Атака чемпионовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Атака чемпионов

Атака чемпионов

2.   »

Уходящий 2013 год был для костанайских спортсменов весьма насыщенным победами.
В разряд спортивных героев и самых громких их достижений 2013 года, по мнению специалистов областного управления спорта, можно отнести следующих атлетов. Это, прежде всего, ставший чемпионом мира по конькобежному спорту костанайский спортсмен Денис Кузин. Победа обеспечила Денису лицензию на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи. На счету Дениса Кузина также и золото чемпионата Азии. Второе по значимости достижение нашего спорта – серебряным призером чемпионата мира по боксу стал Иван Дычко. Также чемпионами Азии по боксу стали Иван Дычко и Антон Пинчук. А боксер-тяжеловес Жан Кособуцкий завоевал серебряную медаль на Всемирной летней Универсиаде. Бронзовые медали чемпионата мира по женскому боксу завоевали Анастасия Рылина и Екатерина Анисимова.

Бронзовым призером чемпионата Азии по греко-римской борьбе среди взрослых стал Максат Ережепов. Так же бронза чемпионата Азии по греко-римской борьбе, но среди молодежи, у Болата Бегежанова. Бронзовую медаль чемпионата Азии по женской борьбе среди молодежи завоевала и целеустремленная Залина Жапарова.

Трое атлетов Костанайской области на чемпионате мира по пауэрлифтингу поднялись на пьедестал почета. Чемпионом мира стал Залим Кувамбаев, серебряные медали завоевали Екатерина Крюкова и Венера Якупова.

Золото чемпионата Азии по пауэрлифтингу завоевал Владимир Голубев, снова отличились Залим Кувамбаев и Екатерина Крюкова. В борьбе казак куреси чемпионом Азии стал Максим Гербер. Кубок мира по каратэ шинкиокушинкай в очередной раз уверенно завоевал Дмитрий Моисеев. На чемпионате мира среди юниоров по лыжным гонкам костанаец Никита Ткаченко завоевал серебряную медаль в эстафете 4 по 5 км.

Всего же в чемпионатах мира и Азии приняли участие 40 костанайских спортсменов.