Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Семья из квартиры №4Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Семья из квартиры №4

Семья из квартиры №4

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Стране можно служить по-разному: охранять границы, строить дороги, оберегать природу, а еще, и это самое главное, растить талантливых, добрых детей - достойных граждан Родины. И исполняя данную миссию, чувствовать себя самым счастливым человеком на земле. Как это и произошло с Еленой Федоровной Минкиной.
Первый раз я увидела Елену Федоровну на областном слете патронатных семей.
Она стояла на сцене вместе со своими семью детьми и горячо говорила:
– Я никогда им просто так не поставлю на стол еду – обязательно на тарелочках, с салфетками....
– Он приходил из школы, я стелила платок и высыпала на него из карманов все, что в них было. А сегодня он у меня староста группы, отличник…
– А Ксюша на отлично закончила музыкальную школу.
Мальчишки и девчонки в красивых платьях и костюмах стояли рядом, звенели медалями, слушали и счастливо улыбались.
Обязательно нужно познакомиться с этой женщиной, решила я и отправилась в детскую деревню семейного типа «Жануя», в квартиру №4.
Настоящая
Вы могли бы стать для семерых не своих детей – своей? Принять их, полюбить, зная, что кто-то из них воровал, попрошайничал, безбожно лгал... Она приняла.
Мы сидим на кухне. Чаевничать не получается. Она спешит рассказать о всех своих детях, а их, с учетом выпускников и двух родных дочерей – четырнадцать! Я что-то пытаюсь записывать, но потом понимаю: нужно просто слушать и смотреть в глаза.
– Знаете, у меня ни один ребенок не пропал, не ушел в никуда, – говорит Елена Федоровна и начинает перечислять. – Настя вышла замуж. Я кредит брала, чтобы ей сыграть свадьбу. Она ко мне пришла в 13 лет, была сутулая и худая. Я ее сразу в модельное агентство записала – чтобы красивой и ухоженной стала. Потом она поступила в пединститут.
Валерия – ее родная сестра, тоже учится в пединституте, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике.
А Дина, знаете, где сейчас учится? В Москве, в международной таможенной академии. Говорит: «Мама, как хорошо, что ты пристрастила меня к книгам». Саша – он сейчас в Федоровке живет. Как–то под Новый год я подошла к окну, вижу, он идет и в газете розу несет, дует на нее. Ой, у меня внутри все затрепетало. Как же это можно забыть, как после этого не быть счастливой?»
Минкина всегда улавливает тот момент, когда ее дети оттаивают: они перестают грызть ногти, а их глаза начинают смотреть не внутрь себя, а на мир. Именно для этого она в свою просторную чистую кухню запускает разные мелочи. На тумбочке – небольшая корзина. Недалеко от нее связка перца и чеснока, на стойке – в вазах и плетенках композиции из цветов. На столе – часы, задорное зеленое яблоко, которое тикает глазами – туда, сюда. Глянешь, непременно улыбнешься. На обеденном столе – яркие салфетки. На газплите – большие теплые кастрюли, на стене – бабочки.
– Я хочу, чтобы им всегда хотелось домой. Я вот почему стала делать маникюр? Чтобы и кухня красивая была, и мама ухоженная рядом.
Когда они возвращаются из школы – они ее часто видят у окна.
– Я как замечу, что мои идут, а у меня кастрюли уже на единичке стоят, мигом стол накрываю...
Татьяна, десятиклассница, сидит на кухне вместе с нами. Слушает, улыбается и качает головой.
– Мы любим мамин борщ, – говорит она и добавляет, – я хоть и дружу с Ксюшей, но если все до капельки, то расскажу только маме.
Как почувствовать, что для детей, собранных с миру, ты стала родной?
– Знаете, я как-то стояла вечером возле газплиты, а Сережка сзади подошел и уткнулся мне в плечо, – я говорю: ты что? А он: я просто возле тебя хочу постоять…
А Татьяна сказала прямо: ты – настоящая.
Есть такая миссия – мама
Она ни себе, ни детям не дает покоя. За тринадцать лет работы в «Жануе» у нее сформировались свои принципы воспитания детей.
Во-первых, они должны быть заняты от и до. Поэтому все дети из квартиры №4 не только учатся на четыре и пять, но еще где-то обязательно занимаются. Ксюша – играет на скрипке, она недавно участвовала в бале талантливой молодежи «Триумф». Семиклассница Снежана – кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Сергей учится в автодорожном колледже, староста группы и также ходит на тренировки. Татьяна успешна в математике, а еще она первая помощница Елены Федоровны. Ее так и зовут в семье: рукастая. Зашить, связать, на стол накрыть – это все она. Что-то у кого-то порвалось – кладут непременно на кровать Татьяны. Знают, обязательно все сделает, как мама.
А чтобы в большой семье не утонуть в бессмысленной суете, что нужно? Порядок. И это второе.
– Они знают, для меня шкафы – это все. Я в любое время их должна открыть, и в них все стопочкой и на плечиках. Вот пойдемте.
И мы идем в спальни. Двухъярусные деревянные кровати заправлены, ничего не валяется, открываем шифоньеры – точно. Хоть линейку прикладывай.
– Порядок экономит время. Я своих, кто учится в первую смену, поднимаю впритык. Но вечером на крючки каждый из них вывешивает все, вплоть до колготок. Я проверяю и знаю, чтобы ни случилось, мои дети никогда не выйдут в неутюженном и в грязной обуви.
Дети должны хорошо учиться – это третье.
Елена Федоровна борется за их знания самоотверженно. «Я им всегда говорю: их богатство – учеба. Они могут надеяться только на себя».
Теперь о том, что не укладывается в строгие принципы. Никто из ее семерых детей не засыпает без мамы. Она подойдет к каждому – прошепчет желанное на ушко. А что больше всего хотят слышать дети? Правильно, я тебя люблю. Или еще можно так: ты – моя ягодка, моя красавица. А иногда она под подушку кладет записки.
А когда утром просыпается сама, то часто такие же записки лежат на полу в прихожке, от ее спальни до ванной. В них тоже – самое-самое.
Паровоз и семь вагонов
Паровоз – это Она. Ее дети знают, что она выгребет из любой ситуации и всегда придет на помощь. Надо сходить в школу – сходит. Нужно переговорить с родителями одноклассников ее детей – переговорит. Ее иногда упрекают, что она слишком горячо бросается на защиту своих детей. Дескать, пусть они сами учатся за себя стоять. Но она уверена, что поступает правильно. Дети должны жить с ощущением, что у них за спиной надежный тыл.
Мечта о круглом столе
Квартира у Минкиных большая, но традиционное место сбора – кухня. В ней стоят два обеденных прямоугольных стола, придвинутых друг к другу буквой «т». На кухне принципиально нет телевизора.
– Мы ужинаем часа полтора, – рассказывает Елена Федоровна. – Если есть необходимость, тарелки отодвигаем и начинаем решать пример, который не получается у младших. А вообще мы мечтаем о большом круглом столе, чтобы могли сесть все рядом, локоть к локтю. Мне кажется, в семьях эта традиция потеряна. Жаль. Вот сейчас у нас Снежана на чемпионате Республики Казахстан, а мы думаем, как ей помочь, чтобы она не отстала в школе. А как мы готовили бальное платье для Ксюши?! Резиночками подбирали ей подол – был очень длинным.
Вообще у меня сейчас задача быть как можно больше со своими старшими –Таней, Ксюшей, Сережей. Им в жизнь выходить. А младшие: Владик, Снежана, Ангелина, Алишер у них будут учиться. Я вот думала, что Ангелина, она третьеклассница, ничего не умеет. А она недавно пол помыла, я ей говорю: «Ангелиночка, да когда же ты научилась, да как ты хорошо сделала!» Она вся засветилась и пуще старается.
Ничего не бывает всегда
Что в общении с детьми самое важное? Любовь? Да. Терпение? Конечно. Доброта? Безусловно. Но, встретившись с Еленой Федоровной, я поняла: очень важно еще сказать ребенку необходимое вовремя. Нам кажется, что наши дети с нами будут всегда. Что за плохое непременно нужно ругать. А за хорошее, но оно же в порядке вещей, разве может быть по-другому... Я удивилась и позавидовала: эта женщина своим детям успевает нужное сказать без опоздания.
Пять ее детей уже самостоятельно идут по жизни. Семерых она растит сейчас. Пройдет год, два – трое из них покинут ее порог. У них появятся свои семьи, дети, которых, уверена, они будут растить по принципам, заложенным в них Еленой Федоровной, их мамой. Не будь ее – совсем иной получилась бы эта цепочка. И если бы каждый из нас вот так растил своих детей, насколько всем нам было бы спокойнее и надежнее жить в своей стране.
 
Просмотров: 4705
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран