Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тридцать восемь апельсинов…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тридцать восемь апельсинов…

Тридцать восемь апельсинов…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

...собрали в этом году в Житикаре. На дереве осталось висеть два. Вопрос задачи понятен: как сотрудники местного ТОО «Жасыл Ел» вообще умудрились вырастить апельсины? В наших–то широтах?!

Путь к теплице

Нарезаем круги по улицам Житикары. Пазик подпрыгивает и дребезжит, нам с Анатолием Андреевичем то и дело звонят мои коллеги, следующие сзади. Мол, хватит уже, пора и в теплицу. «Да, да!» – кивает он. И продолжает экскурсию, умудряясь в минимум времени втиснуть максимум информации…
– Вон, вон, видите! На дороге напротив налогового комитета клумба была. А мы цветы убрали и соснами засадили территорию. Цветов все равно из-за забора не видно, а так будет роща. И для здоровья полезно, и красиво…
– А вот седьмой микрорайон! …одиннадцатый! Тоже соснами засадили территории. И дорожки сделали из камней. Сами разбирали заброшенные здания. Зато теперь тут пройти можно. Раньше ведь грязь была непроходимая…
– Жалко вы немного рано приехали. Мы тут в одном ближнем селе нашли уникальный камень – большой древний валун. В степях Казахстана такие всегда очень ценились! Вот мы его в город привезем, установим!
– Вот эти камни тоже мы сложили у подножия орла (малая архитектурная форма в центре города). Он на трубах каких-то стоял раньше. Я к прежнему акиму района обращался – безрезультатно. А нынешнему, Мейраму Утешову, даже объяснять ничего не нужно было… Благодаря ему мы около пятисот сосен в городе высадили! А еще сколько всего ожидается! Вы это обязательно напишите – огромная благодарность ему…
– Смотрите! Видите вазоны на клумбах? В девяностые, когда весь город заводы растаскивал, я вазоны собирал. Подбирал на улицах, отвозил к себе, складывал. И пригодились ведь! Вы бы видели, какие у нас цветы летом!
– У меня, знаете, все родственники в Германии. Все уехали. А я не захотел. Не смог. Это ведь мой город, понимаете? Мой! И я хочу, чтобы он был зеленым и красивым как раньше!
Яблоневый сад
Этого потрясающего человека мы встретили случайно. Были в Житикаре в командировке, наш фотокор увидел людей, которые первым снегом укрывали маленькие сосны. Начал фотографировать. А тут их начальник подошел.
Про Анатолия Якушинского, директора ТОО «Жасыл Ел», которое занимается озеленением города и приводит его в порядок, «КН» уже писали. Несколько лет назад. Но нынче появился новый повод. Да, те самые апельсины. Растут они в теплицах, которые принадлежат ТОО. Теплиц три. В каждой по семь соток. Территория используется и рационально, и, так сказать, для души. Зимой там выращивают огурцы и цветы на продажу. А сейчас вот положили на хранение в подвал 170 саженцев яблони-дички. Их не просто высадят на улицы города. Им сначала сделают прививку культурного сорта. Чтобы сад, который вырастет на улицах Житикары, был не только красивым, но и полезным. Чтобы можно было полюбоваться на яблоко, а потом съесть его. Такая вот мечта у Якушинского.
Яша и лебеди
– Яша! Яшенька! Где ты там, мой хороший?
Выкликать его Найля Исенова начинает уже от порога теплицы. Яша вытягивает голову, прислушивается.
О них уже тоже писали – лебеди и пеликан летом плавают в водоеме Житикаринского парка, а зимовать отправляются в теплицы ТОО «Жасыл Ел». В общем-то, ТОО никто не обязывает. Это Якушинский добровольно берет на себя расходы по содержанию. Ну, а Найля Исенова их просто любит – лебедей-шипунов и своего ненаглядного пеликана Яшеньку. Он в прошлом году остался один. Его подруга Маша улетела. Найля рассказывает, как они долго перекликивались на прощание. И тут Яша вдруг бросается на ограду, трясет хвостом. Ревнует. Найля сначала не к нему прошла, а к лебедям. Обидно!
Лебедей в этом году пять. Добавился новый жилец – его подобрали жители одного из ближних сел. Не смог улететь. Наверное, что-то у него не в порядке – новичок ходит с трудом. Правда, аппетит у него хороший.
Тем временем Найля заходит к своему Яшеньке. Обнимает его, целует. А тот надменно выгибает голову. Раскрывает свой метровый клюв и… начинает кусать Найлю Фархатовну за руку! Он, видите ли, так любовь выражает. Женщина смеется. Говорит, что не больно (хотя зрелище устрашающее!). Рассказывает, что летом, на водоеме, Яша ее и за голову может вот эдак покусывать… Любовно. Смотрю на размеры клюва и понимаю, что любовь – штука сложная.
– Если бы не Анатолий Андреевич, не знаю, что бы с ними было, – говорит Найля. – Спасибо ему огромное! Просто невыразимое!
Сладкий кактус
Он растет у самого входа в теплицу. Теплицей заведует Гульзада Идрисова. Она берет в руки грабли и коробку. Тянется, чтобы сорвать нам красный колючий плод – кактус не просто растет, он плетется по потолку и свисает. Красиво. И вкусно. Красный плод – это питахайя, драконовое дерево. Эти фрукты есть, кстати, на прилавках наших магазинов. Питахайя растет тут давно. Еще прежняя хозяйка теплиц завезла. А вот лимонному дереву меньше – лет пять-семь. И гранату примерно столько же. Гранат усыпан плодами. Мельче обычных, но на вкус такие же!
Проносим восторги мимо разросшегося алоэ, мимо лавра и подходим к сказочному дереву! Оно одновременно цветет и плодоносит. Белые цветы источают аромат, сходный с ароматом жасмина. Здесь же мелкие зеленые плоды. Чуть крупнее. Тоже зеленые. И на самой верхушке большой желтый лимон! Да, это лимонное дерево! А рядом – то самое, апельсиновое! Ему пять лет. В прошлом году уже был первый урожай – семь плодов. В этом году их сорок. Два остались на верхушке, часть передали детям в Житикаринский приют. И даже нам досталось по апельсину. Трогаю шипы апельсинового дерева (да-да, оно с шипами!) и вдыхаю аромат оранжевого плода. Они пахнут сквозь кожуру. Это так чудесно!
Мы восторгаемся, а Гульзада рассказывает, что апельсин появился в теплице случайно. Принесли люди. Ему уже тесно было в обычном горшке, в обычной квартире. А здесь – в самый раз! Впрочем, так приходили в теплицу многие растения. Приносят и отдают. А здесь они расцветают. И дело даже не в грамотном уходе. Не в том, что земля мульчирована по всем правилам. Здесь их любят.
– Я сотрудниц заставляю разговаривать с растениями, – серьезно говорит Гульзада Идрисова. – Они сначала удивляются, смущаются. А потом привыкают. И уже с удовольствием беседуют…
…Дома разрезаю апельсин. Он не только ароматный, но и невыразимо вкусный. Кусочек солнца, выращенный на житикаринской земле.
 
Просмотров: 2995
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран