Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Учитель танцев должен быть… борцомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Учитель танцев должен быть… борцом

Учитель танцев должен быть… борцом

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Интересы детей должны защищать взрослые – это аксиома. На словах все получается просто здорово. А что может происходить на деле, знают в танцевальной студии «Санат», в которой занимаются дети от трех лет и старше.

Ребятам из студии «Санат», которые выступают на сценах Казахстана и России, славят свою страну, сегодня заниматься негде.

Все началось с переезда в здание бывшего Дворца культура «Юность» областного кукольного театра. Потихоньку секции и студии, которые действовали при ДК, стали покидать некогда гостеприимные стены. Детская студия бальных танцев «Санат» продержалась в кукольном театре дольше всех. По словам ее руководителя Марата Ботбаева, поначалу в театре были не против продлить договор об аренде зала. И в ноябре прошлого года студия заключила договор имущественного найма с областным управлением финансов. Ботбаев подготовил все документы для участия в тендере на аренду помещения, однако в самый последний момент зал не был выставлен на тендер. А потом началось… На каком основании дети танцуют? Где ваш договор? В январе произошел первый конфликт – дети пришли на занятия, руководителю танцевальной студии не выдали ключи от зала. На основании приказа и.о. директора кукольного театра Николая Опарина. Он даже вызвал участкового. Родители написали ходатайство в различные инстанции.
В феврале Ботбаева уведомили, что срок его договора истек. Мол, он действует три месяца, до проведения тендера, а так как тендер отменили, то и договор вроде как недействителен. Любопытно, что специалисты областного управления финансов ссылаются на пресловутые три месяца, прописанные в 30 п. Но они, видимо, невнимательно читали сами правила. Цитирую дословно: «Тендер проводится в срок не позднее трех месяцев с даты заключения нового договора». Все. О том, что договор считается недействительным, если тендер не будет проведен, ничего не сказано.
– У нас с Маратом Ботбаевым сложились нормальные отношения. Мы не ругались, – говорит директор областного кукольного театра Бауржан Алпыспаев. – В феврале этого года ему запретили заниматься танцами. Я вызвал Ботбаева, показал ему письмо. Но, как бывший работник образования, не хотел, чтобы дети страдали от конфликта, и дал слово, что до июня можно танцевать и подыскивать другой зал.
Танцевальные занятия продолжались, и Марат Айткулович, согласно договору, платил ежемесячно арендную плату управлению финансов.
В июле танцевальная студия ушла в отпуск. А в августе приступить к занятиям детям не удалось – приказом и.о. директора Н.Опарина были отменены все занятия до конца лета. С тех пор студийцы больше не увидели паркета кукольного театра. Пришлось искать другое помещение.
Но найти помещение для танцев в городе оказалось непросто. Специализированных паркетных залов – по пальцам пересчитать.
– Я сам хореограф и Марата Ботбаева понимаю, как никто другой, – объясняет замдиректора кукольного театра Николай Опарин. – Нынче у многих известных хореографов нет своей площадки. Если театральному кружку достаточно одной комнаты, то хореографу нужны станки, 100 квадратов паркета, раздевалки, душевые, зеркала. После развала Союза большинство залов погубили. Сейчас дом культуры на КЖБИ встал на ремонт – все. Куда? Спасибо фитнес-клубам за гостеприимство, но их залы все же не предназначены для профессиональных танцев. Знаете, сколько мне пришлось залов за свою жизнь сделать? Я и этот танцевальный зал в кукольном театре создавал! Мечтал организовать детскую танцевальную студию при театре, чтобы потом можно было готовить спектакли, мюзиклы. Кончилось тем, что сам созданное и похоронил. Потому что специфика театра отличается от дворца культуры.
Марат Ботбаев обратился в суд. И там договор имущественного найма признали действительным. Получается, что детей в августе незаконно выгнали из танцевального зала.
– Мы бы и рады, чтобы Ботбаев занимался, но столкнулись с несовершенством законодательства, – объясняет Николай Опарин. – Наше здание принадлежит акимату, мы лишь балансодержатели. В этом весь конфликт. Мы не заинтересованы в аренде, потому что средства идут мимо нас. В культуре нет законодательной базы. После развала Союза закон о культуре вышел одним из первых. На двух листах общие фразы, что нужно сохранять истоки. Какие истоки? На какие средства? Слова так и остались словами. Спорт­смены – молодцы, выбили себе закон. А у нас в культуре одно пустословие.
К тому же в театре, по словам Опарина, сейчас свободных помещений нет.
– Нет репетиционного зала. Нет места для театрального кружка, который вроде как полагается по профилю нашей работы. У нас в шикарном кабинете с шикарными шторами на третьем этаже склад. И с третьего мы каждый раз таскаем декорации на первый этаж. Поделочный цех в подвале… Вот если театр строить по проекту, то все складские помещения и мастерские должны быть отдельно с особым освещением, вентиляцией.
Знаете, что интересно? Каждая из сторон говорит очень правильные вещи. Да только ребятам из студии «Санат», которые выступают на сценах Казахстана и России, завоевывают серебряные и золотые медали, славят свою страну, заниматься негде. И это при том, что танцы полезны для здоровья. А здоровый образ жизни – актуальная нынче тема. На этот счет не раз высказывался глава государства Н.Назарбаев. Но чтобы воплотить в жизнь поручения Президента, нужны не слова, а конкретная основа. В данном случае просто танцпол для детей.

 

Просмотров: 3204
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран