Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кому это выгодно?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кому это выгодно?

Кому это выгодно?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Одно из крупных костанайских сельхозпредприятий не по своей воле попало в сложную ситуацию, которая может привести его к банкротству.
Реконструкция производственных помещений, новые птичники, где устанавливается клеточное оборудование для кур-несушек, завоз суточного молодняка – это лишь часть модернизации, которая сейчас идет на предприятиях АО «Север Птица». Для новых проектов пришлось вкладывать не только собственные средства, но и привлекать кредитные ресурсы. Но вот удастся ли «Север Птице» реализовать свои замыслы? Ведь сейчас компании приходится отбиваться от претензий областной антимонопольной инспекции, которая намерена взыскать с АО более четверти миллиарда тенге, что, разумеется, приведет к банкротству «Север Птицы». В чем же провинилась компания, если государственное ведомство подталкивает ее своими действиями к финансовой пропасти?
Расклад рынка изменился
Чтобы понять ситуацию, нужно вернуться в 2008 год, когда АО «Север Птица» по такому виду услуг, как «оптовая реализация куриных яиц в географических границах Костанайской области», было включено в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение с долей доминирования свыше 35%. С тех пор прошло пять лет. За это время в области был реализован ряд инвестпроектов в птицеводстве – в результате появились ТОО «Агроинтерптица», АО «Комсомольская птицефабрика» и ТОО «Жас-Канат 2006». Понятно, что расклад на рынке производства куриных яиц изменился, и существенно. По некоторым данным, на совокупную долю именно этих предприятий приходится свыше 70% производства куриных яиц (не считая продукции подсобных хозяйств). Казалось бы, ГУ «Антимонопольная инспекция по Костанайской области» сообщит об этих изменениях в свое головное ведомство, и там исключат «Север Птицу» из реестра. А это значит, что акционерное общество избавится от ограничений, в том числе ценовых. Однако ничего подобного не произошло: компания по-прежнему числится в реестре. А потому, по словам президента АО «Север Птица» Константина Мякотина, его предприятие незаконно ограничивают в свободе предпринимательской деятельности.
Вместо мониторинга – штраф
У руководителя компании есть весомый аргумент для претензий к антимонопольному ведомству, ведь за последние пять лет оно ни разу не проводило анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке реализации куриных яиц. Не удивительно, что 1 апреля этого года руководство АО «Север Птица» обратилось к инспекции с просьбой сделать эту работу, поскольку накануне их обвинили в нарушении Закона РК «О конкуренции» и оштрафовали. Прошло несколько месяцев. Вроде бы пора увидеть результаты этого анализа. Но их не было, а в октябре АО «Север Птица» получило от антимонопольной инспекции протокол, согласно которому у компании должны конфисковать доход, полученный в 2012 году в результате нарушений в осуществлении монопольной деятельности. А это 238 663 540 тенге. Плюс штраф в размере 10 процентов от данной суммы. Для акционерного общества – это крах.
Агентство не торопится
С формальной точки зрения, к антимонопольщикам придраться невозможно, раз «Север Птица продолжает оставаться в реестре. Но возникает другой вопрос. При подготовке этого материала были получены статистические данные о производстве куриных яиц в нашей области четырьмя основными субъектами этого рынка в 2012 году и в первом квартале этого года. Согласно им, АО «Север Птица» занимает только третье место по объему производства. То есть даже школярам понятно, что при таком раскладе компания не может иметь 35-процентную долю доминирования. Неуж­то в антимонопольном ведомстве об этом не знали? Если не знали, то, согласитесь, вопрос встает о нерасторопности его специалистов. А если знали, то почему не спешили с анализом? Заместитель руководителя антимонопольной инспекции Н. Джалгасбаев ссылается на то, что «заключение по результатам проведенного анализа... с соответствующими предложениями по внесению изменений в Реестр, в том числе по изменению доли доминирования общества, направлено в адрес агентства 7 августа 2013 года». Наверно, труд был титанический, коли над анализом работали 4 месяца. А когда руководители АО «Север Птица» узнали, что он был вроде как проведен, то попросили ознакомить их с результатами, однако получили отказ. Теперь надо ждать, пока агентство вынесет решение по этому поводу. Как долго? Ведь прошло уже три месяца! И за это время антимонопольная инспекция начала решительное наступление на акционерное общество. Невольно возникает вопрос: а кому это выгодно? Во всяком случае, не коллективам Тарановской и Костанайской птицефабрик, которые входят в состав АО «Север Птица», и не областному бюджету. Ну разве что тому предприятию, которое наверняка появится в нашем поле зрения, если компанию действительно обанкротят и ее имущество начнут продавать «с молотка».

 

Просмотров: 1691
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран