Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Застрявшие в совхозеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Застрявшие в совхозе

Застрявшие в совхозе

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Десятиклассница забеловской школы написала для «КН» «послание» с пожеланиями лучшей жизни для родного села и своей мамы. И в нем несколько раз употребила слово совхоз. Оно вообще в ходу в Забеловке…
Мое и твое
У жителя Забеловки Житикаринского района Алика Жакупова большая обида. В конце октября он отправился на убранные поля местного ТОО с таким же, как у села, названием, чтобы набрать соломы. Ее уже вывезли, рассказывает мужчина, но мелкие клочки были разбросаны по всему полю. Вот их-то он целый день и собирал. Наберет приличный клок, положит в тракторную тележку (трактор у него свой). К вечеру тележка оказалась полной, и Алик Тулегенович засобирался в поселок. И тут его трактор, груженный соломой, увидел директор ТОО «Забеловка» Гизат Канафин. Вызвал участкового, и как ни доказывал свое Жакупов, солому забрали. Поскольку, посчитал директор, была совершена кража. А Жакупов должен еще сказать спасибо, что его к ответственности не привлекли. Гизат Канафин вообще характеризует его негативно.

Гизат Канафин считает, что объяснять ничего никому не должен.

Алик Жакупов когда-то работал в ТОО водителем. Три года назад, рассказывает, уволился по собственному желанию. Как он нам объяснил, платили очень мало, что-то около пятнадцати тысяч тенге, а работать приходилось допоздна. У мужчины трое детей, жена не работает. Так что даже небольшие деньги имели значение. А сейчас семья живет на детские пособия и пенсию матери, бывшего педагога. Алик Тулегенович считает, что ничтожная зарплата его унижала. Позиция непривычная. Ведь наши работяги больше привыкли мириться с ситуацией. Однако есть в этой связке – директор и рабочий – любопытная и важная, на наш взгляд, деталь. Которая в некоторой степени объясняет поступок Жакупова.
Поможем директору
Гизат Канафин пришел в Забеловку руководить ТОО в очень сложном для села 1998 году. До этого здесь сменились несколько директоров, и хозяйство – тогда оно называлось Пригородным, лежало, что называется, на боку. Гизата Уксикбаевича люди знали, он когда-то был здесь управляющим, поэтому приняли его хорошо.
Как рассказывает Алик Жакупов, клич помочь директору всем миром кинул завгар Мурзабек Кургамбаев. Весной народ ведрами тащил из дома картошку, чтобы засадить совхозное, как они привыкли считать, поле. Для общепита, чтобы кормить на посевной бригады, тоже несли свои продукты. Жакупов рассказал, что не пожалел на общее дело барана. И Забеловка, а теперь это стало названием не только села, но и ТОО, стала выправляться.
А теперь поставим рядом эти два факта – тележка с соломой, которую посчитали украденной, и баран Жакупова на общий стол в трудный момент. На наш взгляд, очевидно, чем подогрета обида на директора ТОО его бывшего работника.

Алик Жакупов и Эрна Филиппович. У каждого своя история.

Может, и приносили…
Гизат Канафин, когда мы пересказали ему то, что поведал нам Жакупов, сначала стал эмоционально повествовать, каким трудным был первый год его директорства в Забеловке. Как он под честное слово и кредиты просил на посевную зерно, как позже восстанавливал для села Дом культуры… Мы нисколько не усомнились в том, что директор был главной движущей силой изменений в поселке. В конце концов, войско всегда ведет вперед командир. Но есть и пресловутый человеческий фактор. Поэтому мы задали Гизату Уксикбаевичу вопрос о той самой «народной» картошке.
– Ну, может, пару ведер и принесли, – небрежно ответил директор. И снова стал говорить о том, что в поселке есть склочные люди, а ТОО много делает для своих рабочих и всей Забеловки. И при этом он как руководитель свои добрые поступки не афиширует.
Директор как бы ждет, что люди должны сами оценить его усилия. А они этого не делают, что очень обижает Гизата Уксикбаевича. Причем настолько, что он делает совершенно недопустимые для директора поступки. Как только мы приехали в Забеловку, нам тут же сообщили: директор звонил женщине, которая выступала на встрече с журналистами (десант «КН» был здесь неделей раньше), и гневно выговаривал ей. Мол, должна знать свое место. Информация об этом телефонном звонке разнеслась по поселку, но сам руководитель ТОО ничего такого, как он выразился, в этом не видит. Мы же вспомнили объяснения забеловцев, почему не стоит выступать с критикой позиции ТОО. С работой здесь негусто, да и не изменит это ничего.
А вот один на один, да чтобы фамилии не называли, мы критики выслушали немало. И за свои земельные паи народ ничего не получает, и зарплата в ТОО маленькая, рассказали про высокие цены на фураж, и про то, как директор закопал в силосной яме отходы, потому что по завышенной цене их никто не брал, а сбавить цену он не захотел. Все это мы выложили Гизату Канафину. И получили толковые ответы. Как нам показалось, если бы ту же информацию знало местное население, как минимум половина вопросов была бы снята. Однако директор считает: а зачем объясняться...
Газовый вопрос
У Эрны Филиппович своя история увольнения из ТОО «Забеловка». Работала она заведующей столовой. И однажды им поставили, мягко говоря, некачественное мясо. Эрна Федоровна принимать его отказалась, тем более что даже ветврач не решился подтвердить его пригодность. Но потом ей пришлось объясняться с директором. Разговор был неприятным. До этого случая был в поселке очередной сход, и женщина на нем подняла вопрос о газоснабжении. И теперь директор ей это выступление припомнил. В запальчивости заявил, что она может считать себя уволенной. Потом, правда, рассказывает женщина, ей передали, чтобы выходила на работу. Но она посчитала, что нормальных отношений уже не будет, и предпочла несколько месяцев до пенсии просидеть дома. Сегодня она к бывшему работодателю претензий не предъявляет. Но о газе помнит.
Газовый вопрос для Гизата Канафина – больной. В то время как многие села области только мечтают о голубом топливе, Забеловка в принципе газифицирована еще восемнадцать лет назад. Однако большая желтая труба проходит всего по одной улице поселка. По информации акима сельского округа Бахытжана Курмангалиева, к газу подключены производственные объекты ТОО, школа, а также 44 частных дома из шестисот. Остальной народ об этом только мечтает. Причина простая – газовая труба, ведущая в поселок, принадлежит ТОО «Забеловка», а значит, Гизату Канафину. Чтобы провести голубое топливо к домам, нужны уличные разводящие сети. На это требуются большие деньги, для большинства забеловцев неподъемные.
Хотя ТОО «Забеловка» газопровод не строило – достался по наследству, тем не менее принадлежит он хозяйству на законных основаниях. Несколько последних лет на это имущество Канафина шел постоянный накат. Проводила проверки прокуратура, многократно с пристрастием директора допрашивала финполиция. На него подавали в суд акимат района в интересах «Костанайгаза», частный предприниматель, который занимается газоснабжением района. Директор ТОО признается, что отражать нападки было непросто, он посадил на этом сердце. Однако спор закончился в его пользу. Регистрация газовой трубы протяженностью почти 13 километров в органах юстиции признана законной. Да только забеловскому народу от этого ни холодно, ни жарко. Он как газа не имел, так и не имеет. Как мы поняли, в планах директора было провести по улицам разводящие сети. Но сначала он трубу отвоевывал, а последние два года в хозяйстве неурожай, нет средств. И в такой ситуации, признается Гизат Уксикбаевич, он готов сдаться пришедшему в область АО «КазТрансГаз Аймак». Но отдаст газопровод стоимостью в 44 млн тенге на определенных условиях – чтобы за транспортировку газа с него денег не брали. Представитель поставщика это условие выслушал, ответа пока нет. Появится ли газ в домах Забеловки в ближайший год – еще большой вопрос.
Страсти по воде
Подогревает антипатию народа к ТОО и вопрос воды. Летом этого года она в колонках кончилась. Да, в поселке есть личные колодцы и скважины. Однако многим приходится ходить за питьевой водой очень далеко.

До колодца – километр.

Вообще-то водопровод, существовавший в Забеловке с советских времен, бесхозяйный. В отличие от газовой трубы, ТОО его на свой баланс не поставило. Однако все пятнадцать лет как могло поддерживало в рабочем состоянии. А теперь, по словам директора, сети износились до крайности. На ремонт нужны средства. Как говорит Гизат Уксикбаевич, он много раз напоминал о бесхозном водопроводе районным властям. Но акимы приходили и уходили, а проблема не решалась.
Свой СОВХОЗ
Десятиклассница забеловской школы написала для журналистов «КН» «послание» с пожеланиями лучшей жизни для родного села и своей мамы. И в нем несколько раз употребила слово совхоз. Оно вообще в ходу в Забеловке. Гизат Канафин признался, что и сам его употребляет. Создается впечатление, что и народ, и директор наполовину застряли между прошлым и будущим. Между СОВетским ХОЗяйством и рыночными отношениями. Один из забеловцев, недовольный руководителем ТОО, нам сказал: убрать надо директора, другого поставить. Человек, похоже, искренне не понимал, что времена другие, что руководитель хозяйства – не ставленник государства, а собственник, работодатель.
Самого Гизата Уксикбаевича, правда, капиталистом назвать трудно. Он, как принято говорить, из красных директоров. Потому тянет, как может, сельскую социалку. Дом культуры, тот же водопровод. При этом ему в голову не пришло (вопрос мы такой задавали) брать хотя бы минимальную плату за воду, чтобы латать водопровод. Власть называет это социальным партнерством. Между тем, скрывается за этим понятием где-то невозможность, а где-то, наверное, и нежелание решать проблемы населения.
Светлое будущее наступит
Но постепенно. Таков лейтмотив комментария забеловских проблем, который дал заместитель акима Житикаринского района по экономике Абай Ибраев.
Почти во всех поселках района проблема с питьевой водой. На будущий год в бюджет заложены деньги по Волгоградскому водоводу, вода должна прийти, например, в большой поселок Милютинка. Но Забеловки в планах на ближайшие три года нет. В первую очередь водопровод в этом селе надо официально признать бесхозяйным и поставить на баланс местного коммунального предприятия. Тогда можно будет включать его в планы, искать деньги на восстановление. Впрочем, добавил Абай Ибраев, они будут думать, как ускорить процесс. То же самое и в отношении газовой проблемы. Если бы г-н Канафин давно отдал газопровод высокого давления ГКП «Костанайгаз», то, возможно, ситуация в Забеловке сейчас была бы другая, сказал заместитель акима района. А на частный газопровод бюджет деньги выделить не может.
О том, что в самом близком к Житикаре и самом крупном в районе поселке существует некое непонимание между населением и директором ТОО, заместитель акима не знал. Аким сельского округа Бахытжан Курмангалиев в этом противостоянии не занимает четкую позицию. Да и как это возможно, если существует такая зависимость от крупного хозяйства. Но свое мнение о ситуации он высказал: «Люди просто хотят лучше жить...»

 

Просмотров: 5128
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран