Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Профессия – перевернуть пингвинаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Профессия – перевернуть пингвина

Профессия – перевернуть пингвина

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
А есть еще дегустаторы воздуха, тестеры фильмов ужаса... В мире достаточно много редких профессий. Мы решили посмотреть, какие из них можно встретить в Костанае.
Слушаем сыр!
Но прежде чем взглянуть на нашу биржу эксклюзивного труда, мы решили заняться европейской. И нашли там достаточно много любопытных профессий. Например, в Италии работают слушатели пармезана. Оказывается, на фабриках, где производят этот сорт сыра, работают люди с музыкальным образованием. Они стучат серебряным молоточком по головкам сыра, чтобы определить, дозрел ли он. Каждый день сыр издает новые ноты. И с каждым годом эти ноты становятся все звонче (а зреет пармезан три года).
Есть специалисты по гавканью. Это специально обученные люди на службе у налоговой. Если хозяева не платят налог на своего питомца, они ходят по домам и гавкают на двадцати собачьих языках. В итоге собака откликается на лай, а ее хозяину приходит счет на кругленькую сумму.
А вот переворачивателей пингвинов и вовсе два человека в мире. Это люди, которые ставят пингвинов на ноги. Дело в том, что после взлета и посадки самолета их опрокидывает звуковой волной.
Есть ли спрос на эксклюзив?
Если верить нашему министру образованию, который предлагает обучать несуществующим специальностям, мы скоро сможем «догнать и перегнать» весь мир. Ну, вы, наверное, помните эту знаменитую фразу, разошедшуюся на цитаты: «Сейчас нужно обучать специальностям, которые еще не существуют. Науки обновляются каждые три года, каждые пять лет полностью обновляются, соответственно, появляются специальности, которые мы еще не знаем». Так что, ждем-с!
Правда, пока в Костанае переворачивателей пингвинов или экспертов по гавканью найти достаточно сложно. В городском центре занятости нам ответили, что люди с редкими профессиями к ним не обращались. Впрочем, и работодатели не испытывают потребность в таких специалистах. Различные частные агентства и учебные центры обучают стандартному набору – мастер маникюра-педикюра, бухгалтер, администратор салона и т. д. Разве что в этом году появился мастер шугаринга (то есть сахарной депиляции).
В результате собственных поисков (газетные объявления, социальные сети, знакомые) удалось обнаружить не очень много. Нам предложили знакомство с клоунессой, участником файер-шоу, дизайнером рисунков и заставок для компьютерных игр, тандырщиком (человеком, который делает тандыры – круглые узбекские печи), специалистом по хронопутешествиям... О самых интересных мы сейчас расскажем!
Галерея Третьякова
Вадим Третьяков по специальности лепщик архитектурных деталей. Он изготавливает детали из гипса. Для того, чтобы представить картинку, вам достаточно вспомнить дворцы в стиле барокко, ну, или хотя бы сталинскую архитектуру. Помпезные своды, кони под самым каркасом крыши, вензеля. Учился он еще в советские годы в Киеве. Дело в том, что тогда только три учебных заведения в стране готовили специалистов такого профиля. Потом была перестройка, когда было вовсе не до сложных архитектурных форм. И казалось бы, когда финансово-экономическая ситуация выровнялась, вернется интерес и к лепнине. Но тут у нее появился серьезный конкурент – пенопласт. Да, с ним проще работать. Но эстетически он уступает изделиям из гипса. Сам Вадим Владимирович уверен, что интерес к гипсовым деталям еще вернется.
Возьмите, хотя бы наш Русский театр драмы и кукол, где использованы архитектурные детали из гипса. Это очень красиво, динамично, барочный стиль создает соответствующее настроение.
Между прочим, в Европе очень ценится гипсовая лепнина. Пенопласт там считается дурным тоном. Либо потолок должен быть ровным и аскетичным, либо радовать глаз старинными карнизами с гипсовым рельефом.
У Вадима Третьякова есть своя галерея. Это готовые изделия – отдельные элементы для фасадов, карнизы и другие детали. Он их хранит. Иногда для дела, иногда просто так. На память.
Оборудование для тимбилдинга...
...делает костанаец Анатолий Балышев. Начнем с пояснения. Тимбилдинг – это действия для создания команды, повышения эффективности ее работы. Сейчас он становится популярным и у нас, в Костанае. Коллективам не просто устраивают застолья, но организуют шуточно-спортивные соревнования. Дабы сплотить людей и повысить тем самым работоспособность.
В общем, в этой пока еще редкой для нас сфере, Анатолий избрал еще более редкий путь. Он придумывает и конструирует оборудование для тимбилдинга. К примеру, одно из его первых детищ – подвижный кольцеброс. Как кидать кольца на колья, знают все. Но усовершенствовать модель додумался только Балышев. Он говорит, что изучал тематические сайты в Интернете и ни на одном не увидел подобной модели. Все просто: Анатолий взял для основы кольцеброса крутящуюся подставку под телевизор. Смастерил колья. И теперь участники соревнования с этим агрегатом работают в несколько этапов. Сначала кидают кольцо в неподвижный кольцеброс. Потом попадают, когда он вращается. Есть и более сложный вариант.
Сейчас у Анатолия много разработок. Но он их пока не воплощает в жизнь. Планирует получить сначала патент, оформить авторские права. А параллельно занимается еще одной необычной деятельностью. Разрабатывает сайт, который может стать незаменимым для родителей. Потому как здесь можно будет заказать письмо от любимых героев мультфильмов ребенка. В качестве воспитательной меры. И о том, что надо собирать разбросанные игрушки, скажет малышу тогда не папа, а любимый герой из «Маши и Медведя», «Человека-паука», «Винкс»... 

 Можно написать на электронный адрес magic-letters@mail.ru и вам придет письмо от любимого героя.

Анатолия Балышева можно смело назвать основателем необычной профессии – сказочный воспитатель.

Сайт уже почти готов и заработает после Нового года. Мы только так и не решили, как же теперь определить эту профессию? Сказочный воспитатель?
КотоЛЕВ
Еще одна профессия, которую в провинции можно отнести к числу редких – парикмахер кошек. Для мегаполисов она, конечно, уже никакая не редкая, учитывая количество специализированных салонов красоты для животных. Но для нас это все еще внове. Однако и нашим людям хочется приукрасить своих питомцев. Собственно, красота здесь отходит на второй план. На первом – здоровье. Очень часто длинношерстых животных стригут для того, чтобы им не мешали так называемые колтуны, которые лишают животное покоя.

Персидская кошечка Матильда с новой стрижкой выглядит забавно.

В Костанае пока нет дипломированных кошачьих парикмахеров, но со стрижками вполне неплохо справляются некоторые ветеринарные врачи. Одного из них недавно посетила персидская кошка Матильда. Ей сделали самую трендовую нынче стрижку – под льва. Это когда тельце подстригают, а возле мордашки оставляют гриву, немножко пушка на лапах и на кончике хвоста. Надо сказать, выглядит стильно и забавно.
«Репер»
Не путать с рэппером. Репер не рассыпает горохом слова по сцене, репер чистит цвета и складывает на место. Шутим. Ну... почти. Он занимается репрографией и цветоделением. Такого мы нашли в ТОО «Матрица LDT». Помимо обычных полиграфических услуг, предприятие, что весьма интересно, занимается разработкой и дизайном упаковок для продукции, которая производится в Костанае, Петропавловске, Актобе, Павлодаре, Шымкенте и даже Алматы. К примеру, они разрабатывали коробки конфет для фабрики «Баян Сулу», практически все упаковки пельменей, которые продаются в Костанае.

Евгений Быков умеет чистить... цвет!

Дизайнер Евгений Быков, который воплощает идею продукта на его упаковке, по праву может считаться репером. Хотя у него обязанности куда шире. В них входит и работа с цветным рисунком. На компьютере Евгений раскладывает его на цвета, чистит каждый цвет и возвращает на место. Заместитель директора ТОО Владимир Рац говорит, что на больших полиграфических предприятиях с цветом работают отдельные люди, которые больше ничем не занимаются, только цветоделением и репрографией.
Собачий экскурсовод
Так себя называет Елена Дмитриевна. Фамилию она просила не называть. Просто не так давно прочитала в Интернете об американском фотографе Нэнси Шифф, которая выпустила книгу «Странные профессии». Там были и «нюхачи», и дегустаторы собачьего корма... Разные люди. В общем, после выхода книги, многие герои обратились к Нэнси с претензиями. Соседи узнали, чем они занимаются, и на некоторых стали подозрительно коситься.
Елена Дмитриевна говорит, что уже пять лет выгуливает чужих собак за плату. Сначала у нее было две семьи, теперь их четыре. С каждой из собак женщина гуляет по очереди. Утром встает в пять часов, чтобы успеть добраться до первого адреса. Есть у нее в группе две собаки, с которыми она гуляет одновременно. Так получилось, что однажды не успевала, пришлось взять их обеих на прогулку. Удивительно, но песики подружились. Теперь так и гуляют вместе.
– Я просто люблю собак! – говорит женщина. – И они меня как-то сразу принимают.
Вставать рано каждый день иногда трудно. Особенно, когда за окном дождь или мороз.
Зато, как говорит Елена Дмитриевна, здоровью на пользу. В свои 53 года она выглядит на сорок.
Когда мы дописывали материал, то подумали, что Костанаю сейчас не хватает некоторых о-о-очень редких профессий! Например, посыпальщика песком скользкой дороги возле остановки! Или удалителя льда с тротуара! Да потому, что зима только началась, а по улицам ходить невозможно! В общем, разыскиваются посыпальщики песком. Срочно!
Просмотров: 2430
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран