Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пять оттенков независимостиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пять оттенков независимости

Пять оттенков независимости

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В перекидном календаре декабрь заметно отличается от других месяцев. Чем? А тем, что цифр, выделенных красным, гораздо больше. В декабре урожай на праздники. Целых три!
Один из праздников – всемирный. Это Новый год. Другой относительно новый, мы отмечаем его только второй год – День Первого Президента. А третий не уникальный, конечно, но истинно наш, казахстанский. Имя ему – День Независимости. Так в чем она, наша независимость? И мы отправились ее искать...
Родись удачно!
…и в итоге нашли Юлию Романову. Девушке скоро исполнится 22 года, аккурат в государственный праздник. Она – ровесница Независимости Казахстана.
– Самое интересное в том, что, вообще-то, подгадать с моим рождением под праздник тогда еще было невозможно. Другая страна была, никто и не знал, что именно 16 декабря станет праздником, – улыбается девушка. – Но теперь домашние смеются: вот как удачно родилась!
Сейчас ровесница независимости учится на последнем курсе КГУ им. Байтурсынова. Будет агрономом. Как и папа, станет выращивать хлеб. В независимом Казахстане.
– Я никогда не хотела для себя офисной профессии – типа юриста или экономиста. Во-первых, хотелось пойти по папиным стопам, а во-вторых, хочу приносить пользу землякам.
Тем более что качественная пшеница – один из брендов нашей страны.
Покупай отечественное
Независимость Казахстана – это и независимый выбор для его граждан. К примеру, хочешь купить автомобиль? Так сделай это! И лучше, если машина будет отечественной. Сегодня это уже возможно – на АО «АгромашХолдинг» в конце 2010 года стартовал проект по сборке автомобилей SsangYong. Но этому событию предшествовал визит на дизельный завод в 2003 году главы государства Нурсултана Назарбаева. Тогда он взял под свой контроль программу восстановления предприятия. Было создано почти триста рабочих мест. И уже в следующем году началось производство нового зерноуборочного комбайна 6 класса «Essil КЗС-760»….
А в 2011 году автомобиль SsangYong Kyron получил высшую награду от потребителей Казахстана – то был народный знак качества «Безупречно», присуждаемый на основании исследований Национальной лиги потребителей Казахстана и Ассоциации предприятий безупречного бизнеса. Впоследствии предприятие получало и другие знаки отличия. В 2012-м здесь началось производство народного автомобиля Chance. А в этом году на «Агромаш-Холдинг» стали собирать и автомобили Peugeot. Это ли не повод для гордости? (Фото 4).
Быть творческим
Независимость может быть в масштабах страны, а может и в рамках творческого объединения. Как это случилось с Костанайским областным кукольным театром, который в прошлом году отделился от Русского драматического и стал самостоятельной единицей. И вот результат. Недавно актеры вернулись с Третьего международного фестиваля театров кукол «Ортеке». Привезли победу в номинации «Лучший дебют», а бессменный художественный руководитель театра Геннадий Иванов получил диплом «За верность искусству» (фото 5). Вкус независимости для маленького театра оказался сладок.
Работай, где хочешь
Еркебулану Ермекбаю часто говорят спасибо. Еркебулан – хирург, и руки у него, по свидетельству пациентов, золотые. Работает молодой врач в Житикаринской ЦРБ. Учился в Карагандинской медицинской академии, там, кстати, мог остаться работать. Но решил поехать на периферию. Это было его личное, независимое решение. Людям, считает Еркебулан, везде нужна медицинская помощь, особенно в селах и небольших городах. Согласитесь, это позиция патриота.
По коням!
На двадцать второй год со дня обретения независимости наконец-то появился в области настоящий ипподром. Ему дали имя «Аргамак» (фото 3). В день его открытия аким Костанайской области Нуралы Садуакасов выразил надежду: хорошо, если здесь будут выступать не только местные, но и зарубежные спортсмены. Для развития национального вида спорта это просто необходимо.
В этом году, кстати, конезаводу «Казак тулпары» исполнилось 125 лет. А поэтому открытие ипподрома имело еще и символичное значение. Наше место для скачек, кстати, копия ипподрома Довиля (это город в Нормандии). А это – знак европейского качества.
Просмотров: 1410
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран