Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Венчаться поедем в ГрузиюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Венчаться поедем в Грузию

Венчаться поедем в Грузию

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Путь из Костаная в Тбилиси достаточно прост. Сначала надо добраться до Актау, сесть в самолёт – через час и десять минут он приземлится в аэропорту грузинской столицы.
Натела
В детстве у неё было чисто грузинское имя – Натела Саралидзе. Папа-грузин приехал на целину, познакомился с русской девушкой, женился. Дочь Натела, красивая, черноглазая, вышла замуж за Сергея Криулько, влюблённого не только в женщину с грузинским именем, но и в страну Грузию. В минувшем феврале жители поселка Мичурино (Костанайский район) Сергей и Натела выдали замуж единственную дочь Оксану, а потом решили сами обвенчаться. Именно в Грузии.
– Почему, Натела, в Грузии? Вы настояли?
– Сергей так хотел. Грузия – очень православная страна, там стоят храмы, построенные ещё в первом тысячелетии. И там ни один грузин, молодой или старый, не пройдёт мимо храма, чтобы не перекреститься…
Она показывает свидетельство о церковном браке – скромного вида документ, заполненный от руки. Грузинское письмо, не похожее ни на латиницу, ни на кириллицу – здесь своя цивилизация, своя древнейшая история и письменность.
Выписан документ монахом – венчание проходило в монастыре, мало сказать старинном – ему много веков. Сегодня там живут и служат семь насельников, молятся о спасении грешных душ, о благополучии страны Грузии и её людей.

Помимо венчания и санаторно-курортного лечения, Сергей и Натела в Грузии повидались со всеми родственниками.

Цхалтубо
Цхалтубо называют «сердцем древней Колхиды» (это туда, согласно древнегреческим мифам, отправился за золотым руном Ясон). Во времена СССР здесь была цветущая и широко востребованная санаторно-курортная зона. По словам Нателы, местное население продолжает сравнивать век нынешний и век минувший через положение дел в Цхалтубо. Немало грузин жалеют о том, что СССР больше нет. Тогда только в Цхалтубо было 22 санатория, действовало более двадцати радоновых источников. Но 20 лет назад случилась война, когда брат пошёл на брата. Абхазия стала противостоять Грузии, а Грузия – Абхазии. В Цхалтубо стекались беженцы – не от жестокости, а от нужды они вырубили голубые ели, сожгли в буржуйках дубовые паркеты и двери. Эта разруха до сих пор на виду, она бередит раны и абхазов, и грузин, и всех, кто понимает, что война несёт гибель, а не победы.
В Цхалтубо осталось всего два животворных источника, их называют радоновыми банями, каждый отдыхающий обязательно посещает эти бани 1-2 раза в день. Сергей и Натела провели здесь две недели, лечение недорогое, 800 долларов на двоих.
Отдыхающих пока не так много. Это раньше поезд «Москва – Цхалтубо» ежедневно привозил и увозил 20 вагонов – тысячу человек, плюс авиация. Сейчас россияне не столько опасаются отдыхать и лечиться на Кавказе, сколько связаны отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией. Но железный занавес, как надеются местные жители, должен упасть – новые власти Грузии обещают наладить отношения со своим большим соседом.
– Многие здесь хорошо знают русский язык, хотя в школе в последние годы русский учили лишь с седьмого класса, один час в неделю. В этом учебном году русский введён в программу с четвертого класса. Кому и этого мало, нанимают репетиторов. Простые люди с надеждой ждут, когда наладятся отношения с Россией, и знание языка никому не будет лишним, – говорит Натела. – Они понимают, что Америка далеко, а Москва – близко. Экономика особенно упала, когда оборвались связи с Россией. Например, в октябре сады были ярко-оранжевыми от обилия спелых мандаринов. В них нет ни капли химии – это натуральная продукция. Россия всегда покупала цитрусовые здесь – сегодня их сбывают с трудом. И санатории ждут россиян – восстанавливается инфраструктура, будут сделаны ремонты. Остаётся только пожать друг другу руки, общаться, восхищаться, пить прекрасное вино и петь замечательные песни за одним столом.
Нужен хозяин
Натела говорит, что простые грузины плохо отзываются о Михаиле Саакашвили, считают, что он должен быть наказан за свою политику. Грузины хотят, чтобы в стране был хороший хозяин, как … Иосиф Виссарионович Сталин. Наверняка, не все связывают свои надежды с персоной, которая была бы похожа на Сталина. Но из песни слова не выкинешь. Грузия продолжает гордиться вождём, а на его родине, в городе Гори, по-прежнему оживлённо, много туристов, причём иностранных.
Например, здесь любят бывать англичане. Видимо, союзники времен Второй мировой тоже сравнивают – своего лидера и советского. Кто не знает, что Черчилль оставил для истории своё восхищение Сталиным – как стратегом, как выдающимся политиком, умеющим отстоять интересы государства? Натела говорит: «Мой дядя, ему сейчас 72 года, боится не дожить до того времени, когда в Грузии снова будет порядок, когда власть будет думать о процветании своей страны и простых людях». Сегодня есть основание считать, что лучшая жизнь не за горами – её должны дать люди, которых привёл в Грузию экс-премьер Иванишвили. Обновление неизбежно, считают в Грузии.
Победишь и зачахнешь?
Кто был в Грузии, тот первым делом говорит о том, что Саакашвили победил коррупцию. Во всяком случае, полицейские не берут взяток. Они хорошо зарабатывают, дорожат своим положением. Сотрудники дорожной полиции – лучшие друзья автомобилистов. Даже если у вас закончился бензин в баке, можете смело рассчитывать на полицию – привезут, выручат.
Попадись любой госслужащий на взятке, его карьера прервётся раз и навсегда, все двери перед ним будут закрыты. И в магазинах продавцы всем выбивают чеки. Бизнес только легальный. Если кто-то начинает возводить крупный объект, его тотчас проверят на законность доходов. Но грузины считают, что отчасти это тормозит экономику. Проверок боятся, а потому сдерживают свои инициативы. Такой вот парадокс: победишь коррупцию и ...зачахнешь.
О грузинских женщинах
В Грузии девушки, как и раньше, замуж выходят невинными. Рожают «для себя», то есть без мужа, единицы. Если какая-то девушка ведёт себя недостойно, значит, она не грузинка – ведь Грузию населяют не только грузины.
– Одной моей племяннице 26 лет, у неё есть молодой человек, с которым уже два года она встречается только в дневное время, вечерами нельзя, – Натела и сама таким правилам удивляется. – Отец не отдаёт замуж дочь за этого парня, потому что у него нет своего жилья. Вторая племянница тоже два года «дружит» на отдалении. А тётя, красивая и ещё не старая, несколько лет назад овдовела – носит тёмную одежду. Вдовы очень редко выходят замуж – это почти неприлично, это не поощряется, сколько бы лет ни было вдове.
Девушки в Грузии не курят. Жены не перечат своим мужьям. Может быть, наедине жена имеет право возразить мужу, на людях – никогда.
Лари и вина
Пенсии и зарплаты в Грузии невелики. На 150 лари – это меньше 100 долларов – живут многие пенсионеры. Примерно столько же получает за свою работу библиотекарь. Учитель зарабатывает порядка 300 лари. Работы мало. Но люди всё равно стараются дать детям высшее образование, а то и два. Правда, качество образования и здесь хромает. Те, кто учился в советское время, удивляются, как упрощенно относится новая профессура к передаче знаний студентам. При том, что за всё надо платить, а социальные услуги стоят дорого и здесь.
– И потребительские цены почти как в Казахстане. Например, килограмм говядины в переводе на наши деньги стоит 900 тенге. Зато фрукты и овощи почти даром...
Отдельно надо сказать о прекрасных грузинских винах. В Грузии они стоят дороже, чем в Казахстане. Поэтому, говорит, Натела, не стоит обольщаться, что мы можем купить в наших магазинах настоящие «Хванчкару» или «Киндзмараули».
Простые грузины, селяне, всё так же делают домашние вина из чистого винограда – не добавляя сахара, спирта и дрожжей.
– Мой дядя сделал в этом году две тонны вина. 500 литров оставляет себе, а полторы тонны продаст. Это его статья дохода. Плюс кормилица – корова. Коровы в Грузии маленькие, не сравнишь с нашими...
Родня
Помимо венчания и санаторно-курортного лечения, Сергей и Натела осуществили и третью цель: повидались со всеми родственниками. Гостеприимство грузин всё такое же безграничное.
– Тосты не переслушаешь и всё вино не выпьешь. Подают полные бокалы, а ножек у них нет – если не допьёшь, на стол не поставишь, разольётся. И рог не поставишь, пока не опорожнишь...
От хинкали, как и раньше, не оторваться, такие они вкусные. И песни всё такие же, и голоса не стали хуже. Грузия жива своим народом, своими традициями, своей красотой.
В этом каждый может убедиться: лёта из Актау до Тбилиси всего 1 час 10 минут.
 
Просмотров: 2596
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран