Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ждать и надеятьсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ждать и надеяться

Ждать и надеяться

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Мать ждет сына, от которого нет никаких вестей уже десять месяцев. Слова «пропал без вести» означают для близких самую страшную пытку – неизвестность.
Сергею Бабенко 3 сентября исполнился 41 год. Исполнился ли? Ответ на этот вопрос его семье пока никто не может дать. 25 января мужчина вышел из дома буквально на несколько минут и... пропал. Его до сих пор не могут найти.
Валентине Бабенко 66 лет. Сил нет и здоровье подводит. Сейчас паузы в томительном ожидании заполняют все новые и новые процедуры, которые женщине назначают врачи: мучает давление, отказывают ноги... Сама Бабенко говорит, что подкосили ее последние десять месяцев. Ждать. То надеяться. То плакать. То снова надеяться. То с головой уходить в черную тоску. Никаких сил уже нет.
– Он не взял ни денег, ни документов, – монотонно и устало рассказывает женщина. Как будто твердит заученный урок. – И собирался так... я еще пошутила, что прифрантился. То одно наденет, то другое. Тонкий пуховик взял – темно-синего цвета с красными вставками. Шапку еще долго выбирал. Спортивная, темно-синяя такая, знаете? Трико спортивное тоже надел. Темно-синее, с белой тонкой полоской по бокам. И кроссовки зимние. Сказал, что по поводу работы должен поговорить. И пропал. Позвонил только еще в час ночи. Я переполошилась, схватила трубку. А он ничего не сказал. Пыталась перезвонить, но телефон был отключен.
С работой у него в последнее время не ладилось. Карьера мужчины началась хорошо – служил в морской авиации, несколько лет работал водителем в ДВД. Но случился неприятный инцидент, и он был уволен. С тех пор и пытался найти работу – был водителем, охранником, в мрачные периоды опускал руки и брался за стакан. Но в светлые вновь и вновь пытался выбраться, искал работу. И женщина у него была – жили вместе. Кстати, мама пропавшего без вести подозревает, что она может оказаться причастной к исчезновению сына. В полиции с этой версией не соглашаются. Личные контакты и дружеские связи отработали в первую очередь. Ничего.
 
– Так что же с Бабенко?
Нурлан Темирбаев разводит руками. Он – оперуполномоченный отделения криминальной полиции Южного отдела. Розыском без вести пропавших занимается с 2001 года. Говорит, что по закону, сначала заводится розыскное дело. Если же человек не находится в течение месяца, то возбуждается дело об убийстве. Это не значит, что человека нет в живых. В практике Нурлана был случай, когда пропавшего нашли через полтора года, был он жив-здоров, работал себе спокойно в другой области. Просто новый уровень позволяет использовать более эффективные методы работы, облегчает поиск и раскрытие. И если в первый месяц без вести пропавший объявляется лишь в республиканский розыск, то потом его данные попадают в базу, общую для стран СНГ.
Максимальный срок поиска – 25 лет. Правда, до такого доходит редко. Как правило, сами родственники могут прекратить дело. Они в гражданском порядке обращаются в суд, чтобы признать человека без вести пропавшим. А через три года его признают умершим.
– Если же этого не происходит, поиск продолжается постоянно, работа над делом не прекращается, – говорит Нурлан Темирбаев. – Проверяются неопознанные тела, исследуется ДНК и сравнивается с ДНК родственников пропавшего (если какие-то косвенные признаки указывают на определенную личность). Мы периодически появляемся у близких пропавшего человека, узнаем, нет ли новых обстоятельств по делу.
Сейчас на руках у оперуполномоченного Темирбаева 135 дел по без вести пропавшим. Он говорит, что в день обращаются человека три. В большинстве случаев проблема решается почти сразу, не проходит и трех дней. Многие находятся в течение месяца. А вот те, кого не удалось сразу найти... Большинство из них, увы, действительно погибают. Но не все.
 
...Валентина Бабенко уже не знает, надежда – это благо или зло. Говорит, что теперь понимает, как страшно было людям в вой­ну получить извещение «пропал без вести» и жить всю жизнь, ожидая стука в окно – то ли почтальона, то ли родного человека. Женщина никогда не ходила к гадалкам, а тут обратилась. Одна сказала, что сына нет в живых, другая, что жив, да в рабстве где-то. В общем, в газету Валентину привела последняя надежда. Может, кто увидит на фотографии ее сына и вспомнит?
Нурлан Темирбаев подтверждает – работа с ориентировками всегда эффективна. Раньше было очень удобно, когда можно было расклеивать портреты пропавших в автобусах. Многие люди звонили. А теперь хозяева общественного транспорта не хотят помогать таким образом. Но для того, чтобы у людей все же была возможность взглянуть на тех, кого ищут и ждут, «КН» совместно с ДВД начинает проект «Узнай меня». На сайте газеты мы будем публиковать фотографии тех, кто находится в розыске, а также телефоны, по которым можно связаться с оперуполномоченными. А на этом фото – Сергей Бабенко. Посмотрите внимательно. Может быть, вы узнаете этого человека?
 
Просмотров: 1233
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран