Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Репетировать строго воспрещается?!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Репетировать строго воспрещается?!

Репетировать строго воспрещается?!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На интернет-странице «Костанайских новостей» в социальных сетях студенты Рудненского музыкального колледжа обратились в редакцию со своей проблемой. Им запрещают… репетировать в коридорах. А в качестве меры наказания даже установили штраф в размере 500 тенге.
Текст письма выглядит следующим образом. «Здравствуйте! Помогите нам! Мы учащиеся Рудненского музыкального колледжа, музыканты, играющие на различных инструментах. Так как времени у нас мало, в любую свободную минутку мы бежим за инструментами и садимся, где есть свободное место, в частности в коридорах. Но недавно появилось правило, которое запрещает занятия в коридорах, и даже установили штраф в размере 500 тенге за его нарушение. Но дело в том, что у нас и кабинетов свободных нет, так как половину колледжа занимает отдел образования. И теперь мы не знаем, что делать. На улице что ли заниматься, в куртках мерзнуть и инструменты портить? Или платить по 500 тенге каждый день?»

С этого учебного года студентам Рудненского музыкального колледжа запрещено репетировать в коридорах.

Эти объявления были развешаны на всех трех этажах колледжа. Правда, когда мы приехали в Рудный, их уже не было. Говорят, учащиеся сорвали их в знак протеста. Но когда мы поднялись на второй этаж, создалось впечатление, что о запрете никто не слышал. По крайней мере, один молодой человек уверенно играл на музыкальном инструменте, не смущаясь проходящих мимо педагогов.
– А вы знаете, что в колледже запрещено играть во время занятий и перемен?
– Нет… Вернее, да, такое объявление мы видели. Но мне кажется, что нас решили просто припугнуть. Ведь запрет не имеет юридической силы, поэтому мы будем продолжать заниматься.
– Там еще речь шла о штрафе…
– Да, но деньги пока никто с нас не взимал.
Парень был очень словоохотлив, даже попозировал нашему фотокору, но вот имя назвать отказался. Собственно, другие студенты так же охотно делились проблемой, но не делились своими именами. В то же время говорили, что многие педагоги их поддерживают.
Ситуацию нам прокомментировала заместитель директора по учебной работе Рудненского музыкального колледжа Гульзат Бекенова:
– Дело в том, что, когда ребята играют на музыкальных инструментах во время занятий, это мешает преподавателям общеобразовательных дисциплин. Собственно, они и вынесли этот вопрос на педсовет. Мы понимаем, что им нужно заниматься для профессионального роста. Но это не должно мешать другим занятиям. Я сама училась в музыкальном училище, и мы приходили для самоподготовки каждый день в шесть утра и занимались. У ребят тоже есть такая возможность заниматься с шести до восьми утра или же с шести до восьми вечера.
– Скажите, а на каком основании вы взимаете с детей штраф в размере 500 тенге?
– Это была скорее устрашающая мера, чтобы припугнуть детей. Никто не собирался брать с них эти деньги.
– Но ведь решение педсовета должно опираться на устав...
– Да, у нас есть правила внутреннего распорядка, в которых оговорено, что шум в коридорах, мешающий занятиям, запрещен.
– Но разве Моцарт – это шум?..
– Понимаете, когда возле каждого окна сидит ребенок с музыкальным инструментом и наигрывает свое произведение – в целом это уже шум.
– А почему с 1963 года этот шум никому не мешал?
– Запрещалось это всегда, просто в устной форме.
– Будет ли это решение пересмотрено педсоветом, учитывая сложившуюся ситуацию?
– Наш колледж всегда отличался лояльным отношением к студентам, учитывая, что все они творческие личности. Поэтому, думаю, мы еще будем поднимать этот вопрос на очередном педсовете и придем к компромиссу.
Нам, конечно, в это очень хочется верить. Учитывая, что во всех престижных музыкальных академиях СНГ музыканты по-прежнему играют в коридорах.
 
P.S. Говорят, объявление в колледже повесили 7 ноября. Надо сказать, в знаковый для постсоветского пространства день. Но ребята надеются, что руководству колледжа все же не удастся совершить революцию в учебном заведении, где традиции складывались не один десяток лет.
Просмотров: 965
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран