До момента встречи с личным составом лисаковского отдела полиции и организованного в стенах акимата приема граждан генерал посетил участковые пункты полиции.



Он отметил, что техническое оснащение он не взялся бы назвать идеальным.

- Есть некоторые замечания по этому поводу. Вопросы выделения средств на ремонт помещений, в которых работают участковые, решаются при содействии местной исполнительной власти. Также, как и оснащенность города видео-наблюдением. В настоящее время в городе Лисаковск всего 13 камер видеонаблюдения. Этого недостаточно для поддержания правопорядка на должном уровне. К примеру, в районом центре Мендыкара их более 40, - отметил Аймагамбетов.

В городе Лисаковск в прошлом году наблюдается рост тяжких преступлений, а также совершённых в общественных местах на 60%.
Допущен рост и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Преступность по другим видам преступлений снижена, как и во всем регионе.

На вопрос о том, насколько масштабными должны стать эти преобразования, Бекет Аймагамбетов отметил: он против роскоши и евроремонтов в таких помещениях – в них должно быть тепло, чисто, они должны быть оснащены всем необходимым в техническом плане.

А вот о транспорте для городских участковых речь вести пока рано.

В этом году планируется распределить 25 машин для участковых Костанайской области, но в приоритете – сельские шерифы, так как транспорт им нужнее.

В городах будут усилены пешие патрули, в том числе и для обеспечения правопорядка на улицах.

- Считаю, что в городской местности люди должны иметь возможность обратиться к полиции напрямую. Для этого, к примеру, в областном центре 60% личного состава патрульной полиции переведено на пешее патрулирование. Это дает результат: только с начала года было раскрыто 169 преступлений «по горячим следам», - отметил Аймагамбетов.

Пришедшие на прием горожане просили о разном. Например, обновить патрульные машины полицейских. Причем с предложением об этом обратился представитель городского отдела образования Мирас Айжаров, которому не раз приходилось решать вопросы сопровождения школьников во время всевозможных поездок. Вопросы технического оснащения будут решаться, но не сразу.

А вот с установкой светофора у спорткомплекса на пересечении улиц Темирбаева и Верхнетобольская генерал поручил не затягивать. Один из обратившихся - Владислав Фиялковский рассказал: в бассейн и в спорткомплекс, на стадион ходит много ребятишек, а движение там сильное. Предположительно, ждать придется до осени.

Молодая женщина Ирина Жукова интересовалась, могут ли полицейские входить в состав мониторинговых групп. Генерал майор рассказал: обязаны.
Две женщины пришли, чтобы поблагодарить лисаковских полицейских.

Одна из них, жертва разбойного нападения – 72-летняя Надежда Рудь рассказала о том, как отлично сработали местные стражи порядка, чтобы поймать ее обидчика. Его уже осудили, он получил восемь лет лишения свободы. Особую благодарность женщина высказывала майору Рахметову, начальнику криминальной полиции лисаковского отдела полиции.

Причем сделала это в стихах, которые она посвятила людям в погонах. Бекет Аймагамбетов держал на контроле это дело и согласился: лисаковские полицейские, действительно, сработали здесь отлично. Кстати, в интервью, которое он дал позже местной прессе, Бекет Иманович заметил: в части следственной работы лисаковские полицейские по рейтингу прошлого года являются лидерами в регионе. В целом, по средним показателям по итогам деятельности находятся на третьем месте.

Представители СМИ в разговоре с генералом затронули и тему буранов, спасения людей из снежного плена, вызволения из кюветов. Бекет Иманович отметил: в настоящее время перед полицейскими ставится задача сделать так, чтобы люди видели в них опору.

И сейчас спасение людей в чрезвычайных ситуациях – это не добрая инициатива стражей порядка, а их прямая профессиональная обязанность. Просить о помощи полицейских и можно, и нужно во время природных катаклизм, например. Для того, чтобы они могли оказывать людям помощь, их патрульные машины даже оснастили специальным инвентарем: лопатами, тросами.

В целом, за двое суток бурана в области было спасено более сорока водителей, оказавшихся в трудной ситуации на дороге.

После приема граждан генерал-майор встретился с личным составом лисаковскго отдела внутренних дел, заслушал отчет руководства отдела об итогах работы за год.

На территории города Лисаковск 7 участковых пунктов полиции, из них 1 находится в поселке Октябрьский.
 
Фото пресс-службы ДП по Костанайской области
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 2848
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран