Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Школа искусств первой необходимостиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Школа искусств первой необходимости

Школа искусств первой необходимости

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Скоро знаменитый курорт Боровое будет принимать участников международного конкурса домбристов «Атадан мура». Из Карасу в Боровое за победой отправится пятиклассница, славянка Ангелина Пивоварчук – она лучшая в своей возрастной группе домбристка.
Девушка в белом фраке
Ангелина и её преподаватель Молдир Купеева – обе юные и прекрасные. Девочку привела в Карасускую детскую школу искусств её мама Алла, причём, именно в класс домбры. А Молдир Алматовна, 20 лет от роду, сама окончила эту школу в 2008 году и сразу же поступила в Рудненский музыкальный колледж, к преподавателю Гульзат Газизовне Бекеновой.
А по окончании отправилась по программе «С дипломом в село» в Карасу. Угодила на вакансию. В момент знакомства Молдир исполняла обязанности директора школы искусств, у неё есть все шансы остаться в этой должности. За короткое время она открыла оркестр казахских народных инструментов «Дала сазы», стала его художественным руководителем и дирижёром. Школа получила новые концертные костюмы, в том числе, Молдир Алматовна – белый фрак. В нём она будет появляться перед публикой, с дирижёрской палочкой.
Выучили учителей
Школа искусств в Карасу вполне приспособлена и для концертной деятельности – есть зал, сцена, в любое время года в школе тепло и уютно. Но понятно, что Карасуский район большой, и все музыкально одарённые дети сюда не попадут. По словам заместителя акима района Кенеша Танкибаева, сейчас проводится работа по выявлению спроса на детское музыкальное образование. Будет спрос – будут и филиалы школы искусств. Преподавательские кадры куются здесь же. Например, молодой специалист Евгений Андреевич Роут (класс гитары) прошёл примерно тот же путь, что и Молдир Купеева. Его жена Юлия – тоже музыкант, сейчас нянчится с маленькой дочкой Полиной. Евгений Роут считает, что всё в их жизни идёт по плану, удачно.
Более опытные педагоги Светлана Владимировна Захарова (класс фортепиано) и Василий Иванович Ковалёв (класс баяна) дорожат всем, что есть в школе искусств – коллективом, условиями работы и, конечно, детскими талантами.
В классе баяна мы увидели как занимается Снежана Малиновская. Серьёзная девочка, серьёзен и баян, видно, что он в возрасте. Музыкальные инструменты, конечно, стоят недёшево. Школа должна их постоянно обновлять. Но ценность тех, с которыми сейчас работают преподаватели и ученики, в том, что они согреты теплом многих рук, Сколько ребят вложило в кнопки, струны, клавиши свои знания и таланты! Их много, они выросли, и они помнят свою школу.
Хлеб и соль музыки
Никогда не иссякнет животворный источник – любовь детей к музыке. Она в каждом человеке живёт, но привить музыкальную культуру могут лишь грамотные, увлечённые люди.
В зале для занятий хореографией (преподаватель Оксана Давыденко) учили азам самых маленьких: поставьте правильно ручки, поставьте правильно ножки, первая позиция, вторая, третья... Минимум знаний, который сегодня постигают эти крохи, может быть, превосходит танцевальный багаж тех, кто давно, но неумело «дёргается» под музыку. В этом – разница. Балериной можешь не быть, а танцевать – научись.
Всё, чему учат в школе искусств, возможно, не относится к знаниям «первой необходимости». Не умеешь играть на музыкальном инструменте – жизнь короче не станет. Не поёшь, не танцуешь – спрос невелик. Не знаешь композиторов, не слушаешь серьёзную музыку – Бог с тобой. Но между теми, кто умеет и кто не умеет, кто слушает и кто не слушает, кто понимает и кто не понимает – дистанция огромного размера. Это другой внутренний мир.
Ангелина, например, знает, кем был Нургис Тлендиев, которому посвящён грядущий конкурс: композитор, дирижёр, домбрист, Народный герой Казахстана. Ангелина и Молдир Алматовна исполнят в Боровом два его известных произведения: «Акку» и «Алкисса», а, кроме того, «Коруглы» Даулеткерея. Но знают ли эти имена и произведения другие ребята, за стенами школы? Вопрос не риторический.
В том же классе, где занимается Ангелина Пивоварчук, мы увидели второклассницу, маленькую домбристку Асем Нокушову. Пока на конкурс она не едет, но достаточно посмотреть на одухотворённое лицо девочки, чтобы поверить: у неё всё впереди.

 

Просмотров: 2913
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран