Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нурсултан Назарбаев: «… Вызовы глобализации ставят перед нами новые задачи»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нурсултан Назарбаев: «… Вызовы глобализации ставят перед нами новые задачи»

Нурсултан Назарбаев: «… Вызовы глобализации ставят перед нами новые задачи»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В Х, юбилейном, Форуме межрегионального сотрудничества, который проходил в Екатеринбурге, приняло участие 16 регионов России и 10 от Казахстана. Главы государств Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, а они уже встречаются в этом году в седьмой раз, как всегда, излучали оптимизм от сотрудничества своих стран.
В Международном выставочном центре «Екатеринбург Экспо» сотни предприятий предлагали сотрудничество в самых различных сферах экономики. Были тут и башкирский мед, и строительные материалы, и нанотехнологии. Костанайская область была представлена макаронами, автопромом и заводом по производству тротуарной плитки. Выставка прошла под девизом «Промышленная кооперация». Открывая ее, губернатор Свердловской области Евгений Кувашев заметил: «Экономические связи между нашей областью и Казахстаном прошли серьезные испытания. Однако в настоящее время доля Казахстана в товарообороте нашего региона со странами СНГ превышает 50% и составляет около 1 млрд долларов». Прогресс в экономических отношениях подтверждает и местный телеканал, на котором крутят рекламный ролик о продаже «казахской капусты» по 15 рублей за килограмм. Интеграция и кооперация с россиянами идет сегодня по всему Казахстану. Не остался в стороне и Костанай. В какой-то мере об этом свидетельствует и подписанное в этот раз Соглашение о создании совместного предприятия по проекту «Выпуск упаковочных материалов для пищевой промышленности» в Костанайской области. Его подписали российский «Витаполярос» и наш АО «СПК «Тобол».
О том, что экономические реалии ставят перед Казахстаном и Россией одинаковые задачи на долгосрочную перспективу, заявил на форуме Нурсултан Назарбаев. «В рамках их решения мы параллельно работаем над диверсификацией экспорта, замещением высокотехнологичного импорта , – сказал он.– Выбранные цели и принципы экономического развития наших стран стали хорошей основой интеграционных процессов. Именно мы начинали интеграцию здесь, в регионах-соседях. Теперь, как вы знаете, создан Таможенный союз, Единое экономическое пространство – идём к созданию Евразийского экономического союза.»
Таможенный Союз – это, по сути, детище Нурсултана Назарбаева. Как опытный политик он понимает, что Россия исторически является крупнейшим торговым партнером Казахстана. И успехи ТС отражаются в экономических показателях. По данным Агентства РК по статистике, по итогам 2012 г. товарооборот между РК и РФ составил 23,86 млрд. долл. США (17,4% в общем объеме внешней торговли РК) и по сравнению с 2011 г. вырос на 6,8 %. А за восемь месяцев 2013 г. товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. вырос на 3,6%. Правда, Казахстан проигрывает, если сравнивать сальдо торгового баланса. Экспорт Казахстана составил 4,07 млрд. долл. и по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизился на 0,8%. А импорт Казахстана составил 11,1 млрд. долл. (36,2% в общем объеме импорта РК) и по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. вырос на 5,3%.
Кстати, на тему непростого выхода на российский рынок казахстанских товаров наш Президент не так давно высказывался в Минске. Но в этот раз Путин явно подготовился и привел данные статистики о том, что Казахстану намного легче живется на просторах России.
– В настоящее время 76 из 83 субъектов Российской Федерации имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими областями, а также с городами Астана и Алма-Ата. Подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах, – сказал президент России. – Казахстан стал одним из ведущих торговых партнёров для многих российских регионов, среди них Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Товарооборот каждого из этих субъектов с казахстанскими партнёрами превышает миллиард долларов. После выхода на полноформатную работу Таможенного союза существенно улучшились показатели, связанные с торговлей. При этом хочу отметить, что товарные потоки в Россию со стороны Казахстана увеличиваются гораздо быстрее, чем наши поставки в  Казахстан. Инвестиции также увеличиваются: российские в Казахстан составили  около миллиарда долларов за 2012 год, а казахстанские в Россию – 1 миллиард 700 миллионов долларов, и это для меня было неожиданно.
Безусловно, реализация интеграционного проекта открытия рынков друг для друга – это всегда сложный процесс, особенно на первых этапах. Но, по мнению Владимира Путина, бизнес уже оценил, что значит упрощение таможенных процедур, какие выгоды приносит конкуренция национальных юрисдикций. Интегрируя свои экономики в жёстких конкурентных условиях, мы осознаём, что мир вокруг нас стремительно меняется, и к этому нам надо готовиться. Будущее человечества закладывается в рамках третьей промышленной революции с новыми, зелёными технологиями, альтернативными источниками энергии, целым набором других инноваций. В этих условиях особое значение приобретает активность предпринимательского сообщества… И казахстанский бизнес готов к расширению кооперации на условиях взаимовыгодного партнёрства. За первую пятилетку проведённого форсированного индустриально-инновационного развития в Казахстане была сформирована база для внедрения инноваций и освоения совершенно новых отраслей экономики. Сегодня в стадии активной проработки программа новой инновационно-индустриальной пятилетки. Нурсултан Назарбаев считает: прежде, чем конкурировать со всем миром через ВТО, мы должны научиться конкурировать дома и на пространстве Таможенного союза, чтобы в конечном итоге продукция, произведённая совместными усилиями на территории трёх стран, поставлялась на мировые рынки.
– Современное развитие мира, а также вызовы глобализации ставят перед нами новые задачи и цели, – подчеркнул Президент Казахстана.– Важное значение приобретает своевременное реагирование наших экономик на самые последние тренды технологического прогресса. Но, развивая новые для нас отрасли, мы не должны забывать и о ресурсной базе, служащей финансовым источником таких перемен. Поэтому стратегически важно уделять внимание модернизации традиционных сырьевых секторов. Нам говорят, что мы живём на сырьевых ресурсах, минеральных ресурсах. Это надо считать на данном этапе нашим преимуществом. Используя это, мы должны строить альтернативную экономику. Исходя из этого, предлагаю обозначить тематику следующего форума как «Инновации в углеводородной сфере» и провести его в городе Атырау Атырауской области в 2014 году.
…Кое у кого, конечно же, возникли сомнения по поводу избрания символами Форума медведя от России и орла от Казахстана. Дескать, похоже на лебедя, рака и щуку. Но будем надеяться, что это басня к данному Союзу неприменимы. Тем более, как заметил Назарбаев по окончании встречи и подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в 21 веке, «соседей не выбирают». Пусть они медведи, мы орлы, но двигаться вперед во благо народа нужно вместе.
Просмотров: 2050
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран