Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дуэль для троих Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дуэль для троих

Дуэль для троих

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На девятый день после трагической гибели Сергея Петрова и Владимира Бадера в селе Аятском было так тихо, как бывает после сильной бури — пронеслось, разрушило и ...затаилось.

Т ерритория бывшего совхоза «Аятский» производит неплохое впечатление. Например, природным газом здесь пользуются с 80–х годов. В день нашего приезда шли работы на водопроводе. Так что посторонний человек не сразу поймёт, почему «в заборе растут цветы»? А это — печальная традиция, что пришла из больших городов в небольшие села. Цветы, в основном искусственные, сельчане положили там, где упал Владимир Бадер после выстрела Сергея Петрова.
Мы не были участниками следственного эксперимента, но здесь, на месте трагедии, легко представить, как ночью один мужчина спрятался в заброшенном парке – пролом в заборе как раз напротив траурного букета – и ждал. Ждал, наверное, долго, чтобы не пропустить, как Владимир будет возвращаться после работы домой.
Эта дуэль не вписывается в каноны. Сергей убил не только соперника, но и себя – после того, как убедился, что Владимир мёртв. Свою жену он оставил «мучиться», так он ей сказал.
…В ТОО «Просторы» (основной товаропроизводитель в Аятском) в 20–х числах октября ещё шла жатва. На этом предприятии они и работали – Сергей и Снежана Петровы, Владимир Бадер – 50, 42 и 47 лет соответственно. Не такие молодые люди, чтобы любить безумно. И не такие старые, чтобы отказаться от любви в принципе.
– Они же дружили семьями, Петровы и Бадеры, – говорили мне в Аятском.
Дружили. Но сколько таких историй, когда дружат и грешат, превращая любовь в водевиль? Много. Жизнь упростилась, у морали – несколько лиц. Но вот случилась история, в которой всё оказалось слишком серьёзным. Трагедия.
В оперативных сводках, поступивших после происшествия в СМИ, ЧП трактовалось просто: муж узнал об измене жены и застрелил соперника. Да, узнал. Но не в тот день, а задолго до него. Этой трагедии предшествовали другие трагедии. У супругов Бадер погиб взрослый сын Владимир. Окончил медицинское училище, работал на «скорой», вместе с приятелями попал в ДТП. Татьяна Бадер тяжело страдала от этой утраты. В этом году ей бы исполнилось 40 лет. Она умерла 29 августа – Владимир и двух месяцев после этого не прожил. Даты имеют значение: Сергей Петров был уверен, что после 40 дней со дня смерти Татьяны его жена уйдёт к бывшему другу Владимиру Бадеру.
– Я её не отдам, так мне сказал Сергей, когда я проводил с ним беседу, – сказал директор ТОО «Просторы» Владимир Бондарь.
Кстати, директор дал следствию превосходную посмертную характеристику Сергею Петрову. Тому, кто убил. И тому, кого убили, характеристика была тоже хорошая.
– Они оба были прекрасными работягами, – сказал Владимир Бондарь. – Для меня это не только человеческая потеря, но и производственная. Они хорошо работали и хорошо зарабатывали. Семьи были всем обеспечены. Когда эти трое зашли в тупик в своих чувствах, я им говорил: прекращайте – добром у вас не кончится... Они дрались, у них были стычки...
Директор спросил меня: зачем вы будете об этом писать? И сам же ответил: чтобы другим был урок, чтобы не доводили отношения до трагедии. Ответственность за происшествие, как считает Владимир Бондарь, несёт женщина. По его словам, он уже заявил, что не хочет видеть Снежану Петрову на работе в ТОО «Просторы» – она заведовала столовой.
А ким села Смагул Досмухамедов получил должность в июле, так же, как и участковый Талгат Умурзаков. До того, как всё случилось, по их словам, они не знали о сложных взаимоотношениях двух мужчин и одной женщины.
– Ни одного заявления не было – ни от Петровых, ни от Бадера, – говорит участковый. – О том, что здесь есть какой–то риск, не было поводов думать. Передовые работники, непьющие люди – как можно вмешиваться, если нет сигнала?
С одной стороны, он прав. А с другой – наверное, не вполне. Кто жил деревенской жизнью, тот знает, что в селе нет тайн. Особенно в любовных делах. О страданиях Сергея Петрова знал весь Аятский. Не могли, наверное, не слышать об этом аким и участковый — другое дело, что не верили в реальную угрозу чьей–либо жизни. Подумаешь, любовь, подумаешь, адюльтер. Владимир Бадер, пожалуй, тоже не опасался, хотя угрозы в его адрес звучали. Но Петров не был охотником, ружья не имел (следствие до сих пор не установило, откуда взялось ружьё), а на кулаках они были равны. Отец Владимира Бадера, Иван Иванович, рассказал мне, что драка была и за два дня до летального исхода. Несмотря на это, Владимир возвращался с работы домой глубокой ночью спокойно, а может, и неспокойно, но у него не было выхода — работа, уборка...
Булат Ахметов, которому Сергей позвонил после убийства Бадера, чтобы попрощаться и дать последний наказ, говорит:
– О том, что у Снежаны Петровой и Владимира Бадера любовь, знали и покойная Татьяна Бадер, и покойный Сергей Петров, – говорит Булат Жагипарович. – Татьяна страдала о погибшем сыне и знала, что у мужа другая. Володя, конечно, тоже виноват. Не должен мужчина заводить роман с женой своего друга…
Но если это случилось, почему дошло до убийства? Разве нельзя было вмешаться, коль обстановка день ото дня накалялась?
– Я Сергея уговаривал, просил, чтобы он выбросил из головы дурные намерения. Мы с ним были лучшими друзьями, – говорит Булат Ахметов. – Ровесники, вместе рыбачили, разговаривали обо всём откровенно. Правда, и с Володей с детства тоже дружили. Он в нашей семье был, как родной брат. А потом – эта любовь или что это было у Снежаны с Володей, не знаю. Знаю только, что у Сергея была любовь, это точно. Он без Снежаны не мог жить. А она хотела уйти…
Д орогу к дому Петровых нам показали.
– Можете идти, а я не пойду. Сегодня и у Петровых, и у Бадеров – поминки. Хоронили их не в один день, а поминают сегодня обоих, - сказала проводница.
Отворили калитку, вошли во двор – из дома на улицу вышла женщина с траурной повязкой в прическе. Несмотря на пережитое, выглядела она хорошо.
– Здесь многие винят вас в произошедшем, – сказала я.
– Я виновата лишь в том, что очень сильно любила…

Снежана говорит, что смирилась бы с той семейной жизнью, которой давно жила, если бы знала, к чему приведёт любовь…

Снежана сказала, что пыталась с мужем решить семейную проблему так, как другие в подобных случаях: развод, разъезд...
– Я ему говорила, что за него пойдёт любая. Что у него ещё всё будет хорошо, я не единственная на свете. К тому же он мне изменял, просто я держала свои обиды в себе…
Булат Ахметов этому не верит: Сергей всё время был на работе, когда ему изменять? «Мы на рыбалку поедем, я предлагаю на всю ночь, а Сергей не больше трёх часов выдерживал – возвращался домой…»
В се участники этой трагической истории любили: покойная Татьяна своего мужа Владимира, его любила и Снежана, а её – Сергей. И каждый из них мог сказать: я виноват только в том, что любил или любила. Вот только Татьяна, как говорится, ещё остыть не успела, а Снежана уже собралась на её место.
– Вы что, за неполных два месяца успели так полюбить друг друга? – спросила я.
– Мы любили друг друга пять лет. Это была самая чистая любовь. Я клялась Сергею, что секса не было, только чувства. Эмоционально я мужу изменяла, а физически нет.
Но разве в этом было главное? Мы должны спросить, почему с сексом или без секса любовь закончилась убийством и самоубийством? Пять лет между чужим мужем и чужой женой были какие–то отношения. Обстановка накалялась, но никто не искал нормального, человеческого выхода. Правда, Снежана говорит, что если бы она знала, к чему приведёт любовь, она бы смирилась с той семейной жизнью, которой давно жила. И которую она начинала с Сергеем Петровым не по принуждению, а тоже по любви, может быть, конечно, не такой сильной...
О ткровенно говоря, когда я слушала Снежану, мне казалось, что фоном для этой истории послужили многочисленные телесериалы, в которых пылкие красавцы и красавицы кромсают свои и чужие судьбы, как лоскут шагреневой кожи. Выдуманные мелодрамы, возможно, разбавляют серые краски обычной жизни. Способов «разрядиться» у простых людей не так уж много: выпивают, сплетничают или дают повод для сплетен. Это примета времени или так было всегда? Можно ли изменить содержание нашей жизни сегодня? Задумайтесь: в какую инстанцию позвонить, чтобы услышать ответ на этот вопрос? Госструктуры человековедением не занимаются. Священнослужители, видимо, до каждой души не доходят. Модные нынче психологи работают, как правило, в городах, и верить им или нет, тоже вопрос. Люди в погонах реагируют по факту. Так кто же тогда должен сорвать стоп–кран неумолимо надвигающейся беды?
– У меня леденеет кровь, когда я вспоминаю, как Сергей позвонил в ту ночь, как радостно звучал его голос: я его убил... Я стала кричать в трубку, сказала, что перегрызу ему горло, он ответил, что я не успею…
Снежана содрогается. Булат Ахметов, которому Сергей звонил примерно в это же время, сказал, что голос его друга был спокойным:
– Прощай, братан. Я сделал то, что хотел… Она меня хоронить не будет, люди, наверное, не придут, помоги моим пацанам...
(Снежана не была на похоронах Бадера, хоронила мужа).
П еред отъездом из Аятского мы увидели возле сельского погоста машины и людей. Подъехали. Это были отец, брат и друзья Владимира Бадера. Отец с сыном и двумя дочерьми приехали на похороны из Германии. Он показал могилы: внука, невестки, сына и убийцы сына. Их прах лежит очень близко друг к другу.
– Они оба жертвы, – сказал Иван Иванович.
Бадеры оформляют документы на круглую сироту, 11–летнюю дочь погибшего Владимира. Девочку заберут в Германию. И она жертва роковой страсти или рокового недоразумения, из которого должен был найтись выход. Легче всего обвинить Снежану. Заклеймить, отвернуться. А можно допустить, что кому–то в селе было даже любопытно наблюдать за мятущимися людьми. Живое кино. Но только в его финале — две смерти...
Просмотров: 1670
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран