Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нуралы Садуакасов: «Главный вопрос для области - высокий тариф на тепло, газ, свет»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нуралы Садуакасов: «Главный вопрос для области - высокий тариф на тепло, газ, свет»

Нуралы Садуакасов: «Главный вопрос для области - высокий тариф на тепло, газ, свет»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Аким области Нуралы Садуакасов стал последним из акимов республики, который по поручению Президента провел пресс-конференцию в Службе центральных коммуникаций. Во время нее ему пришлось ответить примерно на тридцать вопросов.
Ж урналистов интересовали как вечные темы, так и сенсации, которыми наша область прославилась в этом году. Например: что предпринимается в связи с газификацией и водоснабжением области, почему не хватает бесплатных лекарств для онкобольных и что там за Чикаго тридцатых годов происходит в Рудном. «Никакое там не Чикаго, обыкновенное разбирательство между двумя предпринимателями...»
Аким ответил на все вопросы без исключения, в том числе и на провокационные. При этом заметил, что прием граждан он и его заместители проводят дважды в месяц, вместо рекомендованного одного. Кроме того, с начала года через свой блог аким дал разъяснения более чем на 1100 вопросов.
О коммуналке
- Одним из главных вопросов в коммунальной сфере остаются тарифы. Все предыдущие годы они не обеспечивали стабильной работы коммунальных предприятий, - сказал в своем выступлении Нуралы Садуакасов. - Состояние большинства инженерных сетей и оборудования плачевное. Аварии, конечно, устраняются, но в напряженном режиме, на это уходят значительные средства, не предусмотренные бюджетами коморганизаций.
Зарплата у работников ЖКХ одна из самых низких. Это приводит к высокой текучести кадров и, соответственно, к снижению квалификации персонала. Поэтому тариф пришлось менять, что, естественно, оказало прямое влияние на инфляцию, которая в этом году выше республиканского уровня.
Особо хотел остановиться на вопросе, который для области самый важный. Это высокие, в сравнении с другими областями, тарифы на теплоснабжение, газ и электроэнергию. К примеру, плата за отопление для населения в переводе за 1 кв. м почти 135 тенге при среднереспубликанском 71,2 тенге. Это при том, что у нас один из самых длительных отопительных периодов - 214 суток. В то же время по уровню среднемесячной заработной платы область занимает 12 место в республике (80328 тенге, по республике – 105960 тенге).
Учитывая это, затраты населения за отопление более чем в 2 раза превышают средние затраты жителя по республике. Основной причиной сложившегося положения являются высокая, до 85 долларов, оптовая цена на газ и электроэнергию для области. На протяжении ряда лет из бюджета субсидировалась разница в цене на газ для населения, что позволяло сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги. В текущем году субсидия не выделена, что привело к росту тарифа на теплоснабжение, т. к. в его структуре топливная составляющая, с учетом действующей цены природного газа, превышает 74%.
Высокие затраты на коммунальные услуги определенным образом сдерживают развитие малого и среднего бизнеса. Принятие решений по выравниванию этой ситуации сыграет большую роль в развитии экономики, сохранении социальной справедливости и окажет положительное воздействие на моральное самочувствие жителей.
О коммуникациях
– За последние 6 лет на газификацию области было направлено более 7,5 млрд тенге. Газоснабжением обеспечены 54,7% жителей от общей численности населения, сеть возросла на 376 км. Вместе с тем из 618 населенных пунктов области подключены к газотранспортной системе всего 9,7.
На развитие систем водоснабжения с 2009 года выделено свыше 18,5 млрд тенге, только в текущем году на реализацию программы «Ак булак» затрачено порядка 5,6 млрд тенге. В 164 населенных пунктах, обеспеченных централизованным водоснабжением, проживает 77% (6 81,4 тыс. чел.) населения области. В основном это города, районные центры и крупные села.
В основной своей доле средства направлялись на реконструкцию существующих водопроводных сетей, построенных еще в советский период и пришедших во внеэксплуатационное состояние. Поэтому число населенных пунктов, обеспеченных централизованной системой водоснабжения, прирастает медленно и составляет 26,5% .
Такая пропорция количества населенных пунктов и количества жителей, обеспеченных газом и централизованным водоснабжением, по всей видимости, будет сохраняться в ближайшие годы, т.к. финансы прежде всего будут направлены в опорные села, поселки с высоким и средним потенциалом развития.
О дорогах
В этом году костанайцы прославились тем, что укладывали асфальт в дождь. Нуралы Садуакасов по этому поводу заметил, что это был единичный случай, и что технадзор этот отрезок дороги не принял.
– На начало года в удовлетворительном состоянии находилось 57% (4378 км) общей протяженности дорог (9514 км, в том числе республиканского значения– 1408 км, областного значения– 2208 км, районного значения– 5898 км).
В 2013 году на автомобильных дорогах ремонтно-восстановительные работы проведены на сумму 16,8 млрд тенге, в том числе 8,1 млрд тенге или 52% за счет местного бюджета, что позволило увеличить их процент в хорошем и удовлетворительном состоянии до 60% (до 4651 км из 9514 км). При сохранении таких ежегодных темпов ремонтных работ восстановить автомобильные дороги области мы сможем не раньше, чем через 10 лет.
Причем из 6-ти автодорог республиканского значения (общей протяженностью 1408 км), проходящих по территории области, 5 находятся в неудовлетворительном, а местами в непроезжем состоянии. По сути, область не имеет нормального транспортного сообщения с ближайшими областными центрами – Актобе, Кокшетау и Петропавловском.
Из-за того, что нет нормального транспортного сообщения с Аркалыком, Амангельдинским и Жангельдинским районами, этот регион не получает инвестиций со стороны бизнеса. Но в скором времени ситуация здесь должна измениться. В 2014 году будет сдана в эксплуатацию железная дорога «Аркалык-Шубарколь», мы также ставим вопрос о возрождении в этом регионе малой авиации.
О безработице
– Три года реализуется Программа «Дорожная карта занятости 2020». За это время в области создано около 7 тыс. рабочих мест. В адрес области было высказано серьезное замечание касательно состояния дел по выдаче микрокредитов.
Если в прошлом году на микрокредитование в рамках Программы было направлено 174 млн тенге, то в текущем году эта сумма составила 850 млн тенге. Понимая, что данные государственные средства должны быть возвращены, мы поставили на жесткий контроль их целевое использование.
Предпринятые меры оказали влияние на повышение благосостояния населения. Численность граждан, проживающих ниже черты бедности, сократилась на 1260 человек (на 25,9%) и составила 3596 человек. Количество семей, проживающих ниже черты бедности, уменьшилось на 445 семей и составило 1014 единиц.
Уровень безработицы – 0,2%, республиканский показатель – 0,5%.
Об инвестициях
В области за период реализации Карты индустриализации введено в эксплуатацию 69 объектов на сумму 101,2 млрд тенге. Создано 4,3 тыс. новых рабочих мест, производительность труда в обрабатывающей промышленности области увеличилась в 1,3 раза (2010г. – 18,5тыс. долл. США/чел., 2012г. – 24,9 тыс. долл. США/чел.).
Нуралы Садуакасов привел такие данные:
– Область находится на втором месте среди регионов республики по количеству реализуемых (87 проектов) и введенных инвестиционных проектов (69 проектов). К настоящему времени из 58-ми проектов, введенных до текущего года, 38 предприятий вышли на проектную мощность. Объем производства на них в этом году составил более 42 млрд тенге или 20% от общего объема обрабатывающей промышленности.
В дальнейшем эти параметры будут только возрастать. К примеру, завод по производству мелкосортного проката производственной мощностью 450 тыс. тонн будет уже в следующем году производить свыше 230 тыс. тонн продукции в год на сумму порядка 31 млрд тенге. Только данный проект и значительная загрузка мощностей машиностроительной отрасли обеспечат за один год рост производства на 96 млрд тенге. Это в свою очередь даст увеличение объемов промышленности по г. Костанаю практически в полтора раза, а в целом по области на 18%.
В 2013 году в экономику региона инвестировано свыше 177 млрд тенге с ростом на 13 млрд тенге (3%). Причем около 70% вложений приходится на собственные средства предприятий.
О нашем месте
– Доля Костанайской области в ВВП страны в последние годы составляет около 4-х %. В 2012 году по объему валового регионального продукта на одного жителя область заняла 10 место. При средне-республиканском уровне 1,8 млн тенге этот показатель в регионе составляет 1,3 млн тенге (2012 год). И вполне естественно, что наша работа должна быть направлена на выравнивание его. Уже по итогам текущего года этот разрыв будет несколько сокращен, и во многом благодаря обеспечению роста производства в сельскохозяйственной отрасли.
За последние годы произошло практически выравнивание в структуре ВРП долей промышленности и сельского хозяйства. И нынешний год очень показателен и типичен для характеристики структуры экономики области по этой классификации, т. к. в объеме ВРП промышленность и сельское хозяйство занимают примерно равные доли – 22-24%. Обеспечение роста объемов производства в этих базовых для нас отраслях дадут реальную возможность достижения уровня валового регионального продукта, близкого к среднереспубликанскому показателю.
На сегодня доля области в ВВП агропромышленного комплекса страны составляет 14%. Мы производим в республиканском объеме 25% зерна и муки, 10% мяса, 7% молока и 12% яиц. Причем по производству, экспорту зерна и муки область занимает лидирующие места в республике.
О внешнем влиянии
– Для экономического развития приграничного региона большое значение имеет внешнеэкономическая деятельность предприятий и их интеграция в международную торговлю. Уходящий год характеризуется некоторым снижением цен и спроса на товары отечественного производства, ориентированных на внешний рынок (железная руда, окатыши, зерно, мука и драгоценные металлы).
Последствия мирового финансового кризиса уменьшили потребность на международном рынке в продукции, составляющей основу нашего экспорта:
по железорудной продукции, отгружаемой из области, цены в этом году снизились в среднем на 11% (с 113 долл. США до 101 долл. США за тонну). В результате снижение экспорта данной группы составило до 40% как в натуральном, так и в стоимостном выражениях;
по асбесту – при повышении средней цены на 13% снижены объемы поставок в натуральном выражении на 25% и в стоимостном на 7,6% (в том числе в Узбекистан на 31,1%, Индию на 45%, Киргизию в 13,7 раза, Украину – в 6,4 раза);
зерно – ранее экспортировалось в 25 стран, в текущем году только в 13 стран. В натуральном выражении снижение по зерну произошло на 68%;
мука экспортируется в 7 стран, снижение – на 39%. Экспортная цена реализации на зерно увеличилась с 206 долл. США до 278 долл. США, на муку с 258 долл. США до 358 долл. США;
золото необработанное из области реализуется в Швейцарию. Объем экспорта показывает рост в натуральном (на 33%) и снижение в стоимостном выражении (на 7,6%), в связи со снижением цен в текущем году на 31%;
Поэтому на протяжении всего года наблюдалось 20-процентное снижение внешнеторгового оборота к уровню прошлого года. 43% от общего внешнеторгового оборота области или 1,2 млрд долл. США приходится на страны Таможенного союза, в том числе оборот с Россией занимает 98,3%, с Белоруссией – 1,7%.
Об образовании
– Начиная с 2005 года, в области появилось 14 новых школ на 5540 мест. Планомерно решаются и проблемы с охватом детей дошкольным обучением и воспитанием, достигшим на сегодня 90,6%. Весомую роль здесь играет программа «Балапан». Вместе с тем очередность составляет 19 тысяч детей. Ее ежегодный рост обусловлен не только увеличением рождаемости. Анализ показывает, что многих детей, посещающих мини-центры с кратким днем пребывания, тоже поставили в очередь.
В свое время область первая начала создавать такие мини-центры, как возможную и приемлемую на тот момент форму дошкольного воспитания детей. Мы реально смотрим на ситуацию, и как бы ни было финансово затратно, будем продолжать работу по переводу мини-центров на полный день пребывания.
В зоне нашего особого внимания – малокомплектные школы. Их у нас 77%. Это достаточно много, тем более что в основном они в сельской местности. Поэтому на проблему таких школ мы обратили внимание и Министерства. Ведь для постепенного выравнивания уровня обучения в городе и на селе одного Интернета и материально-технического обеспечения недостаточно. Тем более нет еще в стране возможности провести скоростной Интернет в отдаленные школы.
Видим мы и еще одну системную проблему в образовании. Увеличивая количество колледжей и лицеев, мы недостаточно внимания уделяли их материально-техническому состоянию, общежитиям.
В общеобразовательные школы области на начало нового учебного года прибыло 456 педагогов. Сегодня в сельской местности не хватает 40 учителей (математики, английского языка, физики, химии).
О здравоохранении
– Как и во всех регионах, одной из проблем в области остается обеспеченность специалистами в сфере здравоохранения и образования, и особенно в сельской местности. Дефицит врачебных кадров за три года сократился почти вдвое и составляет 260 врачей.
Но во многом и он обусловлен штатным расписанием, пока еще отстающим от условий работы организаций на праве хозяйственного ведения.
 
Просмотров: 1020
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран