Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ниже не подписавшаясяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ниже не подписавшаяся

Ниже не подписавшаяся

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Руководящая должность предусматривает ответственность – иначе нет смысла возглавлять организацию или коллектив. Кабинет, кресло, право отдавать приказы – это только одна «сторона Луны». Есть и другая – риски.
Крупные детали
Почти полтысячи учащихся и 48 учителей – таких больших школ сегодня немного. Но и станция Тобол Тарановского района, где расположена школа №116 с её богатой историей, посёлок не рядовой. 168 млн тенге, выделенных на капитальный ремонт учебного заведения, сумма крупная. И скандал, разразившийся в связи с нежеланием теперь уже бывшего директора школы Жанны Дюсембаевой подписать акт госкомиссии, получился заметным. Особенно после того, как Жанна Жакуповна отправила на блог акима Костанайской области Нуралы Садуакасова обращение, в котором рассказала, какое давление на неё оказывали руководство района, отдела образования и даже рабочие генподрядчика ТОО «Вист» – им не выплачивали зарплату из-за неподписанного акта. Так почему же она его не подписала?

И.о. директора школы №116 Алёна Баёва: прежний директор оставила документацию в запущенном состоянии.

Особое мнение
По мнению Жанны Дюсембаевой, стоимость ремонта завышена:
– Не хочу, чтобы мною потом занималась финансовая полиция. Пусть отвечают те, кто подписал…
Жанна Жакуповна осталась при «особом мнении», которое закреплено в законодательстве. Возможно, решила, что это тот щит, которым можно прикрыться, если проверяющие занесут над подписантами меч.
Правда, пока нет оснований считать, что был перерасход средств, а тем более злоупотребление. Никто никаких претензий к ремонту школы не предъявляет, кроме самой Жанны Дюсембаевой. Она говорит, что огрехов увидела много, из-за этого и заняла непримиримую позицию.

Жанна Дюсембаева говорит, что будет бороться дальше. За качество ремонта, за должность.

За что?
Сняв с себя ответственность за подписание госакта, Жанна Жакуповна не соглашается с утратой должности. В настоящее время она уже не директор школы, а учитель казахского языка и литературы с небольшой нагрузкой. При этом она уверяет, что должность потеряла из-за того, что не подписала акт. А районное руководство отрицает эту связь – и. о. руководителя отдела образования Турсунбек Бисембаев и заместитель акима района Асыл Калиев говорят о том, что ремонт, госакт и увольнение Жанны Дюсембаевой – это разные сюжетные линии. Дюсембаева не справилась с обязанностями директора школы. Даже квалификационным требованиям не соответствует. Она – учитель второй категории, тогда как у неё должна быть как минимум первая категория.
По словам моих собеседников, год и два месяца своей работы на посту директора Жанна Жакуповна игнорировала нормы отчётности, принимала неправильные кадровые решения. Например, она уволила отца и дочь Степановых. Отец работал завхозом, дочь – библиотекарем. Отца якобы за то, что он состоял на учёте у психиатра, а дочь за то, что «утратила доверие». Возможно, теперь в суде будет решаться вопрос, правильно или нет лишились работы Степановы.
Кроме того, Жанна Дюсембаева уволила двух завучей и приняла вместо них четырех, каждого на полставки. При этом новые завучи были из начального звена. Получалось так, что завуч, учитель младших классов, курировал работу физика, математика, химика, хотя сам в этих предметах не специалист. Естественно, предметники были недовольны. После увольнения Дюсембаевой с поста директора всех вернули на свои места – два завуча, что были уволены, снова работают.
Чьи аргументы слабее?
Говоря откровенно, в этой истории немало аргументов против Дюсембаевой. Но и её руководители оказались не в лучшем положении. Взять хотя бы квалификационные требования к директору – они возникли сегодня или вчера? Если вчера, то есть в 2012 году, то как методист отдела образования прошла конкурс на замещение вакансии? Кто подписывал документы год и два месяца назад?
Конечно, можно поднять приказы и найти фамилии, но тогда надо будет удивиться и другому факту. Тому, как часто в Тарановском районе меняются руководители отдела образования. И, наверное, не только в Тарановском и не только в отделе образования. Идёт кадровая чехарда повсюду. Может быть, поэтому Жанна Дюсембаева стала в свое время директором школы. Может быть, поэтому она легко уволила одних и приняла других. А потом и сама оказалась уволенной...
На мой взгляд, эта линия в истории директора школы №116 даже важнее, чем деньги, израсходованные на капремонт школы. Потому что не только деньги «решают всё», но и кадры.

Финансисты посчитают, сколько ушло средств на то, чтобы школу №116 утеплить и облагородить.

Дела на столе
На столе в кабинете и.о. руководителя отдела образования Турсунбека Бисембаева разложены папки, личные дела. Он говорит, что демарш Дюсембаевой навел его на мысль проанализировать педагогический ресурс всего района. В конце концов, надо хорошо знать, кто сегодня работает в школах и как работает. Безотносительно к ремонтам и прочим техническим вопросам. Надо разобраться, как идёт образовательный процесс, какие знания получают дети.
Бисембаев – человек опытный, несмотря на приставку и.о. Он уже работал в этой должности, потом ему предложили пост акима села, где он неплохо себя проявил. Но сейчас Турсунбека Жакубековича снова пригласили «войти в ту же воду», рассчитывая на его профессионализм. Он пообещал, что «будет откровенен» в рассуждениях о кадровой работе. Да, порой, несмотря на конкурсы, сидят непрофессиональные люди в руководящих кабинетах, случаются торопливые или, мягко выражаясь, «дружеские» назначения. Кажется, это называется протекционизмом, который потом оборачивается всякого рода недоразумениями. Можно ли это победить? По мнению Бисембаева, можно, потому что уже все поняли, к чему ведёт кадровая либерализация. Уже достало. Но как победить? Есть ли проверенные способы?
Проверено на Жанне Дюсембаевой
Жанну Дюсембаеву увольняли так, как, пожалуй, никого другого. 17 ноября состоялся так называемый «круглый стол» во главе с акимом Тарановского района. Был приглашен актив: аппаратчики акимата, депутаты маслихата, коллеги. Объясняли, почему состоялся приказ об увольнении директора. Но этим дело не кончилось. 7 декабря снова собиралось много людей, чтобы обсудить ситуацию в школе №116.
Для чего эта публичность? Не думаю, что власти района пошли по этому пути только для того, чтобы унизить, скомпрометировать бывшего директора, свести с ней счёты, хотя сама она расценивает именно так, и наверняка у неё есть единомышленники. Власти нужна прозрачность в этом вопросе. Ведь Дюсембаева не просто отстаивает потерянную должность, а увязывает свою отставку с финансовым вопросом, вытекающим из якобы некачественного ремонта. Он сделан, деньги ушли, недостатки остались... Значит что? Все что-то «имели»? Постановка вопроса очень опасная.
Чтобы ни у кого не было сомнений, идёт публичное разъяснение и насчёт сметы, качества работы, и насчёт заявлений Дюсембаевой. Этично или нет? Вопрос скорее риторический. Но что делать тем, кто попал «под подозрение»? Иначе ведь не скажешь. Молва разнеслась по Тоболу, по району, вышла на оперативный простор в Интернете. Вокруг Жанны Дюсембаевой формируется имидж борца за правду. Но на то она и власть, чтобы действовать уверенно. В этом праве ей отказывать нельзя. Однако проблему этим не исчерпать. Требуются какие-то новые правила, которые бы обезопасили стороны, прежде всего в финансовых вопросах.
Заметим, что сегодня в акиматах перевелись специалисты, которым приходится иметь дело со строительством, которые должны, грубо говоря, ставить свои подписи в денежных документах. Сколько их попало под следствие, хотя далеко не все они злоумышленники! Люди отказываются от престижной работы во имя, так скажем, свободы. Будет ли что-то меняться? Будут ли новые правила? Сегодня они почти уже существуют.
Специальный орган по госзакупкам
Как известно, создаётся специальный орган по госзакупкам. Уже не директор школы, не начальник отдела образования и им подобные будут обсчитывать проекты, а специалисты нового управления. Например, в той же тобольской школе уже после ремонта ребятам пришлось сидеть за чужими, на время заимствованными, партами. Потому что подрядчик, выигравший конкурс на их изготовление, – общество глухих из Семея – не справился вовремя с взятыми на себя обязательствами. Жанна Дюсембаева и по этой причине госакт не подписывала. Сейчас парты идут в школу, а взятые «напрокат» возвращаются хозяевам. Мы этот процесс видели воочию.
Три года гарантии
Финансисты посчитают, сколько ушло средств на то, чтобы школу №116 утеплить и облагородить. Выглядит она, кстати, хорошо. И в ней стало тепло, так как ремонт производился с учётом энергосбережения – этого требуют новые правила строительства и капремонта. Мы побывали в школе 9 декабря – в предыдущие годы, говорят учителя, зябли ученики и педагоги. Ныне же преподаватель истории Гульбану Капышева, когда мы зашли в кабинет, открывала фрамугу – жарковато.
Малышей спрашивала, второклассников, изменилась ли школа после ремонта. Говорят, что стало красивее и лучше. А те недостатки, по которым била тревогу Жанна Дюсембаева, ТОО «Вист» устранит – в течение трёх лет будут действовать гарантийные обязательства подрядчика.
Оставайся рядовым
Жанна Дюсембаева остаётся при своём особом мнении. Когда мы приезжали в Тобол, она была на больничном, хотя «приходит в школу, когда ей надо». А надо, это когда приезжают те, кого она вызывает себе на помощь. Так нам сказали в школе. Мы же встретились с Жанной Жакуповной во дворе дома, по её словам, она собиралась в Рудный, в больницу. В целом же выглядит Жанна Дюсембаева крепкой, целеустремлённой. Говорит, что будет бороться дальше. За качество ремонта, за должность. Но опять же вернёмся к ответственности. Зам.акима района Асыл Калиев, когда мы обсуждали эту тему, сказал примерно так: невозможно быть руководителем и не нести ответственность. Боишься ответственности – оставайся рядовым...
 
Просмотров: 3270
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран